Emilia (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Emilia (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (13 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
! Name !! Vorgestellte !! Veröffentlicht !! Autor | ! Name !! Vorgestellte !! Veröffentlicht !! Autor | ||
|- | |- | ||
|[[Quelle:Wir stellen vor: Jeetra von den Steinnestern|Wir stellen vor: Jeetra von den Steinnestern]]||Jeetra von den Steinnestern||2025-10-15||Kommandant [[Kor-Zakul]] | |[[Quelle:Wir stellen vor: Jeetra von den Steinnestern|Wir stellen vor: Jeetra von den Steinnestern]]||[[Jeetra von den Steinnestern]]||2025-10-15||Kommandant [[Kor-Zakul]] | ||
|- | |- | ||
|[[Quelle:Wir stellen vor: Bahtra at-Hunding|Wir stellen vor: Bahtra at-Hunding]]||[[Bahtra at-Hunding]]||2025-06-11||Prinz [[Azah]] | |[[Quelle:Wir stellen vor: Bahtra at-Hunding|Wir stellen vor: Bahtra at-Hunding]]||[[Bahtra at-Hunding]]||2025-06-11||Prinz [[Azah]] | ||
| Zeile 14: | Zeile 14: | ||
|[[Quelle:Wir stellen vor: Wurmblut|Wir stellen vor: Wurmblut]]||[[Wurmblut]]||2025-05-16||[[Razum-dar]] | |[[Quelle:Wir stellen vor: Wurmblut|Wir stellen vor: Wurmblut]]||[[Wurmblut]]||2025-05-16||[[Razum-dar]] | ||
|- | |- | ||
|[[Quelle:Wir stellen vor: Prinz Azah von Schildwacht|Wir stellen vor: Prinz Azah von Schildwacht]]||Azah||2025-04-22||König [[Fahara'jad]] von Schildwacht | |[[Quelle:Wir stellen vor: Prinz Azah von Schildwacht|Wir stellen vor: Prinz Azah von Schildwacht]]||Prinz [[Azah]]||2025-04-22||König [[Fahara'jad]] von Schildwacht | ||
|- | |- | ||
|[[Quelle:Wir stellen vor: Schwester Chana|Wir stellen vor: Schwester Chana]]||[[Chana]]||2025-01-29||Schwester [[Terran Arminus]] | |[[Quelle:Wir stellen vor: Schwester Chana|Wir stellen vor: Schwester Chana]]||[[Chana]]||2025-01-29||Schwester [[Terran Arminus]] | ||
| Zeile 62: | Zeile 62: | ||
|[[Quelle:Wir stellen vor: Funke|Wir stellen vor: Funke]]||[[Funke]]||2022-05-05||Magister [[Irin]] | |[[Quelle:Wir stellen vor: Funke|Wir stellen vor: Funke]]||[[Funke]]||2022-05-05||Magister [[Irin]] | ||
|- | |- | ||
|[[Quelle:Wir stellen vor: | |[[Quelle:Wir stellen vor: Isobel Veloise|Wir stellen vor: Isobel Veloise]]||[[Isobel Veloise]]||2022-04-27||Großkomtur [[Jourvel]] | ||
|- | |||
|[[Quelle:Wir stellen vor: Kapitän Kaleen|Wir stellen vor: Kapitän Kaleen]]||Kapitän [[Kaleen]]||2022-03-02||König [[Fahara'jad]] | |||
|- | |||
|[[Quelle:Wir stellen vor: Jakarn|Wir stellen vor: Jakarn]]||[[Jakarn]]||2022-02-08||[[Sabinette Mavine]] | |||
|- | |||
|[[Quelle:Wir stellen vor: Die Impresaria|Wir stellen vor: Die Impresaria]]||[[Impresaria]]||2022-01-19||[[Philius]] | |||
|- | |||
|[[Quelle:Wir stellen vor: Die Anachoretin|Wir stellen vor: Die Anachoretin]]||[[Anachoretin]]||2021-10-19||[[Nathyn Farandas]] | |||
