(WIP) |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(5 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Diese '''Liste der Bewohner von [[Skingrad]]''' listet alle Personen auf, von denen bekannt ist, dass sie hier lebten oder längere Zeit zu Besuch waren. Die Liste ist, sofern möglich, chronologisch geordnet. Neben den Namen finden sich Angaben zum [[Volk]] und der ungefähre Zeitraum für den der Aufenthalt der Person in diesem Ort belegt ist. | Diese '''Liste der Bewohner von [[Skingrad]]''' listet alle Personen auf, von denen bekannt ist, dass sie hier lebten oder längere Zeit zu Besuch waren. Die Liste ist, sofern möglich, chronologisch geordnet. Neben den Namen finden sich Angaben zum [[Volk]] und der ungefähre Zeitraum für den der Aufenthalt der Person in diesem Ort belegt ist. | ||
==Bewohner und Besucher | ==Bewohner und Besucher Skingrads== | ||
→ ''siehe auch: [[Skingrad#Bevölkerung|Bevölkerung von Skingrad]]'' | :→ ''siehe auch: [[Skingrad#Bevölkerung|Bevölkerung von Skingrad]]'' | ||
Folgende Personen wohnten nachweislich für zumindest kurze Zeit in Skingrad: | Folgende Personen wohnten nachweislich für zumindest kurze Zeit in Skingrad: | ||
Zeile 35: | Zeile 11: | ||
! ungefährer Zeitraum | ! ungefährer Zeitraum | ||
|- | |- | ||
|[[Dorald Larich]] | |||
|[[Kaiserlicher]] | |||
| vor [[1Ä 448]] (*)<br>[[1Ä 478]]<ref name = "Rislav">''{{OBL|Rislav der Rechtschaffene}}''</ref> | |||
|- | |||
|[[Mhorus Larich]] | |||
|[[Kaiserlicher]] | |||
|vor [[1Ä 448]] bis [[1Ä 478]]<ref name = "Rislav"/> | |||
|- | |||
|[[Lynada Larich]] | |||
|[[Kaiserlicher]] | |||
|bis [[1Ä 448]]<ref name = "Rislav"/> | |||
|- | |||
|[[Rislav Larich]] | |||
|[[Kaiserlicher]] | |||
|[[1Ä 448]] (*) bis [[1Ä 472]]<br>ab [[1Ä 478]]<ref name = "Rislav"/> | |||
|- | |||
|[[Belene Larich]] | |||
|[[Kaiserlicher]] | |||
|ab [[1Ä 478]]<ref name = "Rislav"/> | |||
|- | |||
|[[Alfidia Lupus]] | |||
|[[Kaiserlicher]] | |||
|vor [[2Ä 418]]<ref>''{{ESO|Kulturelle Stile der Völker 10: Die Kaiserlichen}}''</ref> | |||
|- | |||
|[[Calantius]] | |||
|[[Kaiserlicher]] | |||
|vor [[2Ä 582]]<ref>''{{ESO|Die Ruinen der Feste Sphinxfalter}}''</ref> | |||
|- | |||
|[[Cantaber Congonius]] | |||
|[[Kaiserlicher]] | |||
|vor [[2Ä 582]]<ref>''{{ESO|Hinweise zur Elfenarchitektur}}''</ref> | |||
|- | |||
|[[Landlin]] | |||
|''Unbekannt'' | |||
|vor [[2Ä 582]]<ref>''{{ESO|Nachricht an Menthery}}''</ref> | |||
|- | |||
|[[Diocletia]] | |||
|[[Kaiserlicher]] | |||
