Emilia (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (8 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 20: | Zeile 20: | ||
! Name !! Veröffentlicht !! Autor !! Interviewpartner !! Bücher !! Fragen und Antworten | ! Name !! Veröffentlicht !! Autor !! Interviewpartner !! Bücher !! Fragen und Antworten | ||
|- | |- | ||
|{{Anker|Schriftrollen der Alten und Mottenpriester}}||2025-03-05||Michael Zenke||Schwester [[Chana Nirine]]||[[Online:Kummer, Tod und Lied|Kummer, Tod und Lied]][[Datei:ESO Icon justice stolen book 001.png|20px]], [[Online:Der Kauf des Navigators|Der Kauf des Navigators]][[Datei:ESO Icon justice stolen book 001.png|20px]], [[Online:Die Benennung der Schriftrollen|Die Benennung der Schriftrollen]][[Datei:ESO Icon justice stolen book 001.png|20px]], [[Online:Herma-Mora und die Motte|Herma-Mora und die Motte]][[Datei:ESO Icon justice stolen book 001.png|20px]]||[[ | |{{Anker|Die Stirk-Gefolgschaft und Sonnenwende}}||2025-07 -28||Michael Zenke||Prinz [[Azah]], Fürstin [[Karinwe Corelanya]], [[Muzah-Tei]], [[Dhulef]]||-||[[Quelle:Aus dem Archiv der Gelehrten: Die Stirk-Gefolgschaft und Sonnenwende|Aus dem Archiv der Gelehrten: Die Stirk-Gefolgschaft und Sonnenwende]] | ||
|- | |||
|{{Anker|Schriftrollen der Alten und Mottenpriester}}||2025-03-05||Michael Zenke||Schwester [[Chana Nirine]]||[[Online:Kummer, Tod und Lied|Kummer, Tod und Lied]][[Datei:ESO Icon justice stolen book 001.png|20px]], [[Online:Der Kauf des Navigators|Der Kauf des Navigators]][[Datei:ESO Icon justice stolen book 001.png|20px]], [[Online:Die Benennung der Schriftrollen|Die Benennung der Schriftrollen]][[Datei:ESO Icon justice stolen book 001.png|20px]], [[Online:Herma-Mora und die Motte|Herma-Mora und die Motte]][[Datei:ESO Icon justice stolen book 001.png|20px]]||[[Quelle:Aus dem Archiv der Gelehrten: Schriftrollen der Alten und Mottenpriester|Aus dem Archiv der Gelehrten: Schriftrollen der Alten und Mottenpriester]] | |||
|- | |- | ||
|{{Anker|Tamriels Feiertage}}||2024-12-19||Michael Zenke||[[Impresaria|Die Impresaria]]||-||[[Quelle:Aus dem Archiv der Gelehrten: Tamriels Feiertage|Aus dem Archiv der Gelehrten: Tamriels Feiertage]] | |{{Anker|Tamriels Feiertage}}||2024-12-19||Michael Zenke||[[Impresaria|Die Impresaria]]||-||[[Quelle:Aus dem Archiv der Gelehrten: Tamriels Feiertage|Aus dem Archiv der Gelehrten: Tamriels Feiertage]] | ||
|- | |- | ||
|{{Anker|Die Stadt der Uhrwerke}}||2024-08-06||Michael Zenke||Aufseher [[Tarvus]]||-||[[ | |{{Anker|Die Stadt der Uhrwerke}}||2024-08-06||Michael Zenke||Aufseher [[Tarvus]]||-||[[Quelle:Aus dem Archiv der Gelehrten: Die Stadt der Uhrwerke|Aus dem Archiv der Gelehrten: Die Stadt der Uhrwerke]] | ||
|- | |- | ||
|{{Anker|Schriftlehre}}||2024-06-13||Michael Zenke||Jüngerin [[Nahlia]]||-||[[ | |{{Anker|Schriftlehre}}||2024-06-13||Michael Zenke||Jüngerin [[Nahlia]]||-||[[Quelle:Aus dem Archiv der Gelehrten: Schriftlehre|Aus dem Archiv der Gelehrten: Schriftlehre]] | ||
|- | |- | ||
