Liste der Bewohner von Alt-Ebenherz: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Die Seite wurde neu angelegt: „=Liste der Bewohner von Alt-Ebenherz= Diese '''Liste der Bewohner von Alt-Ebenherz''' listet alle Personen auf, von denen bekannt ist, dass sie hier lebten…“) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(14 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Diese '''Liste der Bewohner von [[Alt-Ebenherz]]''' listet alle Personen auf, von denen bekannt ist, dass sie hier lebten oder längere Zeit zu Besuch waren. Die Liste ist, sofern möglich, chronologisch geordnet. Neben den Namen finden sich Angaben zum [[Volk]] und der ungefähre Zeitraum für den der Aufenthalt der Person in diesem Ort belegt ist. Personen zweifelhafter Existenz, die nur durch Romane belegt sind, sind ''kursiv'' gehalten. | Diese '''Liste der Bewohner von [[Alt-Ebenherz]]''' listet alle Personen auf, von denen bekannt ist, dass sie hier lebten oder längere Zeit zu Besuch waren. Die Liste ist, sofern möglich, chronologisch geordnet. Neben den Namen finden sich Angaben zum [[Volk]] und der ungefähre Zeitraum für den der Aufenthalt der Person in diesem Ort belegt ist. Personen zweifelhafter Existenz, die nur durch Romane belegt sind, sind ''kursiv'' gehalten. | ||
Zeile 45: | Zeile 44: | ||
|[[Dunmer]] | |[[Dunmer]] | ||
|vor [[2Ä 582]]<ref name = "Ladrasa"/> | |vor [[2Ä 582]]<ref name = "Ladrasa"/> | ||
|- | |||
|[[Raston Vendil]] | |||
|[[Dunmer]] | |||
|um [[2Ä 582]]<ref name = "Tevynni">Dialog mit ''{{ESO|Tevynni Hedran}}''</ref> | |||
|- | |||
|[[Tevynni Hedran]] | |||
|[[Dunmer]] | |||
|vor [[2Ä 582]]<ref name = "Tevynni"/> | |||
|- | |- | ||
|[[Adras Teryon]] | |[[Adras Teryon]] | ||
Zeile 58: | Zeile 65: | ||
|um [[2Ä 582]] | |um [[2Ä 582]] | ||
|- | |- | ||
|[[Amil]] | |[[Amil der Flinke]] | ||
|[[Dunmer]] | |[[Dunmer]] | ||
|um [[2Ä 582]] | |um [[2Ä 582]] | ||
Zeile 110: | Zeile 117: | ||
|um [[2Ä 582]] | |um [[2Ä 582]] | ||
|- | |- | ||
|[[Bameli]] | |[[Bameli die Reine]] | ||
|[[Dunmer]] | |[[Dunmer]] | ||
|um [[2Ä 582]] | |um [[2Ä 582]] | ||
Zeile 266: | Zeile 273: | ||
|um [[2Ä 582]] | |um [[2Ä 582]] | ||
|- | |- | ||
|[[Madrana]] | |[[Madrana (Alt-Ebenherz)|Madrana]] | ||
|[[Dunmer]] | |[[Dunmer]] | ||
|um [[2Ä 582]] | |um [[2Ä 582]] | ||
Zeile 274: | Zeile 281: | ||
|um [[2Ä 582]] | |um [[2Ä 582]] | ||
|- | |- | ||
|[[Malkar]] | |[[Malkar (Kriegergilde)|Malkar]] | ||
|[[Nord]] | |[[Nord]] | ||
|um [[2Ä 582]] | |um [[2Ä 582]] | ||
Zeile 342: | Zeile 349: | ||
|um [[2Ä 582]] | |um [[2Ä 582]] | ||
|- | |- | ||
|[[Narirold]] | |[[Narirold der Verlorene]] | ||
|[[Nord]] | |[[Nord]] | ||
|um [[2Ä 582]] | |um [[2Ä 582]] | ||
Zeile 364: | Zeile 371: | ||
|[[Prinzessin (Schwein)|Prinzessin]] | |[[Prinzessin (Schwein)|Prinzessin]] | ||
|[[Schwein]] | |[[Schwein]] | ||
|bis [[2Ä 582]] | |bis [[2Ä 582]]<ref>Teil der Quest ''{{ESO|Ein edler Gast}}''</ref> | ||
|- | |- | ||
|[[Pudentia Pitio]] | |[[Pudentia Pitio]] | ||
Zeile 426: | Zeile 433: | ||
|um [[2Ä 582]] | |um [[2Ä 582]] | ||
|- | |- | ||
|[[Silberne-Schuppen]] | |[[Silberne-Schuppen (Händlerin)|Silberne-Schuppen]] | ||
|[[Argonier]] | |[[Argonier]] | ||
|um [[2Ä 582]] | |um [[2Ä 582]] | ||
Zeile 434: | Zeile 441: | ||
|um [[2Ä 582]] | |um [[2Ä 582]] | ||
|- | |- | ||
|[[Sirk]] | |[[Sirk der Hammer]] | ||
|[[Nord]] | |[[Nord]] | ||
|um [[2Ä 582]] | |um [[2Ä 582]] | ||
Zeile 478: | Zeile 485: | ||
|um [[2Ä 582]] | |um [[2Ä 582]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Tarrami (Magister)|Tarrami]] | ||
|[[Khajiit]] | |[[Khajiit]] | ||
|um [[2Ä 582]] | |um [[2Ä 582]] | ||
Zeile 513: | Zeile 520: | ||
|[[Argonier]] | |[[Argonier]] | ||
|um [[2Ä 582]] | |um [[2Ä 582]] | ||
|- | |||
|[[Casik]] | |||
|''Unbekannt'' | |||
|zwischen [[3Ä 389]] und [[3Ä 399]] | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
{{Anmerkungen}} | {{Anmerkungen}} | ||
[[Kategorie: Einwohnerlisten]] [[Kategorie: Morrowind]] | [[Kategorie: Einwohnerlisten|Alt-Ebenherz]] [[Kategorie: Morrowind]] |
Aktuelle Version vom 23. Februar 2023, 20:02 Uhr
Diese Liste der Bewohner von Alt-Ebenherz listet alle Personen auf, von denen bekannt ist, dass sie hier lebten oder längere Zeit zu Besuch waren. Die Liste ist, sofern möglich, chronologisch geordnet. Neben den Namen finden sich Angaben zum Volk und der ungefähre Zeitraum für den der Aufenthalt der Person in diesem Ort belegt ist. Personen zweifelhafter Existenz, die nur durch Romane belegt sind, sind kursiv gehalten.
Bewohner und Besucher Alt-Ebenherz'
→ siehe auch: Bevölkerung von Alt-Ebenherz
Anmerkungen
- ↑ Dialog mit Garyn Indoril
- ↑ 2,0 2,1 2,2 Dialog mit Ladrasa Bethalas
- ↑ 3,0 3,1 Dialog mit Tevynni Hedran
- ↑ wurde allerdings aus unbekannten Gründen aus ESO wieder entfernt
- ↑ Teil der Quest Ein edler Gast
- ↑ Teil der Quest Die Wiederherstellung der Ordnung