Die Seite wurde neu angelegt: „<noinclude>'''Zurück zur Übersicht'''<br /><br /></noinclude> {|align="center" width="95%" cellpadding="5"…“ |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
|align="center" width="340px" style="background-color:#A2B5CD;"|'''Deutsche Übersetzung(en)''' | |align="center" width="340px" style="background-color:#A2B5CD;"|'''Deutsche Übersetzung(en)''' | ||
|align="center" style="background-color:#A2B5CD;" class="unsortable"|'''Erklärung''' | |align="center" style="background-color:#A2B5CD;" class="unsortable"|'''Erklärung''' | ||
|- | |||
|Abargarlas | |||
| | |||
#'''[[Abargarlas]]''' ''(DV TES IV)'' | |||
| | |||
|- | |||
|Anga | |||
| | |||
#'''[[Anga]]''' ''(DV TES IV)'' | |||
| | |||
|- | |||
|Anutwyll | |||
| | |||
#'''[[Anutwyll]]''' ''(DV TES IV)'' | |||
| | |||
|- | |||
|Arpenia | |||
| | |||
#'''[[Arpenia]]''' ''(DV TES IV)'' | |||
| | |||
|- | |||
|Atatar | |||
| | |||
#'''[[Atatar]]''' ''(DV TES IV)'' | |||
| | |||
|- | |||
|Bawn | |||
| | |||
#'''[[Bawn]]''' ''(indiv.)'' | |||
#Schlosshof ''(DV TES IV)'' '''(!)''' | |||
|style="text-indent:0px; padding-left:10px;"|''bawn'' bedeutet auf deutsch zwar durchaus "Schlosshof", aber nachdem alle Ayleid-Ruinen noch ihren ayleidischen Namen tragen ist davon auszugehen, dass es sich bei "bawn" daher in diesem Fall um ein ayleidisches Wort handelt, weshalb es nicht übersetzt wird | |||
|- | |||
|Belda | |||
| | |||
#'''[[Belda]]''' ''(DV TES IV)'' | |||
| | |||
|- | |||
|Beldaburo | |||
| | |||
#'''[[Beldaburo]]''' ''(DV TES IV)'' | |||
| | |||
|- | |||
|Ceyatatar | |||
| | |||
#'''[[Ceyatatar]]''' ''(DV TES IV)'' | |||
| | |||
|- | |||
|Culotte | |||
| | |||
#'''[[Culotte]]''' ''(DV TES IV)'' | |||
| | |||
|- | |||
|Elenglynn | |||
| | |||
#'''[[Elenglynn]]''' ''(DV TES IV)'' | |||
| | |||
|- | |||
|Fanacas | |||
| | |||
#'''[[Fanacas]]''' ''(DV TES IV)'' | |||
| | |||
|- | |||
|Fanacasecul | |||
| | |||
#'''[[Fanacasecul]]''' ''(DV TES IV)'' | |||
| | |||
|- | |||
|Garlas Agea | |||
| | |||
#'''[[Garlas Agea]]''' ''(DV TES IV)'' | |||
| | |||
|- | |||
|Garlas Malatar | |||
| | |||
#'''[[Garlas Malatar]]''' ''(DV TES IV)'' | |||
|style="text-indent:0px; padding-left:10px;"|aus dem AddOn [[The Elder Scrolls IV: Knights of the Nine]] | |||
|- | |||
|Hame | |||
| | |||
#'''[[Hame]]''' ''(DV TES IV)'' | |||
| | |||
|- | |||
|Hrotanda Vale | |||
| | |||
#'''[[Hrotanda Vale]]''' ''(DV TES IV)'' | |||
| | |||