|{{Anker|Malacath und der Maelstrom}}||2024-03-07||Michael Zenke||Madame Kaprice||-||[[Quelle:Aus dem Archiv der Gelehrten: Malacath und der Maelstrom|Aus dem Archiv der Gelehrten: Malacath und der Maelstrom]] | |{{Anker|Malacath und der Maelstrom}}||2024-03-07||Michael Zenke||[[Madame Kaprice]]||-||[[Quelle:Aus dem Archiv der Gelehrten: Malacath und der Maelstrom|Aus dem Archiv der Gelehrten: Malacath und der Maelstrom]] | ||
|- | |- | ||
|{{Anker|Das Endlose Archiv}}||2023-10-27||Michael Zenke||Meister [[Malkhest]]||-||[[ | |{{Anker|Das Endlose Archiv}}||2023-10-27||Michael Zenke||Meister [[Malkhest]]||-||[[Quelle:Aus dem Archiv der Gelehrten: Das Endlose Archiv|Aus dem Archiv der Gelehrten: Das Endlose Archiv]] | ||
|- | |- | ||
|{{Anker|Die Arkanisten}}||2023-05-24||Michael Zenke||[[Azandar al-Cybiades]]||-||[[ | |{{Anker|Die Arkanisten}}||2023-05-24||Michael Zenke||[[Azandar al-Cybiades]]||-||[[Quelle:Aus dem Archiv der Gelehrten: Die Arkanisten|Aus dem Archiv der Gelehrten: Die Arkanisten]] | ||
|- | |- | ||
|{{Anker|Das Haus Telvanni}}||2023-03-14||Michael Zenke||[[Divayth Fyr]]||-||[[ | |{{Anker|Das Haus Telvanni}}||2023-03-14||Michael Zenke||[[Divayth Fyr]]||-||[[Quelle:Aus dem Archiv der Gelehrten: Das Haus Telvanni|Aus dem Archiv der Gelehrten: Das Haus Telvanni]] | ||
|- | |- | ||
|{{Anker|Die Druidenzirkel von Galen}}||2022-10-27||Michael Zenke||[[Laurel]] vom [[Steinlehrezirkel]]||-||[[ | |{{Anker|Die Druidenzirkel von Galen}}||2022-10-27||Michael Zenke||[[Laurel]] vom [[Steinlehrezirkel]]||-||[[Quelle:Aus dem Archiv der Gelehrten: Die Druidenzirkel von Galen|Aus dem Archiv der Gelehrten: Die Druidenzirkel von Galen]] | ||
|- | |- | ||
|{{Anker|Tamriels Verliese}}||2022-08-25||Michael Zenke||[[Dhulef]]||-||[[ | |{{Anker|Tamriels Verliese}}||2022-08-25||Michael Zenke||[[Dhulef]]||-||[[Quelle:Aus dem Archiv der Gelehrten: Tamriels Verliese|Aus dem Archiv der Gelehrten: Tamriels Verliese]] | ||
|- | |- | ||
|{{Anker|Bretonen und Hochinsel}}||2022-06-14||Michael Zenke||[[Arabelle Davaux|Fürstin Arabelle]]||-||[[ | |{{Anker|Bretonen und Hochinsel}}||2022-06-14||Michael Zenke||[[Arabelle Davaux|Fürstin Arabelle]]||-||[[Quelle:Aus dem Archiv der Gelehrten: Bretonen und Hochinsel|Aus dem Archiv der Gelehrten: Bretonen und Hochinsel]] | ||
|- | |- | ||
|{{Anker|Mehrunes Dagon und die Daedra in der Zweiten Ära}}||2021-05-11||Leamon Tuttle||[[Lyranth]]||-||[[ | |{{Anker|Mehrunes Dagon und die Daedra in der Zweiten Ära}}||2021-05-11||Leamon Tuttle||[[Lyranth]]||-||[[Quelle:Aus dem Archiv der Gelehrten: Mehrunes Dagon und die Daedra in der Zweiten Ära|Mehrunes Dagon und die Daedra in der Zweiten Ära]] | ||
|- | |- | ||
|{{Anker|Drachen in der Zweiten Ära}}||2019-11-01||Leamon Tuttle||[[Camilla Calsivius]]||-||[[ | |{{Anker|Drachen in der Zweiten Ära}}||2019-11-01||Leamon Tuttle||[[Camilla Calsivius]]||-||[[Quelle:Aus dem Archiv der Gelehrten: Drachen in der Zweiten Ära|Aus dem Archiv der Gelehrten: Drachen in der Zweiten Ära]] | ||
