Liste der Bewohner von Mathiisen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Die Seite wurde neu angelegt: „Diese '''Liste der Bewohner von Mathiisen''' listet alle Personen auf, von denen bekannt ist, dass sie hier lebten oder längere Zeit zu Besuch waren. Die…“) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 10: | Zeile 10: | ||
! Volk | ! Volk | ||
! ungefährer Zeitraum | ! ungefährer Zeitraum | ||
|- | |||
|[[Sirune]] | |||
|[[Altmer]] | |||
|um [[2Ä 580]]<ref name = "Leben">''{{ESO|Das Leben im Schatten des Adlers}}''</ref> | |||
|- | |||
|[[Taleril]] | |||
|[[Altmer]] | |||
|bis [[2Ä 580]]<ref name = "Leben"/> | |||
|- | |||
|[[Tanaril]] | |||
|[[Altmer]] | |||
|bis [[2Ä 580]]<ref name = "Leben"/> | |||
|- | |||
|[[Yondin]] | |||
|[[Altmer]] | |||
|um [[2Ä 580]]<ref name = "Leben"/> | |||
|- | |- | ||
|[[Valaste]] | |[[Valaste]] |
Version vom 9. April 2022, 22:38 Uhr
Diese Liste der Bewohner von Mathiisen listet alle Personen auf, von denen bekannt ist, dass sie hier lebten oder längere Zeit zu Besuch waren. Die Liste ist, sofern möglich, chronologisch geordnet. Neben den Namen finden sich Angaben zum Volk und der ungefähre Zeitraum für den der Aufenthalt der Person in diesem Ort belegt ist. Personen zweifelhafter Existenz, die nur durch Romane belegt sind, sind kursiv gehalten.
Bewohner und Besucher Mathiisens
→ siehe auch: Bevölkerung von Mathiisen
Folgende Personen wohnten nachweislich für zumindest kurze Zeit in Mathiisen:
Name | Volk | ungefährer Zeitraum |
---|---|---|
Sirune | Altmer | um 2Ä 580[1] |
Taleril | Altmer | bis 2Ä 580[1] |
Tanaril | Altmer | bis 2Ä 580[1] |
Yondin | Altmer | um 2Ä 580[1] |
Valaste | Altmer | vor 2Ä 582[2] |
Vareldur | Altmer | vor 2Ä 582[3] |
Anaril | Altmer | um 2Ä 582 |
Aonus | Altmer | um 2Ä 582 |
Carfinwen | Altmer | ab 2Ä 582[4] |
Condalin | Altmer | bis 2Ä 582 (†)[5] |
Dalrelvir | Bosmer | um 2Ä 582 |
Duzal | Khajiit | um 2Ä 582 |
Enginaire | Altmer | um 2Ä 582 |
Esteltin | Altmer | um 2Ä 582 |
Faerin | Bosmer | um 2Ä 582 |
Fistalle | Altmer | bis 2Ä 582 (†)[6] |
Harmolith | Bosmer | 2Ä 582[7] |
Hyamir | Altmer | ab 2Ä 582[8] |
Iralundore | Altmer | um 2Ä 582 |
Iriel | Altmer | um 2Ä 582 |
Kirun | Khajiit | um 2Ä 582 |
Linormo | Altmer | um 2Ä 582 |
Malanie | Altmer | bis 2Ä 582 (†)[5] |
Meryon | Altmer | um 2Ä 582 |
Ondendil | Altmer | bis 2Ä 582 |
Razum-dar | Khajiit | 2Ä 582 |
Tenirtel | Altmer | um 2Ä 582 |
Valacarya | Altmer | ab 2Ä 582 |
Zurka | Khajiit | ab 2Ä 582[9] |