|- | |||
|Kemen | |||
| | |||
#'''[[Kemen]]''' ''(DV TES IV)'' | |||
| | |||
|- | |||
|Lindai | |||
| | |||
#'''[[Lindai (Ayleid-Ruine)|Lindai]]''' ''(DV TES IV)'' | |||
| | |||
|- | |||
|Lipsand Tarn | |||
| | |||
#'''[[Lipsand Tarn]]''' ''(DV TES IV)'' | |||
| | |||
|- | |||
|Mackamentain | |||
| | |||
#'''[[Mackamentain]]''' ''(DV TES IV)'' | |||
| | |||
|- | |||
|Malada | |||
| | |||
#'''[[Malada]]''' ''(DV TES IV)'' | |||
| | |||
|- | |- | ||
|Miscarcand | |Miscarcand | ||
| | | | ||
#'''[[Miscarcand]]''' ''(DV TES IV)'' | #'''[[Miscarcand]]''' ''(DV TES IV)'' | ||
| | |||
|- | |||
|Morahame | |||
| | |||
#'''[[Morahame]]''' ''(DV TES IV)'' | |||
| | |||
|- | |||
|Moranda | |||
| | |||
#'''[[Moranda]]''' ''(DV TES IV)'' | |||
| | |||
|- | |||
|Nagastani | |||
| | |||
#'''[[Nagastani]]''' ''(DV TES IV)'' | |||
| | |||
|- | |||
|Narfinsel | |||
| | |||
#'''[[Narfinsel]]''' ''(DV TES IV)'' | |||
| | |||
|- | |||
|Nenalata | |||
| | |||
#'''[[Nenalata (Ayleid-Ruine)|Nenalata]]''' ''(DV TES IV)'' | |||
| | |||
|- | |||
|Nenyond Twyll | |||
| | |||
#'''[[Nenyond Twyll]]''' ''(DV TES IV)'' | |||
| | |||
|- | |||
|Ninendava | |||
| | |||
#'''[[Ninendava]]''' ''(DV TES IV)'' | |||
| | |||
|- | |||
|Niryastare | |||
| | |||
#'''[[Niryastare]]''' ''(DV TES IV)'' | |||
| | |||
|- | |||
|Nonungalo | |||
| | |||
#'''[[Nonungalo]]''' ''(DV TES IV)'' | |||
| | |||
|- | |||
|Nornalhorst | |||
| | |||
#'''[[Nornalhorst]]''' ''(DV TES IV)'' | |||
| | |||
|- | |||
|Old Way | |||
| | |||
#'''[[Alter Weg (Ruine)|Alter Weg]]''' ''(DV TES IV)'' | |||
|style="text-indent:0px; padding-left:10px;"|keine richtige Ruine, sondern Teil des [[Kaiserpalast]]es | |||
|- | |||
|Ondo | |||
| | |||
#'''[[Ondo]]''' ''(DV TES IV)'' | |||
| | |||
|- | |||
|Piukanda | |||
| | |||
#'''[[Piukanda]]''' ''(DV TES IV)'' | |||
| | |||
|- | |||
|Rielle | |||
| | |||
#'''[[Rielle]]''' ''(DV TES IV)'' | |||
| | |||
|- | |||
|Sardavar Leed | |||
| | |||
#'''[[Sardavar Leed]]''' ''(DV TES IV)'' | |||
| | |||
|- | |||
|Sedor | |||
| | |||
#'''[[Sedor]]''' ''(DV TES IV)'' | |||
| | |||
|- | |||
|Sercen | |||
| | |||
#'''[[Sercen]]''' ''(DV TES IV)'' | |||
| | |||
|- | |||
|Silorn | |||
| | |||
#'''[[Silorn]]''' ''(DV TES IV)'' | |||
| | |||
|- | |||
|Talwinque | |||
| | |||
#'''[[Talwinque]]''' ''(DV TES IV)'' | |||
| | |||
|- | |||
|Telepe | |||
| | |||
#'''[[Telepe]]''' ''(DV TES IV)'' | |||
| | |||
|- | |||
|Trumbe | |||
| | |||
