Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(8 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 14: | Zeile 14: | ||
|[[Altmer]] | |[[Altmer]] | ||
|um 2Ä 532<ref>Dialog zwischen ''{{ESO|Eardir}}'' und ''{{ESO|Linyon}}''</ref> | |um 2Ä 532<ref>Dialog zwischen ''{{ESO|Eardir}}'' und ''{{ESO|Linyon}}''</ref> | ||
|- | |||
|[[Nuulehtel von Himmelswacht]] | |||
|[[Altmer]] | |||
|vor [[2Ä 582]]<ref>''{{ESO|Der Aufstieg von Königin Ayrenn}}''</ref> | |||
|- | |||
|[[Ancalin (Himmelswacht)|Ancalin]] | |||
|[[Altmer]] | |||
|vor [[2Ä 582]]<ref name = "Ancalin">Dialog mit ''{{ESO|Ancalin}}''</ref> | |||
|- | |- | ||
|[[Ambarel]] | |[[Ambarel]] | ||
|[[Altmer]] | |[[Altmer]] | ||
|vor [[2Ä 582]] | |vor [[2Ä 582]] | ||
|- | |||
|[[Elanduya]] | |||
|[[Altmer]] | |||
|vor [[2Ä 582]]<ref name = "Ancalin"/> | |||
|- | |||
|[[Mendol]] | |||
|[[Altmer]] | |||
|vor [[2Ä 582]]<ref name = "Ancalin"/> | |||
|- | |||
|[[Soraperil]] | |||
|[[Altmer]] | |||
|vor [[2Ä 582]]<ref name = "Ancalin"/> | |||
|- | |||
|[[Wirande (Ancalins Sohn)|Wirande]] | |||
|[[Altmer]] | |||
|vor [[2Ä 582]]<ref name = "Ancalin"/> | |||
|- | |- | ||
|[[Aesril]] | |[[Aesril]] | ||
Zeile 29: | Zeile 53: | ||
|[[Ambre Leraud]] | |[[Ambre Leraud]] | ||
|[[Breton]] | |[[Breton]] | ||
|um [[2Ä 582]] | |um [[2Ä 582]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 269: | Zeile 289: | ||
|[[Hüpfer]] | |[[Hüpfer]] | ||
|[[Frosch]] | |[[Frosch]] | ||
|um [[2Ä 582]] | |um [[2Ä 582]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 384: | Zeile 400: | ||
|- | |- | ||
|[[Mazil-jo]] | |[[Mazil-jo]] | ||
|[[Khajiit]] | |||
|um [[2Ä 582]] | |||
|- | |||
|[[Melae]] | |||
|[[Khajiit]] | |[[Khajiit]] | ||
|um [[2Ä 582]] | |um [[2Ä 582]] | ||
Zeile 397: | Zeile 417: | ||
|[[Minriel]] | |[[Minriel]] | ||
|[[Bosmer]] | |[[Bosmer]] | ||
|um [[2Ä 582]] | |||
|- | |||
|[[Mirnor von Auri-El]] | |||
|[[Altmer]] | |||
|um [[2Ä 582]] | |um [[2Ä 582]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 461: | Zeile 485: | ||
|[[Noldir]] | |[[Noldir]] | ||
|[[Altmer]] | |[[Altmer]] | ||
| | |ab [[2Ä 582]] | ||
|- | |- | ||
|[[Norine Conrele]] | |[[Norine Conrele]] | ||
Zeile 494: | Zeile 518: | ||
|[[Khajiit]] | |[[Khajiit]] | ||
|um [[2Ä 582]] | |um [[2Ä 582]] | ||
|- | |||
|[[Riian]] | |||
|[[Bosmer]] | |||
|bis [[2Ä 582]] | |||
|- | |- | ||
|[[Rivenar]] | |[[Rivenar]] | ||
Zeile 586: | Zeile 614: | ||
|[[Bosmer]] | |[[Bosmer]] | ||
|um [[2Ä 582]] | |um [[2Ä 582]] | ||
|- | |||
|[[Torinn]] | |||
|[[Altmer]] | |||
|um [[2Ä 582]]<ref>''{{ESO|Militärische Aufstellung auf Auridon}}''</ref> | |||
|- | |- | ||
|[[Tractus Salutio]] | |[[Tractus Salutio]] | ||
Zeile 638: | Zeile 670: | ||
|[[Khajiit]] | |[[Khajiit]] | ||
|um [[2Ä 582]] | |um [[2Ä 582]] | ||
|- | |||
|[[Kalalian (Himmelswacht)|Kalalian]] | |||
|[[Altmer]] | |||
|zwischen [[3Ä 389]] und [[3Ä 399]] | |||
|- | |||
|[[Gialene]] | |||
|[[Altmer]] | |||
|nach [[3Ä 408]]<ref>''{{OBL|Der Aufstand von Erstburg}}''</ref> | |||
|- | |- | ||
|} | |} |
Aktuelle Version vom 27. August 2023, 21:12 Uhr
Diese Liste der Bewohner von Himmelswacht listet alle Personen auf, von denen bekannt ist, dass sie hier lebten oder längere Zeit zu Besuch waren. Die Liste ist, sofern möglich, chronologisch geordnet. Neben den Namen finden sich Angaben zum Volk und der ungefähre Zeitraum für den der Aufenthalt der Person in diesem Ort belegt ist. Personen zweifelhafter Existenz, die nur durch Romane belegt sind, sind kursiv gehalten.
Bewohner und Besucher Himmelswachts
→ siehe auch: Bevölkerung von Himmelswacht
Folgende Personen wohnten nachweislich für zumindest kurze Zeit in Himmelswacht:
Anmerkungen
- ↑ Dialog zwischen Eardir und Linyon
- ↑ Der Aufstieg von Königin Ayrenn
- ↑ 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 Dialog mit Ancalin
- ↑ 4,0 4,1 4,2 Dialog mit Himmelswacht-Wächterin
- ↑ 5,0 5,1 Dialog mit Endaraste
- ↑ Teil der Quest Der Schleier fällt
- ↑ Dialog mit Oinara
- ↑ Militärische Aufstellung auf Auridon
- ↑ Der Aufstand von Erstburg