|um [[2Ä 582]]<ref>Beschreibung von ''{{ESO|Stadtkleidung der Oberschicht Cyrodiils}}''</ref> | |||
|- | |||
|[[Nerastarel]] | |[[Nerastarel]] | ||
|''Unbekannt''<ref>Der Name deutet auf einen [[Mer]] hin</ref> | |''Unbekannt''<ref>Der Name deutet auf einen [[Mer]] hin</ref> | ||
Zeile 43: | Zeile 59: | ||
|um [[3Ä 433]] | |um [[3Ä 433]] | ||
|- | |- | ||
|[[Agnette]] | |[[Agnette die Besäuselte]] | ||
|[[Nord]] | |[[Nord]] | ||
|um [[3Ä 433]] | |um [[3Ä 433]] | ||
Zeile 58: | Zeile 74: | ||
|[[Argonier]] | |[[Argonier]] | ||
|[[3Ä 433]] | |[[3Ä 433]] | ||
|- | |||
|[[Arterion]] | |||
|[[Altmer]] | |||
|bis [[3Ä 433]] (†) | |||
|- | |- | ||
|[[Bernadette Peneles]] | |[[Bernadette Peneles]] | ||
Zeile 63: | Zeile 83: | ||
|(*)<ref>Dialog mit ''{{OBL|Bernadette Peneles}}''</ref> bis min [[3Ä 433]] | |(*)<ref>Dialog mit ''{{OBL|Bernadette Peneles}}''</ref> bis min [[3Ä 433]] | ||
|- | |- | ||
|[[Bleiche Fürstin]] | |[[Bleiche Fürstin (Skingrad)|Bleiche Fürstin]] | ||
|[[Dunmer]] | |[[Dunmer]] | ||
|bis [[3Ä 433]] (†) | |bis [[3Ä 433]] (†) | ||
|- | |||
|[[Carsten]] | |||
|[[Nord]] | |||
|[[3Ä 433]] | |||
|- | |- | ||
|[[Danus Artellian]] | |[[Danus Artellian]] | ||
Zeile 90: | Zeile 114: | ||
|[[Nord]] | |[[Nord]] | ||
|bis [[3Ä 433]] (†) | |bis [[3Ä 433]] (†) | ||
|- | |||
|[[Eridor]] | |||
|[[Bosmer]] | |||
|[[3Ä 433]] | |||
|- | |- | ||
|[[Erina Jeranus]] | |[[Erina Jeranus]] | ||
Zeile 97: | Zeile 125: | ||
|[[Erthor]] | |[[Erthor]] | ||
|[[Bosmer]] | |[[Bosmer]] | ||
|bis [[3Ä 432]]<ref>Dialog mit ''{{OBL|Sulinus Vassinus}}''</ref><br>ab [[3Ä 433]]<ref>Teil der Quest ''{{OBL|Skingrad-Empfehlung}}''<ref> | |bis [[3Ä 432]]<ref>Dialog mit ''{{OBL|Sulinus Vassinus}}''</ref><br>ab [[3Ä 433]]<ref>Teil der Quest ''{{OBL|Skingrad-Empfehlung}}''</ref> | ||
|- | |||
|[[Eyja]] | |||
|[[Nord]] | |||
|um [[3Ä 433]] | |||
|- | |- | ||
|[[Fadus Calidius]] | |[[Fadus Calidius]] | ||
Zeile 138: | Zeile 170: | ||
|[[Kaiserlicher]] | |[[Kaiserlicher]] | ||
|um [[3Ä 433]] | |um [[3Ä 433]] | ||
|- | |||
|[[Larthjar]] | |||
|[[Nord]] | |||
|[[3Ä 433]] | |||
|- | |- | ||
|[[Lazare Milvan]] | |[[Lazare Milvan]] | ||
Zeile 163: | Zeile 199: | ||
|um [[3Ä 433]] | |um [[3Ä 433]] | ||
|- | |- | ||
|[[Nels]] | |[[Mondrar Henim]] | ||
|[[Dunmer]] | |||
|um [[3Ä 433]] | |||
|- | |||
|[[Nels der Freche]] | |||
|[[Nord]] | |[[Nord]] | ||
|[[3Ä 433]] (†) | |[[3Ä 433]] (†) | ||
Zeile 188: | Zeile 228: | ||
|- | |- | ||
|[[Rona Hassildor]] | |[[Rona Hassildor]] | ||
|[[Kaiserlicher]] | |||