|- | |- | ||
|{{Anker|Fragen und Antworten zu Trübmoor, Teil 2}}||2018-11-29||Lawrence Schick||[[Jee-Lar]]||-||[[ | |{{Anker|Fragen und Antworten zu Trübmoor, Teil 2}}||2018-11-29||Lawrence Schick||[[Jee-Lar]]||-||[[Quelle:Aus dem Archiv der Gelehrten: Fragen und Antworten zu Trübmoor, Teil 2|Aus dem Archiv der Gelehrten: Fragen und Antworten zu Trübmoor, Teil 2]] | ||
|- | |- | ||
|{{Anker|Fragen und Antworten zu Trübmoor | |{{Anker|Fragen und Antworten zu Trübmoor}}||2018-10-25||Lawrence Schick||[[Jee-Lar]]||-||[[Quelle:Aus dem Archiv der Gelehrten: Fragen und Antworten zu Trübmoor|Aus dem Archiv der Gelehrten: Fragen und Antworten zu Trübmoor]] | ||
|- | |- | ||
|{{Anker|Die Wiege der Schatten}}||2016-07-28||Lawrence Schick||[[Dranos Velador]]||[[Online:Aus dem Tagebuch von Dranos Velador, Feldhauptmann des Seidenrings|Aus dem Tagebuch von Dranos Velador, Feldhauptmann des Seidenrings]]||[[Quelle:Aus dem Archiv der Gelehrten: Die Wiege der Schatten|Aus dem Archiv der Gelehrten: Die Wiege der Schatten]] | |{{Anker|Die Wiege der Schatten}}||2016-07-28||Lawrence Schick||[[Dranos Velador]]||[[Online:Aus dem Tagebuch von Dranos Velador, Feldhauptmann des Seidenrings|Aus dem Tagebuch von Dranos Velador, Feldhauptmann des Seidenrings]]||[[Quelle:Aus dem Archiv der Gelehrten: Die Wiege der Schatten|Aus dem Archiv der Gelehrten: Die Wiege der Schatten]] | ||
| Zeile 54: | Zeile 56: | ||
|{{Anker|Die Ruinen von Mazzatun}}||2016-07-19||Lawrence Schick||[[Drendisa Vedran]]||[[Online:Aus einem Gespräch mit dem im Ruhestand befindlichen dunkelelfischen Archäologen Drendisa Vedran|Aus einem Gespräch mit dem im Ruhestand befindlichen dunkelelfischen Archäologen Drendisa Vedran]]||[[Quelle:Aus dem Archiv der Gelehrten: Die Ruinen von Mazzatun|Aus dem Archiv der Gelehrten: Die Ruinen von Mazzatun]] | |{{Anker|Die Ruinen von Mazzatun}}||2016-07-19||Lawrence Schick||[[Drendisa Vedran]]||[[Online:Aus einem Gespräch mit dem im Ruhestand befindlichen dunkelelfischen Archäologen Drendisa Vedran|Aus einem Gespräch mit dem im Ruhestand befindlichen dunkelelfischen Archäologen Drendisa Vedran]]||[[Quelle:Aus dem Archiv der Gelehrten: Die Ruinen von Mazzatun|Aus dem Archiv der Gelehrten: Die Ruinen von Mazzatun]] | ||
|- | |- | ||
|{{Anker|Nachrichten aus Hews Fluch 2}}||2016-02-04||Lawrence Schick||[[Schleicht-leise]], [[Kari Münzzähler]], [[Velsa]], [[Zeira]], [[Thrag]], [[Andarri]]||[[Online:Zur Verteidigung von Prinz Hubalajad|Zur Verteidigung von Prinz Hubalajad]]||[[ | |{{Anker|Nachrichten aus Hews Fluch 2}}||2016-02-04||Lawrence Schick||[[Schleicht-leise]], [[Kari Münzzähler]], [[Velsa]], [[Zeira]], [[Thrag]], [[Andarri]]||[[Online:Zur Verteidigung von Prinz Hubalajad|Zur Verteidigung von Prinz Hubalajad]]||[[Quelle:Aus dem Archiv der Gelehrten: Nachrichten aus Hews Fluch 2|Mitglieder der Diebesgilde auf Hews Fluch beantworten eure Fragen]] | ||
|- | |- | ||
