Liste der Bewohner von Weißlauf: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 114: | Zeile 114: | ||
|''Unbekannt''<ref>der Name könnte [[khajiit]]isch sein</ref> | |''Unbekannt''<ref>der Name könnte [[khajiit]]isch sein</ref> | ||
|um [[3Ä 432]]<ref>siehe [[Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage)]], Kapitel 'Himmelsrand'</ref> | |um [[3Ä 432]]<ref>siehe [[Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage)]], Kapitel 'Himmelsrand'</ref> | ||
|- | |||
|[[Asgis]] | |||
|''unbekannt'' | |||
|zwischen [[3Ä 389]] und [[3Ä 399]] | |||
|- | |- | ||
|[[Hrotti Schwarzklinge]] | |[[Hrotti Schwarzklinge]] |
Version vom 12. Mai 2020, 17:41 Uhr
Diese Liste der Bewohner von Weißlauf listet alle Personen auf, von denen bekannt ist, dass sie hier lebten oder längere Zeit zu Besuch waren. Die Liste ist, sofern möglich, chronologisch geordnet und beginnt bei der Besatzung der Jorrvaskr, die Weißlauf gründeten. Neben den Namen finden sich Angaben zum Volk und der ungefähre Zeitraum für den der Aufenthalt der Person in diesem Ort belegt ist.
Bewohner und Besucher Weißlaufs
→ siehe auch: Bevölkerung von Weißlauf
Folgende Personen wohnten nachweislich für zumindest kurze Zeit in Weißlauf:
Anmerkungen
- ↑ 1,00 1,01 1,02 1,03 1,04 1,05 1,06 1,07 1,08 1,09 1,10 Lieder der Rückkehr - Band VII
- ↑ Besitztümer von Jarl Gjalund
- ↑ 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 3,5 3,6 Große Herolde
- ↑ 4,0 4,1 4,2 4,3 der Name deutet darauf hin
- ↑ 5,0 5,1 5,2 Kalodars Brief und Dialog mit Helfhild
- ↑ Dialog zwischen Khord und Gamyne
- ↑ 7,0 7,1 Die wahre Barenziah - Buch I
- ↑ Er stammt aus der von Nord geprägten Grafschaft Finstermoor in Himmelsrand, daher kann man davon ausgehen, dass er ebenfalls Nord ist
- ↑ der Name könnte khajiitisch sein
- ↑ siehe Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage), Kapitel 'Himmelsrand'
- ↑ Dialog mit Aela die Jägerin
- ↑ Dialog mit Vilkas und Farkas
- ↑ Dialog mit Skjor
- ↑ Dialog mit Arcadia
- ↑ 15,0 15,1 Siehe offizielles Lösungsbuch zu The Elder Scrolls V: Skyrim, S. 155.
- ↑ Hamelyns Tagebuch