|bis [[3Ä 433]] (†) | |bis [[3Ä 433]] (†) | ||
|- | |||
|[[Salmo]] | |[[Salmo]] | ||
|[[Altmer]] | |[[Altmer]] | ||
|um [[3Ä 433]] | |||
|- | |||
|[[Shamar]] | |||
|[[Rothwardon]] | |||
|[[3Ä 433]] | |||
|- | |||
|[[Shameer]] | |||
|[[Rotwardon]] | |||
|um [[3Ä 433]] | |um [[3Ä 433]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 199: | Zeile 249: | ||
|[[Sinderion]] | |[[Sinderion]] | ||
|[[Altmer]] | |[[Altmer]] | ||
|um [[3Ä 433]] | |um [[3Ä 433]] bis vor [[4Ä 58]]<ref>''{{SR|Sinderions Feldtagebuch}}''</ref> | ||
|- | |- | ||
|[[Tamika]] | |[[Tamika]] | ||
|[[Rothwardon]] | |[[Rothwardon]] | ||
|um [[3Ä 433]] | |um [[3Ä 433]] | ||
|- | |||
|[[Theranis]] | |||
|[[Breton]] | |||
|[[3Ä 433]] (†) | |||
|- | |- | ||
|[[Tilmo]] | |[[Tilmo]] | ||
Zeile 219: | Zeile 273: | ||
|[[Ugak gra-Mogakh]] | |[[Ugak gra-Mogakh]] | ||
|[[Ork]] | |[[Ork]] | ||
|um [[3Ä 433]] | |||
|- | |||
|[[Undena Orethi]] | |||
|[[Dunmer]] | |||
|um [[3Ä 433]] | |||
|- | |||
|[[Uuras]] | |||
|[[Bosmer]] | |||
|um [[3Ä 433]] | |um [[3Ä 433]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 232: | Zeile 294: | ||
|[[Nord]] | |[[Nord]] | ||
|um [[3Ä 433]] | |um [[3Ä 433]] | ||
|- | |||
|[[Vontus Idolus]] | |||
|[[Kaiserlicher]] | |||
|[[3Ä 433]] | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Zeile 237: | Zeile 303: | ||
{{Anmerkungen}} | {{Anmerkungen}} | ||
[[Kategorie: Einwohnerlisten]] [[Kategorie:Cyrodiil]] | [[Kategorie: Einwohnerlisten|Skingrad]] [[Kategorie:Cyrodiil]] |
Version vom 29. September 2020, 14:09 Uhr
Diese Liste der Bewohner von Skingrad listet alle Personen auf, von denen bekannt ist, dass sie hier lebten oder längere Zeit zu Besuch waren. Die Liste ist, sofern möglich, chronologisch geordnet. Neben den Namen finden sich Angaben zum Volk und der ungefähre Zeitraum für den der Aufenthalt der Person in diesem Ort belegt ist.
Bewohner und Besucher Skingrads
- → siehe auch: Bevölkerung von Skingrad
Folgende Personen wohnten nachweislich für zumindest kurze Zeit in Skingrad:
Anmerkungen
- ↑ 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 Rislav der Rechtschaffene
- ↑ Kulturelle Stile der Völker 10: Die Kaiserlichen
- ↑ Die Ruinen der Feste Sphinxfalter
- ↑ Hinweise zur Elfenarchitektur
- ↑ Nachricht an Menthery
- ↑ Beschreibung von Stadtkleidung der Oberschicht Cyrodiils
- ↑ Der Name deutet auf einen Mer hin
- ↑ Dialog mit Bernadette Peneles
- ↑ Dialog mit Sulinus Vassinus
- ↑ Teil der Quest Skingrad-Empfehlung
- ↑ Sinderions Feldtagebuch
- ↑ Dialog mit Toutius Sextius