|{{Anker|Nachrichten aus Hews Fluch}}||2016-01-29||Lawrence Schick||[[Schleicht-leise]] und [[Nicolas]]||[[Online:Aus einer Kopie für das Archiv|Aus einer Kopie für das Archiv]][[Datei:ESO Icon justice stolen book 001.png|20px]]||[[Quelle:Aus dem Archiv der Gelehrten: Nachrichten aus Hews Fluch|Aus dem Archiv der Gelehrten: Nachrichten aus Hews Fluch]] | |{{Anker|Nachrichten aus Hews Fluch}}||2016-01-29||Lawrence Schick||[[Schleicht-leise]] und [[Nicolas]]||[[Online:Aus einer Kopie für das Archiv|Aus einer Kopie für das Archiv]][[Datei:ESO Icon justice stolen book 001.png|20px]]||[[Quelle:Aus dem Archiv der Gelehrten: Nachrichten aus Hews Fluch|Aus dem Archiv der Gelehrten: Nachrichten aus Hews Fluch]] | ||
|- | |- | ||
|{{Anker|Die Mahlstrom-Arena, Teil 2}}||2015-10-30||Lawrence Schick||[[Fa-Nuit-Hen]] und [[Tutor Riparius]]||[[Online:Ein Erinnerungsbuch, Teil 2|Ein Erinnerungsbuch, Teil 2]]||[[ | |{{Anker|Die Mahlstrom-Arena, Teil 2}}||2015-10-30||Lawrence Schick||[[Fa-Nuit-Hen]] und [[Tutor Riparius]]||[[Online:Ein Erinnerungsbuch, Teil 2|Ein Erinnerungsbuch, Teil 2]]||[[Quelle:Aus dem Archiv der Gelehrten: Die Mahlstrom-Arena, Teil 2|Fürst Fa-Nuit-Hen und Tutor Riparius beantworten eure Fragen]] | ||
|- | |- | ||
|{{Anker|Die Mahlstrom-Arena, Teil 1}}||2015-10-19||Lawrence Schick||[[Fa-Nuit-Hen]] und [[Tutor Riparius]]||[[Online:Ein Erinnerungsbuch, Teil 1|Ein Erinnerungsbuch, Teil 1]]||[[ | |{{Anker|Die Mahlstrom-Arena, Teil 1}}||2015-10-19||Lawrence Schick||[[Fa-Nuit-Hen]] und [[Tutor Riparius]]||[[Online:Ein Erinnerungsbuch, Teil 1|Ein Erinnerungsbuch, Teil 1]]||[[Quelle:Aus dem Archiv der Gelehrten: Die Mahlstrom-Arena, Teil 1|Fürst Fa-Nuit-Hen und Tutor Riparius beantworten eure Fragen]] | ||
|- | |- | ||
|{{Anker|Die Kanalisation der Kaiserstadt}}||2015-10-02||Lawrence Schick||[[Mycaelis Julus]] und [[Die Ratte]]||[[Online:Brief des kaiserlichen Architekten|Brief des kaiserlichen Architekten]]||[[ | |{{Anker|Die Kanalisation der Kaiserstadt}}||2015-10-02||Lawrence Schick||[[Mycaelis Julus]] und [[Die Ratte]]||[[Online:Brief des kaiserlichen Architekten|Brief des kaiserlichen Architekten]]||[[Quelle:Aus dem Archiv der Gelehrten: Die Kanalisation der Kaiserstadt|Mycaelis Julus beantwortet eure Fragen]] | ||
|- | |- | ||
|{{Anker|Kleidsame Adelstracht}}||2015-09-18||Lawrence Schick||Fürstin [[Eloisse Manteau|Eloisse]]||[[Online:Schneider: Grundlagen der leichten Rüstung|Schneider: Grundlagen der leichten Rüstung]]||[[ | |{{Anker|Kleidsame Adelstracht}}||2015-09-18||Lawrence Schick||Fürstin [[Eloisse Manteau|Eloisse]]||[[Online:Schneider: Grundlagen der leichten Rüstung|Schneider: Grundlagen der leichten Rüstung]]||[[Quelle:Aus dem Archiv der Gelehrten: Kleidsame Adelstracht|Fürstin Eloisse beantwortet eure Fragen]] | ||
|- | |- | ||