|- | |||
|[[Quelle:Wir stellen vor: Madame Kaprice|Wir stellen vor: Madame Kaprice]]||[[Madame Kaprice]]||2021-10-13||[[Astia Hexos]] | |||
|- | |||
|[[Quelle:Wir stellen vor: Schwester Celdina|Wir stellen vor: Schwester Celdina]]||Schwester [[Celdina]]||2021-10-05||Hauptmann [[Rian Liore]] | |||
|- | |||
|[[Quelle:Wir stellen vor: Lucilla Caprenia|Wir stellen vor: Lucilla Caprenia]]<ref>Veröffentlicht unter dem Titel ''Wir stellen vor – Lucilla Caprenia''</ref>||[[Lucilla Caprenia]]||2021-07-21||Kampfmagier [[Martus Tullius]] | |||
|- | |||
|[[Quelle:Wir stellen vor: Der Ältestenrat|Wir stellen vor: Der Ältestenrat]]||[[Ältestenrat]]||2021-05-17||[[Adandora]] | |||
|- | |||
|[[Quelle:Wir stellen vor: Bastian Hallix|Wir stellen vor: Bastian Hallix]]||[[Bastian Hallix]]||2021-04-28||[[Ätznatter]] | |||
|- | |||
|[[Quelle:Wir stellen vor: Mirri Elendis|Wir stellen vor: Mirri Elendis]]||[[Mirri Elendis]]||2021-04-21||[[Belderi Llenim]] | |||
|- | |||
|[[Quelle:Wir stellen vor: Eveli Scharfpfeil (Blackwood)|Wir stellen vor: Eveli Scharfpfeil]]<ref>Veröffentlicht unter dem Titel ''Wir stellen vor: Eveli Scharfpfeil'', worunter bereits in der Vergangenheit ein Eintrag veröffentlich wurde</ref>||[[Eveli Scharfpfeil]]||2021-02-23||[[Auditia Lentulus]] | |||
|- | |||
|[[Quelle:Wir stellen vor: Lyranth|Wir stellen vor: Lyranth]]||[[Lyranth]]||2021-02-16||[[Rogatus Cinna]] | |||
|- | |||
|[[Quelle:Wir stellen vor: Fürstin Belain|Wir stellen vor: Fürstin Belain]]||Fürstin [[Belain]]||2020-11-05||Fürstin [[Nilene Devieren]] | |||
|- | |||
|[[Quelle:Wir stellen vor: Ard Caddach|Wir stellen vor: Ard Caddach]]||[[Ard Caddach]]||2020-10-28||[[Helvar Tarperian]] | |||
|- | |||
|[[Quelle:Wir stellen vor: Arana|Wir stellen vor: Arana]]||[[Arana]]||2020-10-21||[[Jano Vestalis]] | |||
|- | |||
|[[Quelle:Wir stellen vor: Arkasis|Wir stellen vor: Arkasis]]||[[Arkasis]]||2020-07-23||[[Adandora]] | |||
|- | |||
|[[Quelle:Wir stellen vor: Fürstin Dorn|Wir stellen vor: Fürstin Dorn]]||[[Fürstin Dorn]]||2020-07-14||[[Fennorian]] | |||
|- | |||
|[[Quelle:Wir stellen vor: Fennorian|Wir stellen vor: Fennorian]]<ref>Veröffentlicht unter dem Titel ''Wir stellen vor – Fennorian''</ref>||[[Fennorian]]||2020-05-12||[[Zephrine Frey]] | |||
|- | |||
|[[Quelle:Wir stellen vor: Prinzessin Svana|Wir stellen vor: Prinzessin Svana]]||Prinzessin [[Svana]]||2020-05-05||[[Brondold]] | |||
|- | |||
|[[Quelle:Wir stellen vor: Großkönig Svargrim|Wir stellen vor: Großkönig Svargrim]]||Großkönig [[Svargrim]]||2020-04-16||[[Pjetr]] der Skalde | |||
|- | |||
|[[Quelle:Wir stellen vor: Lyris Titanenkind|Wir stellen vor: Lyris Titanenkind]]||[[Lyris Titanenkind]]||2020-04-07||[[Irnskar]] | |||
