Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 153: | Zeile 153: | ||
|} | |} | ||
{{Infobox|Dwemerisches_Zahnrad.png|Während oben abgeschlossene Texte stehen, die so nur in ES II: Daggerfall auftauchen, wurden die Texte unten sind (bis auf König Edward und zwei Rothwardonenbücher) allesamt in späteren ElderScrolls-Titeln wiederverwendet. Für das Projekt [[Daggerfall Deutsch]] rekonstruieren wir die Erstfassungen, indem wir zwecks Vergleichbarkeit spätere Übersetzungen mit den Original-EV-Texten aus Daggerfall abgleichen. Die folgenden Texte stehen also noch nicht in ihrer finalen deutschen Daggerfall-Version. [[Benutzer:Numenorean|Numenorean]] ([[Benutzer Diskussion:Numenorean|Diskussion]]) 17:08, 15. Jun. 2017 (CEST) }} | {{Infobox|Dwemerisches_Zahnrad.png|Während oben abgeschlossene Texte stehen, die so nur in ES II: Daggerfall auftauchen, wurden die Texte unten sind (bis auf König Edward und zwei Rothwardonenbücher) allesamt in späteren ElderScrolls-Titeln wiederverwendet. Für das Projekt [[Tamriel-Almanach:Daggerfall Deutsch|Daggerfall Deutsch]] rekonstruieren wir die Erstfassungen, indem wir zwecks Vergleichbarkeit spätere Übersetzungen mit den Original-EV-Texten aus Daggerfall abgleichen. Die folgenden Texte stehen also noch nicht in ihrer finalen deutschen Daggerfall-Version. [[Benutzer:Numenorean|Numenorean]] ([[Benutzer Diskussion:Numenorean|Diskussion]]) 17:08, 15. Jun. 2017 (CEST) }} | ||
{|class="wikitable sortable w100rel" | {|class="wikitable sortable w100rel" | ||
| Zeile 160: | Zeile 160: | ||
! class="w15rel" |Autor | ! class="w15rel" |Autor | ||
! class="unsortable w40rel"|Beschreibung | ! class="unsortable w40rel"|Beschreibung | ||
|- | |- | ||
|{{LE|Die Rothwardonengeschichte | |{{LE|Die Rothwardonengeschichte | ||
| Zeile 172: | Zeile 168: | ||
* [[Daggerfall:Die gesammelte Rothwardonengeschichte|Die gesammelte Rothwardonengeschichte]] | * [[Daggerfall:Die gesammelte Rothwardonengeschichte|Die gesammelte Rothwardonengeschichte]] | ||
|Destri Melarg | |Destri Melarg | ||
| | |||
|- | |||
|{{LE|Daggerfall:Wabbajack|Wabbajack}} | |||
|Anonymus | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
Version vom 15. Juni 2017, 16:11 Uhr
| Schrift | Autor | Beschreibung |
|---|---|---|
| Ark'ay, Gott von Geburt und Tod | Mymophonus | Parabelartige Erzählung über Arkays Erhebung zum Gott. |
| Die Frau mit dem Pfeilschuss | Anonymus | Anekdote über eine Frau, die glaubt, ein Pfeil hätte sie getroffen. |
| Der Tanzball im Sanatorium | Waughin Jarth | Geschichte über einen Tanzball Pelagius' III. im Sanatorium von Torval. |
| Bankierswette | Porbert Lyttumly | Witzgeschichte über einen Bankvertreter und eine seltsame Wette. |
| Zerbrochene Diamanten | Rysten Baylor | Die traurige Erinnerungsfeier zum Mord an Kaiserin Kintyra II. im Glenumbramoor. |
| Bekenntnisse eines Diebes | Anonymus | Ungeahnte Enthüllungen und Werbung für die Diebesgilde. |
| Eine dubiose Geschichte vom Kristallturm | Bibenus Geon | Witzgeschichte über einen erfolglosen Schauspieler, der in den Gruben des [Kristallturm]]s einen Affen spielen muss. |
| Der Ebenarm | Witten Rol | Die Legende von Reymon Ebenarm, dem Schwarzen Ritter und Gott des Krieges. |
| Das Epos der Graufalke | Anido Jhone (Hrsg.) | Erzählung aus der Zeit der Knahaten-Grippe über ein Schiffsunglück und Kannibalismus. |
| Etikette mit Herrschern | Anonymus | Ratgeber zu Umgangsformen und korrekter Anrede des Adels von Hochfels. |
| Der Fall des Usurpators | Palaux Illthre | Historische Darstellung von Haymon Camorans gescheiterter Invasion, die besonders Baron Othroks Rolle hervorhebt. |