|{{Anker|Moderne und historische Reittiere}}||2015-09-04||Lawrence Schick||Fürstin [[Honnorah af-Lahreq|Honnorah]]||[[Online:Die Legende von den Yokudastürmern|Die Legende von den Yokudastürmern]]||[[ | |{{Anker|Moderne und historische Reittiere}}||2015-09-04||Lawrence Schick||Fürstin [[Honnorah af-Lahreq|Honnorah]]||[[Online:Die Legende von den Yokudastürmern|Die Legende von den Yokudastürmern]]||[[Quelle:Aus dem Archiv der Gelehrten: Moderne und historische Reittiere|Fürstin Honnorah af-Lahreq beantwortet eure Fragen]] | ||
|- | |- | ||
|{{Anker|Archäologie und die Völker Tamriels}}||2015-08-24||Lawrence Schick||Fürstin [[Clarisse Laurent]] und [[Stibbons]]||[[Online:Die Expedition nach Salas En|Die Expedition nach Salas En]]||[[ | |{{Anker|Archäologie und die Völker Tamriels}}||2015-08-24||Lawrence Schick||Fürstin [[Clarisse Laurent]] und [[Stibbons]]||[[Online:Die Expedition nach Salas En|Die Expedition nach Salas En]]||[[Quelle:Aus dem Archiv der Gelehrten: Archäologie und die Völker Tamriels|Fürstin Clarisse Laurent beantwortet eure Fragen]] | ||
|- | |- | ||
|{{Anker|Politik und die Kaiserstadt}}||2015-08-10||Lawrence Schick||Kanzler [[Abnur Tharn]]||[[Online:Das Haus | |{{Anker|Politik und die Kaiserstadt}}||2015-08-10||Lawrence Schick||Kanzler [[Abnur Tharn]]||[[Online:Das Haus Tharn von Nibenay|Das Haus Tharn von Nibenay]]||[[Quelle:Aus dem Archiv der Gelehrten: Politik und die Kaiserstadt|Kanzler Abnur Tharn beantwortet eure Fragen]] | ||
|- | |- | ||
|{{Anker|Auswirkungen der daedrischen Invasion}}||2015-07-24||Lawrence Schick||[[Gabrielle Benele]]||[[Online:Die Schwarze Schmiede|Die Schwarze Schmiede]], [[Online:Der Orden des Schwarzen Wurms|Der Orden des Schwarzen Wurms]]||[[ | |{{Anker|Auswirkungen der daedrischen Invasion}}||2015-07-24||Lawrence Schick||[[Gabrielle Benele]]||[[Online:Die Schwarze Schmiede|Die Schwarze Schmiede]], [[Online:Der Orden des Schwarzen Wurms|Der Orden des Schwarzen Wurms]]||[[Quelle:Aus dem Archiv der Gelehrten: Auswirkungen der daedrischen Invasion|Gabrielle Benele beantwortet eure Fragen]] | ||
|- | |- | ||
|{{Anker|Handwerk und Schreinerei}}||2015-07-10||Lawrence Schick||[[Pacrooti]]||[[Online:Ausgewählte Nachrichten von Pacrooti|Ausgewählte Nachrichten von Pacrooti]]||[[ | |{{Anker|Handwerk und Schreinerei}}||2015-07-10||Lawrence Schick||[[Pacrooti]]||[[Online:Ausgewählte Nachrichten von Pacrooti|Ausgewählte Nachrichten von Pacrooti]]||[[Quelle:Aus dem Archiv der Gelehrten: Handwerk und Schreinerei|Meisterhafter Aushilfsmaterialaneigner Pacrooti beantwortet eure Fragen]] | ||
|- | |- | ||
|{{Anker|Widerstand in der Kaiserstadt}}||2015-06-26||Lawrence Schick||[[Drache der Klingen]]||[[Online:Zerknülltes Arena-Flugblatt|Zerknülltes Arena-Flugblatt]], [[Online:Das Erbe der Drachengarde|Das Erbe der Drachengarde]]||[[ | |{{Anker|Widerstand in der Kaiserstadt}}||2015-06-26||Lawrence Schick||[[Drache der Klingen]]||[[Online:Zerknülltes Arena-Flugblatt|Zerknülltes Arena-Flugblatt]], [[Online:Das Erbe der Drachengarde|Das Erbe der Drachengarde]]||[[Quelle:Aus dem Archiv der Gelehrten: Widerstand in der Kaiserstadt|Der Drache der Klingen beantwortet eure Fragen]] | ||
|- | |- | ||