|- | |||
|[[Quelle:Wir stellen vor: Shelaria|Wir stellen vor: Shelaria]]||[[Shelaria]]||2020-02-20||[[Keroufeh]] | |||
|- | |||
|[[Quelle:Wir stellen vor: Mutter Ciannait|Wir stellen vor: Mutter Ciannait]]||[[Mutter Ciannait]]||2020-02-06||Optio [[Cornelia Midara]] | |||
|- | |||
|[[Quelle:Wir stellen vor: Sai Sahan|Wir stellen vor: Sai Sahan]]<ref>Veröffentlicht unter dem Titel ''Wir stellen vor – Sai Sahan''</ref>||[[Sai Sahan]]||2019-10-09||[[Abnur Tharn]] | |||
|- | |||
|[[Quelle:Wir stellen vor: Za'ji und Caska|Wir stellen vor: Za'ji und Caska]]||[[Za'ji]] und [[Caska]]||2019-09-24||[[Aeliah Renmus]] | |||
|- | |||
|[[Quelle:Wir stellen vor: Selene|Wir stellen vor: Selene]]||[[Selene]]||2019-09-04||[[Vanus Galerion]] | |||
|- | |||
|[[Quelle:Wir stellen vor: Ordensritter Renald|Wir stellen vor: Ordensritter Renald]]||Ordensritter [[Renald]]||2019-08-14||[[Schleicht-leise]] und [[Abnur Tharn]] | |||
|- | |||
|[[Quelle:Wir stellen vor: Sir Cadwell|Wir stellen vor: Sir Cadwell]]||[[Sir Cadwell]]||2019-05-30||[[Razala]] | |||
|- | |||
|[[Quelle:Wir stellen vor: Mulaamnir|Wir stellen vor: Mulaamnir]]||[[Mulaamnir]]||2019-05-15||[[Zenturio Jagus]] | |||
|- | |||
|[[Quelle:Wir stellen vor: Abnur Tharn|Wir stellen vor: Abnur Tharn]]<ref>Veröffentlicht unter dem Titel ''Wir stellen vor – Abnur Tharn''</ref>||[[Abnur Tharn]]||2019-05-08||[[Arctus Cove]] | |||
|- | |||
|[[Quelle:Wir stellen vor: Zumog Phoom|Wir stellen vor: Zumog Phoom]]<ref>Veröffentlicht unter dem Titel ''Wir stellen vor – Zumog Phoom''</ref>||[[Zumog Phoom]]||2019-05-01||[[Khamira]] | |||
|- | |||
|[[Quelle:Wir stellen vor: Khamira|Wir stellen vor: Khamira]]||[[Khamira]]||2019-03-21||[[Penewen]] | |||
|- | |||
|[[Quelle:Wir stellen vor: König Narilmor|Wir stellen vor: König Narilmor]]||König [[Narilmor]]||2019-03-05||[[Tjurhane Fyrre]] | |||
|- | |||
|[[Quelle:Wir stellen vor: Tharayya|Wir stellen vor: Tharayya]]||[[Tharayya]]||2019-02-13||[[Yisareh]], [[Neramo]], Fürstin [[Clarisse Laurent]], [[Stibbons]], [[Narsis Dren]], [[Kireth Vanos]], [[Raynor Vanos]] | |||
|- | |||
|[[Quelle:Wir stellen vor: Xukas|Wir stellen vor: Xukas]]||[[Xukas]]||2018-10-16||[[Leonian]] und [[Crassus]] | |||
|- | |||
|[[Quelle:Wir stellen vor: Jaxsik-Orrn|Wir stellen vor: Jaxsik-Orrn]]||[[Jaxsik-Orrn]]||2018-10-05||[[Tsojei]] | |||
|- | |||
|[[Quelle:Wir stellen vor: Famia Mercius|Wir stellen vor: Famia Mercius]]<ref>Veröffentlicht unter dem Titel ''Wir stellen vor – Famia Mercius''</ref>||[[Famia Mercius]]||2018-09-20||[[Talen-Nakal]] | |||
|- | |||
|[[Quelle:Wir stellen vor: Kommandant Varian|Wir stellen vor: Kommandant Varian]]||Kommandant [[Varian]]||2018-07-25||Hauptmann [[Murzazir]] | |||
