Die Seite wurde neu angelegt: „<noinclude>'''Zurück zur Übersicht'''<br /><br /></noinclude> {|align="center" width="95%" cellpadding="5" cel…“ |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|align="center" style="background-color:#A2B5CD;" class="unsortable"|'''Erklärung''' | |align="center" style="background-color:#A2B5CD;" class="unsortable"|'''Erklärung''' | ||
|- | |- | ||
|Akatosh | |||
| | | | ||
#'''[[Akatosh]]''' ''(DV TES IV)''<ref name="zehn_gebote">Aus dem Buch [[Die Zehn Gebote der Neun Göttlichen]]</ref> | |||
| | | | ||
|- | |||
|Almalexia | |||
| | |||
#'''[[Almalexia (Gott)|Almalexia]]''' ''(DV TES III)'' | |||
| | |||
|- | |||
|Arkay | |||
| | |||
#'''[[Arkay]]''' ''(DV TES IV)''<ref name="zehn_gebote"/> | |||
| | |||
|- | |||
|Azura | |||
| | |||
#'''[[Azura]]''' ''(DV TES III / DV TES IV / DV HS)''<ref name="buch_daedra">Aus [[Das Buch der Daedra]]</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|Boethiah | |||
| | |||
#'''[[Boethiah]]''' ''(DV TES III / DV TES IV)''<ref name="buch_daedra"/> | |||
| | |||
|- | |||
|Clavicus Vile | |||
| | |||
#'''[[Clavicus Vile]]''' ''(DV TES III / DV TES IV)''<ref name="ueber_oblivion">Aus dem Buch [[Über das Reich des Vergessens]]</ref> | |||
#Clavicus der Schreckliche ''(DV TES III / DV TES IV)''<ref name="buch_daedra"/> | |||
| | |||
|- | |||
|Dagoth Ur | |||
| | |||
#'''[[Dagoth Ur (Gott)|Dagoth Ur]]''' ''(DV TES III / DV TES IV)'' | |||
| | |||
|- | |||
|Dibella | |||
| | |||
#'''[[Dibella]]''' ''(DV TES IV)''<ref name="zehn_gebote"/> | |||
| | |||
|- | |||
|Herma | |||
| | |||
#'''[[Herma]]''' ''(DV TES III / DV TES IV)''<ref name="ueber_oblivion"/> | |||
| | |||
|- | |||
|Hermaeus Mora | |||
| | |||
#'''[[Hermaeus Mora]]''' ''(DV TES III / DV TES IV)''<ref name="buch_daedra"/> | |||
| | |||
|- | |||
|Hoermius Mora | |||
| | |||
#'''[[Hoermius]]''' ''(DV TES III / DV TES IV)''<ref name="ueber_oblivion"/> | |||
| | |||
|- | |||
|Hormaius | |||
| | |||
#'''[[Hormaius]]''' ''(DV TES III / DV TES IV)''<ref name="ueber_oblivion"/> | |||
| | |||
|- | |||
|Hircine | |||
| | |||
#'''[[Hircine]]''' ''(DV TES III / DV TES IV)''<ref name="buch_daedra"/> | |||
| | |||
|- | |||
|Julianos | |||
| | |||
#'''[[Julianos]]''' ''(DV TES IV)''<ref name="zehn_gebote"/> | |||
| | |||
|- | |||
|Jyggalag | |||
| | |||
#'''[[Jyggalag]]''' ''(DV TES III / DV TES IV)''<ref name="ueber_oblivion"/> | |||
| | |||
|- | |||
|Kynareth | |||
| | |||
#'''[[Kynareth]]''' ''(DV TES IV)''<ref name="zehn_gebote"/> | |||
| | |||
|- | |||
|Leki | |||
| | |||
#'''[[Leki]]''' ''(indiv)'' | |||
|style="text-indent:0px; padding-left:10px;"|Leki kommt im Buch ''Die Redguards: Helden und Historie'' vor. Da Bücher aus TES: Redguard nicht übersetzt wurden, gibt es keine offizielle deutsche Übersetzung. | |||
|- | |||
|Lorkhan | |||
| | |||
#'''[[Lorkhan]]''' ''(DV TES III)''<ref>Aus dem Buch [[Aedra und Daedra]]</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|Malacath | |||
| | |||
#'''[[Malacath]]''' ''(DV TES III / DV TES IV)''<ref name="buch_daedra"/> | |||
| | |||
|- | |||
|Mara | |||
| | |||
#'''[[Mara]]''' ''(DV TES IV)''<ref name="zehn_gebote"/> | |||
| | |||