|{{Anker|Eine Unterredung mit Haskill}}||2015-06-12||Lawrence Schick||Kammerherr [[Haskill]]||[[Online:Käsesorten Tamriels|Käsesorten Tamriels]]||[[ | |{{Anker|Eine Unterredung mit Haskill}}||2015-06-12||Lawrence Schick||Kammerherr [[Haskill]]||[[Online:Käsesorten Tamriels|Käsesorten Tamriels]]||[[Quelle:Aus dem Archiv der Gelehrten: Eine Unterredung mit Haskill|Kammerherr Haskill beantwortet eure Fragen]] | ||
|- | |- | ||
|{{Anker|Wie man in Tamriel den Hof macht}}||2015-05-29||Lawrence Schick||Sibyl [[Augustine Viliane]]||[[Online:Das Feuer des Hists|Das Feuer des Hists]]||[[ | |{{Anker|Wie man in Tamriel den Hof macht}}||2015-05-29||Lawrence Schick||Sibyl [[Augustine Viliane]]||[[Online:Das Feuer des Hists|Das Feuer des Hists]]||[[Quelle:Aus dem Archiv der Gelehrten: Wie man in Tamriel den Hof macht|Augustine Viliane beantwortet eure Fragen]] | ||
|- | |- | ||
|{{Anker|Die Rituale der Göttlichen}}||2015-05-15||Lawrence Schick||Bischof [[Artorius Ponticus]]||[[Online:Die neun Gebote der Acht Göttlichen|Die neun Gebote der Acht Göttlichen]]||[[ | |{{Anker|Die Rituale der Göttlichen}}||2015-05-15||Lawrence Schick||Bischof [[Artorius Ponticus]]||[[Online:Die neun Gebote der Acht Göttlichen|Die neun Gebote der Acht Göttlichen]]||[[Quelle:Aus dem Archiv der Gelehrten: Die Rituale der Göttlichen|Artorius Ponticus beantwortet eure Fragen]] | ||
|- | |- | ||
|{{Anker|Ränge und Hierarchien der Daedra}}||2015-05-01||Lawrence Schick||[[Lore:Lyranth|Lyranth]]||[[Online:Eid eines entehrten Klans|Eid eines entehrten Klans]]||[[ | |{{Anker|Ränge und Hierarchien der Daedra}}||2015-05-01||Lawrence Schick||[[Lore:Lyranth|Lyranth]]||[[Online:Eid eines entehrten Klans|Eid eines entehrten Klans]]||[[Quelle:Aus dem Archiv der Gelehrten: Ränge und Hierarchien der Daedra|Lyranth die Narrenschlächterin beantwortet eure Fragen]] | ||
|- | |- | ||
|{{Anker|Alles über die Guar}}||2015-04-18||Lawrence Schick||[[Esqoo]]||[[Online:Morrowinds Fauna, Teil 1|Morrowinds Fauna, Teil 1]]||[[ | |{{Anker|Alles über die Guar}}||2015-04-18||Lawrence Schick||[[Esqoo]]||[[Online:Morrowinds Fauna, Teil 1|Morrowinds Fauna, Teil 1]]||[[Quelle:Aus dem Archiv der Gelehrten: Alles über die Guar|Esqoo aus Dhalmora beantwortet eure Fragen]] | ||
|- | |- | ||
|{{Anker|Fragen an die Mottenschwester}}||2015-04-03||Lawrence Schick||Mottenschwester [[Terran Arminus]]|| - ||[[ | |{{Anker|Fragen an die Mottenschwester}}||2015-04-03||Lawrence Schick||Mottenschwester [[Terran Arminus]]|| - ||[[Quelle:Aus dem Archiv der Gelehrten: Fragen an die Mottenschwester|Mottenschwester Terran Arminus beantwortet eure Fragen]] | ||
|- | |- | ||
|{{Anker|Lieder der Sterne}}||2015-03-23||Lawrence Schick||Großsterndeuter [[Caecilus Bursio]]||[[Online:Lieder der Sterne|Lieder der Sterne]][[Datei:ESO Icon justice stolen book 001.png|20px]]||[[ | |{{Anker|Lieder der Sterne}}||2015-03-23||Lawrence Schick||Großsterndeuter [[Caecilus Bursio]]||[[Online:Lieder der Sterne|Lieder der Sterne]][[Datei:ESO Icon justice stolen book 001.png|20px]]||[[Quelle:Aus dem Archiv der Gelehrten: Lieder der Sterne|Großsterndeuter Caecilus Bursio beantwortet eure Fragen]] | ||