|- | |||
|[[Quelle:Wir stellen vor: Hanu|Wir stellen vor: Hanu]]||[[Hanu]]||2018-07-11||Herrin [[Dratha]] | |||
|- | |||
|[[Quelle:Wir stellen vor: Valsirenn vom Psijik-Orden|Wir stellen vor: Valsirenn vom Psijik-Orden]]<ref>Veröffentlicht unter dem Titel ''Wir stellen vor – Valsirenn vom Psijik-Orden''</ref>||[[Valsirenn]]||2018-05-09||[[Oriandra]] | |||
|- | |||
|[[Quelle:Wir stellen vor: Alchemie vom Haus der Träumereien|Wir stellen vor: Alchemie vom Haus der Träumereien]]<ref>Veröffentlicht unter dem Titel ''Wir stellen vor – Alchemie vom Haus der Träumereien''</ref>||[[Alchemie (Person)|Alchemie]]||2018-04-25||Dirigentin [[Enigma]] | |||
|- | |||
|[[Quelle:Wir stellen vor: Razum-dar|Wir stellen vor: Razum-dar]]<ref>Veröffentlicht unter dem Titel ''Wir stellen vor – Razum-dar''</ref>||[[Razum-dar]]||2018-04-18||Justiziar [[Rolumdel]] | |||
|- | |||
|[[Quelle:Wir stellen vor: Stellvertretende Königin Alwinarwe|Wir stellen vor: Stellvertretende Königin Alwinarwe]]||[[Alwinarwe]]||2018-04-05||Königin [[Ayrenn]] | |||
|- | |||
|[[Quelle:Wir stellen vor: Yisareh|Wir stellen vor: Yisareh]]<ref>Veröffentlicht unter dem Titel ''Wir stellen vor – Yisareh''</ref>||[[Yisareh]]||2018-02-01||[[Glirion der Rotbar]] | |||
|- | |||
|[[Quelle:Wir stellen vor: Jorvuld Davaux|Wir stellen vor: Jorvuld Davaux]]<ref>Veröffentlicht unter dem Titel ''Wir stellen vor – Jorvuld Davaux''</ref>||[[Jorvuld Davaux]]||2018-01-18||Professor [[Chamrond]] | |||
|- | |||
|[[Quelle:Wir stellen vor: Propst Varuni Arvel|Wir stellen vor: Propst Varuni Arvel]]<ref>Veröffentlicht unter dem Titel ''Wir stellen vor – Propst Varuni Arvel''</ref>||[[Varuni Arvel]]||2017-10-17||Nervenärztin [[Arolosea]] und [[Varuni Arvel]] | |||
|- | |||
|[[Quelle:Wir stellen vor: Aufseherin Luciana|Wir stellen vor: Aufseherin Luciana]]||Aufseherin [[Luciana]]||2017-10-04||[[Grimrald Messingknochen]] | |||
|- | |||
|[[Quelle:Wir stellen vor: Divayth Fyr|Wir stellen vor: Divayth Fyr]]<ref>Veröffentlicht unter dem Titel ''Wir stellen vor – Divayth Fyr''</ref>||[[Divayth Fyr]]||2017-09-14||[[Lilatha]] | |||
|- | |||
|[[Quelle:Wir stellen vor: Domihaus der Blutgehörnte|Wir stellen vor: Domihaus der Blutgehörnte]]<ref>Veröffentlicht unter dem Titel ''Wir stellen vor – Domihaus der Blutgehörnte''</ref>||[[Domihaus]] der Blutgehörnte||2017-08-02||[[Gherig Bullenblut]] | |||
|- | |||
|[[Quelle:Wir stellen vor: Eerika Skjoralmor|Wir stellen vor: Eerika Skjoralmor]]<ref>Veröffentlicht unter dem Titel ''Wir stellen vor – Eerika Skjoralmor''</ref>||[[Eerika Skjoralmor]]||2017-07-25||[[Torik]] | |||
|- | |||