#'''[[Trumbe]]''' ''(DV TES IV)'' | |||
| | |||
|- | |||
|Vahtacen | |||
| | |||
#'''[[Vahtacen]]''' ''(DV TES IV)'' | |||
| | |||
|- | |||
|Vanua | |||
| | |||
#'''[[Vanua]]''' ''(DV TES IV)'' | |||
|style="text-indent:0px; padding-left:10px;"|aus dem AddOn [[The Elder Scrolls IV: Knights of the Nine]] | |||
|- | |||
|Varondo | |||
| | |||
#'''[[Varondo]]''' ''(DV TES IV)'' | |||
| | |||
|- | |||
|Veyond | |||
| | |||
#'''[[Veyond]]''' ''(DV TES IV)'' | |||
| | |||
|- | |||
|Vilverin | |||
| | |||
#'''[[Vilverin]]''' ''(DV TES IV)'' | |||
| | |||
|- | |||
|Vindasel | |||
| | |||
#'''[[Vindasel]]''' ''(DV TES IV)'' | |||
| | |||
|- | |||
|Welke | |||
| | |||
#'''[[Welke]]''' ''(DV TES IV)'' | |||
| | |||
|- | |||
|Wendelbek | |||
| | |||
#'''[[Wendelbek]]''' ''(DV TES IV)'' | |||
| | |||
|- | |||
|Wendir | |||
| | |||
#'''[[Wendir]]''' ''(DV TES IV)'' | |||
| | |||
|- | |||
|Wenyandawik | |||
| | |||
#'''[[Wenyandawik]]''' ''(DV TES IV)'' | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 6. Februar 2011, 19:27 Uhr
| Englischer Begriff | Deutsche Übersetzung(en) | Erklärung |
| Abargarlas |
|
|
| Anga |
|
|
| Anutwyll |
|
|
| Arpenia |
|
|
| Atatar |
|
|
| Bawn |
|
bawn bedeutet auf deutsch zwar durchaus "Schlosshof", aber nachdem alle Ayleid-Ruinen noch ihren ayleidischen Namen tragen ist davon auszugehen, dass es sich bei "bawn" daher in diesem Fall um ein ayleidisches Wort handelt, weshalb es nicht übersetzt wird |
| Belda |
|
|
| Beldaburo |
|
|
| Ceyatatar |
|
|
| Culotte |
|
|
| Elenglynn |
|
|
| Fanacas |
|
|
| Fanacasecul |
|
|
| Garlas Agea |
|
|
| Garlas Malatar |
|
aus dem AddOn The Elder Scrolls IV: Knights of the Nine |
| Hame |
|
|
| Hrotanda Vale |
|
|
| Kemen |
|
|
| Lindai |
|
|
| Lipsand Tarn |
|
|
| Mackamentain |
|
|
| Malada |
|
|
| Miscarcand |
|
|
| Morahame |
|
|
| Moranda |
|
|
| Nagastani |
|
|
| Narfinsel |
|
|
| Nenalata |
|
|
| Nenyond Twyll |
|
|
| Ninendava |
|
|
| Niryastare |
|
|
| Nonungalo |
|
|
| Nornalhorst |
|
|
| Old Way |
|
keine richtige Ruine, sondern Teil des Kaiserpalastes |
| Ondo |
|
|
| Piukanda |
|
|
| Rielle |
|
|
| Sardavar Leed |
|
|
| Sedor |
|
|
| Sercen |
|
|
| Silorn |
|
|
| Talwinque |
|
|
| Telepe |
|
|
| Trumbe |
|
|
| Vahtacen |
|
|
| Vanua |
|
aus dem AddOn The Elder Scrolls IV: Knights of the Nine |
| Varondo |
|
|
| Veyond |
|
|
| Vilverin |
|
|
| Vindasel |
|
|
| Welke |
|
|
| Wendelbek |
|
|
| Wendir |
|
|
| Wenyandawik |
|