|- | |- | ||
|{{Anker|Eine abscheuliche Zivilisation}}||2015-03-06||Lawrence Schick||[[Telenger der Artefaktor]]||[[Online:Eine abscheuliche Zivilisation|Eine abscheuliche Zivilisation]]||[[ | |{{Anker|Eine abscheuliche Zivilisation}}||2015-03-06||Lawrence Schick||[[Telenger der Artefaktor]]||[[Online:Eine abscheuliche Zivilisation|Eine abscheuliche Zivilisation]]||[[Quelle:Aus dem Archiv der Gelehrten: Eine abscheuliche Zivilisation|Telenger der Artefaktor beantwortet eure Fragen 2]] | ||
|- | |- | ||
|{{Anker|Über das Wesen der Reikmannen}}||2015-02-27||Lawrence Schick||[[Arthenice Belloq]]||[[Online:Über das Wesen der Reikmannen|Über das Wesen der Reikmannen]][[Datei:ESO Icon justice stolen book 001.png|20px]]||[[ | |{{Anker|Über das Wesen der Reikmannen}}||2015-02-27||Lawrence Schick||[[Arthenice Belloq]]||[[Online:Über das Wesen der Reikmannen|Über das Wesen der Reikmannen]][[Datei:ESO Icon justice stolen book 001.png|20px]]||[[Quelle:Aus dem Archiv der Gelehrten: Über das Wesen der Reikmannen|Arthenice Belloq beantwortet eure Fragen]] | ||
|- | |- | ||
|{{Anker|Der Sklavenaufstand – Triumpf des Menschen}}||2015-02-06||Lawrence Schick||Kanzler [[Abnur Tharn]]||[[Online:Der Sklavenaufstand – Triumpf des Menschen|Der Sklavenaufstand – Triumpf des Menschen]]||[[Quelle:Aus dem Archiv der Gelehrten: Der Sklavenaufstand|Der Sklavenaufstand]] | |{{Anker|Der Sklavenaufstand – Triumpf des Menschen}}||2015-02-06||Lawrence Schick||Kanzler [[Abnur Tharn]]||[[Online:Der Sklavenaufstand – Triumpf des Menschen|Der Sklavenaufstand – Triumpf des Menschen]]||[[Quelle:Aus dem Archiv der Gelehrten: Der Sklavenaufstand|Der Sklavenaufstand]] | ||
| Zeile 110: | Zeile 112: | ||
|{{Anker|Y’ffres Ruf}}||2014-10-24||Lawrence Schick||[[Gwaering]]||[[Online:Y’Ffres Ruf|Y’ffres Ruf]][[Datei:ESO Icon justice stolen book 001.png|20px]]||[[Quelle:Aus dem Archiv der Gelehrten: Y’ffres Ruf|Gwaering beantwortet eure Fragen]] | |{{Anker|Y’ffres Ruf}}||2014-10-24||Lawrence Schick||[[Gwaering]]||[[Online:Y’Ffres Ruf|Y’ffres Ruf]][[Datei:ESO Icon justice stolen book 001.png|20px]]||[[Quelle:Aus dem Archiv der Gelehrten: Y’ffres Ruf|Gwaering beantwortet eure Fragen]] | ||
|- | |- | ||
|{{Anker|Wider den Daedra}}||2014-10-13||Lawrence Schick||[[Flaminius Auctor]]||[[Online:Wider den Daedra: Mehrunes Dagon|Wider den Daedra: Mehrunes Dagon]]||[[Quelle:Aus dem Archiv der Gelehrten: Wider den Daedra | |{{Anker|Wider den Daedra}}||2014-10-13||Lawrence Schick||[[Flaminius Auctor]]||[[Online:Wider den Daedra: Mehrunes Dagon|Wider den Daedra: Mehrunes Dagon]]||[[Quelle:Aus dem Archiv der Gelehrten: Wider den Daedra|Flaminius Auctor beantwortet eure Fragen]] | ||
|- | |- | ||