|[[Quelle:Wir stellen vor: Naryu Virian|Wir stellen vor: Naryu Virian]]<ref>Veröffentlicht unter dem Titel ''Wir stellen vor – Naryu Virian''</ref>||[[Naryu Virian]]||2017-05-31||[[Ashur]] von der Stillen Klinge | |||
|- | |||
|[[Quelle:Wir stellen vor: Sonne-im-Schatten|Wir stellen vor: Sonne-im-Schatten]]<ref>Veröffentlicht unter dem Titel ''Wir stellen vor – Sonne-im-Schatten''</ref>||[[Sonne-im-Schatten]]||2017-05-24||Magistra [[Therana]] | |||
|- | |||
|[[Quelle:Wir stellen vor: Seryn|Wir stellen vor: Seryn]]||[[Seryn]]||2017-05-17||unbenannt | |||
|- | |||
|[[Quelle:Wir stellen vor: Erzkanoniker Tarvus|Wir stellen vor: Erzkanoniker Tarvus]]||Erzkanoniker [[Tarvus]]||2017-05-09||Adjuvantin [[Drumara]] und Erzkanoniker [[Tarvus]] | |||
|- | |||
|[[Quelle:Wir stellen vor: Neujahrsfest: Die Vorsitzende dieses Jahres|Wir stellen vor: Neujahrsfest: Die Vorsitzende dieses Jahres]]<ref>Veröffentlicht unter dem Titel ''Neujahrsfest: Die Vorsitzende dieses Jahres''</ref>||[[Breda]]||2016-12-19||[[Breda]] | |||
|- | |||
|[[Quelle:Wir stellen vor: Gouverneurin Fortunata|Wir stellen vor: Gouverneurin Fortunata]]||Gouverneurin [[Fortunata]]||2016-05-26||[[Braccus Klinicus]] | |||
|- | |||
|[[Quelle:Wir stellen vor: Primas Artorius|Wir stellen vor: Primas Artorius]]||Primas [[Artorius]]||2016-05-19||Großpredigerin [[Fithia]] | |||
|- | |||
|[[Quelle:Wir stellen vor: Astara Caerellius|Wir stellen vor: Astara Caerellius]]||[[Astara Caerellius]]||2016-05-12||[[Grüne-Giftzunge]] | |||
|- | |||
|[[Quelle:Wir stellen vor: Grüne-Giftzunge|Wir stellen vor: Grüne-Giftzunge]]||[[Grüne-Giftzunge]]||2016-05-05||Sprecher [[Terenus]] | |||
|- | |||
|[[Quelle:Wir stellen vor: Silberkralle|Wir stellen vor: Silberkralle]]||[[Silberkralle]]||2016-03-03||[[Silberkralle]] | |||
|- | |||
|[[Quelle:Wir stellen vor: Quen|Wir stellen vor: Quen]]||[[Quen]]||2016-02-25||[[Tundellde]] | |||
|- | |||
|[[Quelle:Wir stellen vor: Oberinspektor Rhanbiq|Wir stellen vor: Oberinspektor Rhanbiq]]||Oberinspektor [[Rhanbiq]]||2016-02-18||[[Talsim]] | |||
|- | |||
|[[Quelle:Wir stellen vor: Zeira|Wir stellen vor: Zeira]]||[[Zeira]]||2016-02-11||[[Schleicht-leise]] | |||
|- | |||
|[[Quelle:Wir stellen vor: Häuptling Bazrag|Wir stellen vor: Häuptling Bazrag]]||Häuptling [[Bazrag]]||2015-10-29||[[Zephrine Frey]] | |||
|- | |||
|[[Quelle:Wir stellen vor: Eveli Scharfpfeil (Orsinium)|Wir stellen vor: Eveli Scharfpfeil]]||[[Eveli Scharfpfeil]]||2015-10-21||[[Aroz'lai]] | |||
|- | |||
|[[Quelle:Wir stellen vor: Schmiedemutter Alga|Wir stellen vor: Schmiedemutter Alga]]||Schmiedemutter [[Alga]]||2015-10-15||[[Tugha]] | |||
|- | |||
|[[Quelle:Wir stellen vor: König Kurog|Wir stellen vor: König Kurog]]||König [[Kurog]]||2015-10-08||[[Zephrine Frey]] | |||
|- | |||