| Die Feen | Szun Triop | Einführung in die Feenkunde. |
| Des Narren Ebenerz | Frincheps | Theaterposse um einen Dunkelelfen-Abenteurer, der für die Suche nach einem legendären Narrenerz versucht, verschiedene Gruppen aus Dolchsturz gegeneinander auszuspielen. |
| Ghraewaj und die Harpyien | Tidasus | Lokale Legende aus Lainlyn über den Ursprung der Harpyien und Nocturnals Beitrag. |
| Die Erzählung des Heilers | Anonymus | Ein alter Heilerwitz. |
| Geschichte von Dolchsturz | Anonymus | Historie von der Gründung der Stadt bis in die späte Dritte Ära. |
| Feiertage der Iliac-Bucht | Theth-i | Vergleichende Studie zu bretonischen und rothwardonischen Festen. |
| Ius, Gott der Tiere | Buljursoma | Legenden über eine kuriose Tiergottheit. |
| Witze! | Butha Sonnhaus | Gesammelte schlechte Witze aus Dolchsturz. |
| Rechtliche Grundlagen | Anchivius | Definitionen des Verbrechens nach tamrielischem Gesetz. |
| Die Legende vom Wehklagen der Liebenden | Croll Baumoval | Romantische Legende einer unsterblichen Liebe. |
| Das Licht und die Dunkelheit | von Irek Unterge | Erzählung über die dualistische Natur des Universums. |
| Maras Träne | Zhen | Romantisches Märchen über Liebe zwischen verfeindeten Häusern. |
| Der Betonienkrieg (Fav'te) | Fav'te | Dolchsturz-Pamphlet zum Betonienkrieg. |
| Der Betonienkrieg (Neutor) | Vulper Neutor | Schildwacht-Pamphlet zum Betonienkrieg. |
| Oelanders Hammer | Krowell | Kindergeschichte über einen mächtigen Hammer und seine Legende. |
| Von Jephre | Anonymus | Überlieferungen zum Elfengott Jephre. |
| Über Lykanthropie | Anonymus | Erlebnisse und Studien zu Werkreaturen. |
| Ein derbes Lied | Anonymus | Ein frivoles Liedchen über die Höfe an der Iliac-Bucht. |
| Der Weise | Aegrothius Goth | Lebensbeschreibung des Zauberers Gyron Vardengroet, des Weisen der Kurallischen Berge. |
| Die Geschichte von Lyrisius | Bresne Smythe | Ein Held der Akaviri-Kriege überlistet einen Drachen. |
| Gelehrtenführer über Nymphen | Vondheim Barres | Trockene und andere Studienerfahrungen mit Nymphen. |
| Die Erzählung von Kieran | Anonymus | Ein paar zyklische Geschichten vom Barden Kieran. |
| Vampire der Iliac-Bucht | Anonymus | Erfahrungen und gesammeltes Wissen zum Vampirismus an der Iliac-Bucht. |
| Während oben abgeschlossene Texte stehen, die so nur in ES II: Daggerfall auftauchen, wurden die Texte unten sind (bis auf König Edward und zwei Rothwardonenbücher) allesamt in späteren ElderScrolls-Titeln wiederverwendet. Für das Projekt Daggerfall Deutsch rekonstruieren wir die Erstfassungen, indem wir zwecks Vergleichbarkeit spätere Übersetzungen mit den Original-EV-Texten aus Daggerfall abgleichen. Die folgenden Texte stehen also noch nicht in ihrer finalen deutschen Daggerfall-Version. Numenorean (Diskussion) 17:08, 15. Jun. 2017 (CEST) |
| Schrift | Autor | Beschreibung |
|---|---|---|
| Die Rothwardonengeschichte | Destri Melarg | |
| Wabbajack | Anonymus | |
| Die Alik'r | ||
| Die erste Schriftrolle von Baan Dar | ||
| Wegesruh, Juwel der Bucht | ||
| Die Brüder der Dunkelheit | ||
| Fragment: Über Artaeum | ||
| Galerion der Mystiker | ||
| Azuras Beschwörung | ||
| Der Wahnsinn des Pelagius | ||
| Mystizismus: Die unfassbare Reise | ||
| Die Wildelfen | ||
| Die Alten Wege | ||
| Über das Reich des Vergessens | ||
| Ursprünge der Magiergilde | ||
| Übersicht über Götter und Kulte | ||
| Außergewöhnliche Pflanzenwelt | ||
| Die Schweinekinder | ||
| Biographie von Königin Barenziah | ||
| Biographie von Königin Barenziah | ||
| Die wahre Barenziah | ||
| König Edward |