|{{Anker|Antworten auf Bürgeranfragen}}||2014-09-26||Lawrence Schick||[[Aicantar von Schimmerheim]]||[[Online:Antworten auf Bürgeranfragen|Antworten auf Bürgeranfragen]]||[[Quelle:Aus dem Archiv der Gelehrten: Antworten auf Bürgeranfragen|Aicantar von Schimmerheim beantwortet eure Fragen]] | |{{Anker|Antworten auf Bürgeranfragen}}||2014-09-26||Lawrence Schick||[[Aicantar von Schimmerheim]]||[[Online:Antworten auf Bürgeranfragen|Antworten auf Bürgeranfragen]]||[[Quelle:Aus dem Archiv der Gelehrten: Antworten auf Bürgeranfragen|Aicantar von Schimmerheim beantwortet eure Fragen]] | ||
Aktuelle Version vom 17. August 2025, 16:03 Uhr
Aus dem Archiv der Gelehrten (engl. Loremaster's Archive) ist eine von ZeniMax gemeinsam mit der Veröffentlichung von The Elder Scrolls Online ins Leben gerufene Serie. Die Reihe konzentriert sich darauf, neue Bücher zur Hintergrundgeschichte vorzustellen und verschiedene lore-bezogene Fragen zu beantworten, die von prominenten Autoren oder Persönlichkeiten Tamriels und darüber hinaus beantwortet werden.
Diese Charaktere wurden von den jeweiligen Wissensbewahrern des Spiels dargestellt, nämlich (in Reihenfolge) Lawrence Schick, Leamon Tuttle und Michael Zenke. Die Serie ist auf der offiziellen ESO-Website zu finden.
Früher konnte man dem Archiv Fragen per E-Mail einsenden. Dieses Verfahren wurde eingestellt – stattdessen werden Fragen nun gelegentlich in offiziellen Foren-Threads des Spiels beantwortet.
Die Serie umfasst insgesamt 57 Beiträge, von denen 52 eine klassische Frage-und-Antwort-Runde beinhalten:
- Lawrence Schick verfasste insgesamt 44 Einträge für das Archiv der Gelehrten während seiner Zeit als Wissensbewahrer, 39 davon mit F&A-Format. Er wurde anschließend von Leamon Tuttle abgelöst. Es ist nicht abschließend bestätigt, ob alle unter „Bücher“ gelisteten Texte von Schick stammen, jedoch handelt es sich bei diesen Schriften um ergänzende Materialien, die zusammen mit dem Archiv veröffentlicht wurden. Einige wurden bereits vor den F&As geschrieben, andere eigens für das Archiv verfasst und später ins Spiel integriert. Manche dieser Werke sind bis heute noch nicht im Spiel erschienen.
- Leamon Tuttle verfasste während seiner Zeit als Wissensbewahrer insgesamt zwei F&A-Beiträge für das Archiv der Gelehrten. Er wurde anschließend von Michael Zenke abgelöst.
- Michael Zenke hat bislang elf F&A-Beiträge zum Archiv der Gelehrten beigesteuert.
Seit der Veröffentlichung des Eintrags „Haus Telvanni“ am 26. März 2023 hat sich der Kontext der Interviews leicht verändert: Die Universität von Gwylim wird nun als Gastgeber innerhalb der Spielwelt dargestellt. Speziell der Eintrag „Die Arkanisten“ vom 24. Mai 2023 offenbarte, dass Gabrielle Benele die Gastgeberrolle übernommen hat. Mit dem Eintrag „Malacath und der Mahlstrom“ vom 7. März 2024 wurde rückwirkend erklärt, dass ältere Interviews – insbesondere das von Fa-Nuit-Hen – ebenfalls Teil derselben Serie im Universum sind. Schließlich wurde im Eintrag „Tamriels Feiertage“ vom 19. Dezember 2024 enthüllt, dass Amalien die Moderation der Serie für die absehbare Zukunft übernehmen würde.