|[[Quelle:Wir stellen vor: Clivia Tharn|Wir stellen vor: Clivia Tharn]]||[[Clivia Tharn]]||2015-08-20||[[Septima Tharn]] | |||
|- | |||
|[[Quelle:Wir stellen vor: Vater Egnatius|Wir stellen vor: Vater Egnatius]]||Vater [[Egnatius]]||2015-08-13||[[Mannimarco]] | |||
|- | |||
|[[Quelle:Wir stellen vor: Hauptmann Caudex|Wir stellen vor: Hauptmann Caudex]]||Hauptmann [[Caudex]]||2015-08-06||Leutnant [[Gavo Haderus]] | |||
|- | |||
|[[Quelle:Wir stellen vor: Der Drache der Klingen|Wir stellen vor: Der Drache der Klingen]]||[[Drache der Klingen]]||2015-07-23||Leutnant [[Drathyn]] | |||
|} | |} | ||
{{Anmerkungen}} | |||
[[Kategorie:Wir stellen vor (Online)]] | [[Kategorie:Wir stellen vor (Online)]] | ||
Aktuelle Version vom 3. November 2025, 21:02 Uhr
Wir stellen vor (engl. Meet the Character) ist eine seit 2015 auf der Webseite von The Elder Scrolls Online erscheinende Serie. Die Reihe konzentriert sich vornehmlich auf die Vorstellung neuer bedeutender Charaktere, aber auch bestimmter Aspekte Tamriels, die im Zentrum neuer Erweiterungen stehen. Diese Vorstellungen erfolgen in Form von Briefen oder Berichten.
Die Serie ist auf der offiziellen ESO-Website zu finden.
Anmerkungen
- ↑ Veröffentlicht unter dem Titel Wir stellen vor – Gerissen-wie-die-Nacht
- ↑ Veröffentlicht unter dem Titel Charaktervorstellung: Sir Stefan Mornard
- ↑ Veröffentlicht unter dem Titel Wir stellen vor – Lucilla Caprenia
- ↑ Veröffentlicht unter dem Titel Wir stellen vor: Eveli Scharfpfeil, worunter bereits in der Vergangenheit ein Eintrag veröffentlich wurde
- ↑ Veröffentlicht unter dem Titel Wir stellen vor – Fennorian
- ↑ Veröffentlicht unter dem Titel Wir stellen vor – Sai Sahan
- ↑ Veröffentlicht unter dem Titel Wir stellen vor – Abnur Tharn
- ↑ Veröffentlicht unter dem Titel Wir stellen vor – Zumog Phoom
- ↑ Veröffentlicht unter dem Titel Wir stellen vor – Famia Mercius
- ↑ Veröffentlicht unter dem Titel Wir stellen vor – Valsirenn vom Psijik-Orden
- ↑ Veröffentlicht unter dem Titel Wir stellen vor – Alchemie vom Haus der Träumereien
- ↑ Veröffentlicht unter dem Titel Wir stellen vor – Razum-dar
- ↑ Veröffentlicht unter dem Titel Wir stellen vor – Yisareh
- ↑ Veröffentlicht unter dem Titel Wir stellen vor – Jorvuld Davaux
- ↑ Veröffentlicht unter dem Titel Wir stellen vor – Propst Varuni Arvel
- ↑ Veröffentlicht unter dem Titel Wir stellen vor – Divayth Fyr
- ↑ Veröffentlicht unter dem Titel Wir stellen vor – Domihaus der Blutgehörnte
- ↑ Veröffentlicht unter dem Titel Wir stellen vor – Eerika Skjoralmor
- ↑ Veröffentlicht unter dem Titel Wir stellen vor – Naryu Virian
- ↑ Veröffentlicht unter dem Titel Wir stellen vor – Sonne-im-Schatten
- ↑ Veröffentlicht unter dem Titel Neujahrsfest: Die Vorsitzende dieses Jahres