|- | |||
|Mehrunes Dagon | |||
| | |||
#'''[[Mehrunes Dagon]]''' ''(DV TES III / DV TES IV)''<ref name="buch_daedra"/> | |||
| | |||
|- | |||
|Mephala | |||
| | |||
#'''[[Mephala]]''' ''(DV TES III / DV TES IV)''<ref name="buch_daedra"/> | |||
| | |||
|- | |||
|Meridia | |||
| | |||
#'''[[Meridia]]''' ''(DV TES III / DV TES IV)''<ref name="buch_daedra"/> | |||
| | |||
|- | |||
|Molag Bal | |||
| | |||
#'''[[Molag Bal]]''' ''(DV TES III / DV TES IV)''<ref name="buch_daedra"/> | |||
| | |||
|- | |||
|Namira | |||
| | |||
#'''[[Namira]]''' ''(DV TES III / DV TES IV)''<ref name="buch_daedra"/> | |||
| | |||
|- | |||
|Nocturnal | |||
| | |||
#'''[[Nocturnal]]''' ''(DV TES III / DV TES IV)''<ref name="buch_daedra"/> | |||
| | |||
|- | |||
|Peryite | |||
| | |||
#'''[[Peryite]]''' ''(DV TES III / DV TES IV)''<ref name="buch_daedra"/> | |||
| | |||
|- | |||
|Sanguine | |||
| | |||
#'''[[Sanguine]]''' ''(DV TES III / DV TES IV)''<ref name="buch_daedra"/> | |||
| | |||
|- | |||
|Sheogorath | |||
| | |||
#'''[[Sheogorath]]''' ''(DV TES III / DV TES IV)''<ref name="buch_daedra"/> | |||
| | |||
|- | |||
|Sithis | |||
| | |||
#'''[[Sithis (Gott)|Sithis]]''' ''(DV TES III / DV TES IV)''<ref>Aus dem Buch [[Sithis (Buch)|Sithis]]</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|Sotha Sil | |||
| | |||
#'''[[Sotha Sil (Gott)|Sotha Sil]]''' ''(DV TES III)'' | |||
| | |||
|- | |||
|Stendarr | |||
| | |||
#'''[[Stendarr]]''' ''(DV TES IV)''<ref name="zehn_gebote"/> | |||
| | |||
|- | |||
|Talos | |||
| | |||
#'''[[Talos]]''' ''(DV TES IV)''<ref name="zehn_gebote"/> | |||
| | |||
|- | |||
|Vaernima | |||
| | |||
#'''[[Vaernima]]''' ''(DV TES III / DV TES IV)''<ref name="buch_daedra"/> | |||
| | |||
|- | |||
|Vivec | |||
| | |||
#'''[[Vivec (Gott)|Vivec]]''' ''(DV TES III)'' | |||
| | |||
|- | |||
|Zenithar | |||
| | |||
#'''[[Zenithar]]''' ''(DV TES IV)''<ref name="zehn_gebote"/> | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 22. September 2010, 13:19 Uhr
| Englischer Begriff | Deutsche Übersetzung(en) | Erklärung |
| Akatosh | ||
| Almalexia |
|
|
| Arkay | ||
| Azura | ||
| Boethiah | ||
| Clavicus Vile |
|
|
| Dagoth Ur |
|
|
| Dibella | ||
| Herma | ||
| Hermaeus Mora |
|
|
| Hoermius Mora | ||
| Hormaius | ||
| Hircine | ||
| Julianos | ||
| Jyggalag | ||
| Kynareth | ||
| Leki |
|
Leki kommt im Buch Die Redguards: Helden und Historie vor. Da Bücher aus TES: Redguard nicht übersetzt wurden, gibt es keine offizielle deutsche Übersetzung. |
| Lorkhan | ||
| Malacath | ||
| Mara | ||
| Mehrunes Dagon |
|
|
| Mephala | ||
| Meridia | ||
| Molag Bal | ||
| Namira | ||
| Nocturnal | ||
| Peryite | ||
| Sanguine | ||
| Sheogorath |
|
|
| Sithis | ||
| Sotha Sil |
|
|
| Stendarr | ||
| Talos | ||
| Vaernima | ||
| Vivec |
|
|
| Zenithar |
- ↑ 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 1,7 1,8 Aus dem Buch Die Zehn Gebote der Neun Göttlichen
- ↑ 2,00 2,01 2,02 2,03 2,04 2,05 2,06 2,07 2,08 2,09 2,10 2,11 2,12 2,13 2,14 2,15 Aus Das Buch der Daedra
- ↑ 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 Aus dem Buch Über das Reich des Vergessens
- ↑ Aus dem Buch Aedra und Daedra
- ↑ Aus dem Buch Sithis