KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(14 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 14: | Zeile 14: | ||
|[[Betina Volek]] | |[[Betina Volek]] | ||
|[[Dunmer]] | |[[Dunmer]] | ||
|bis [[2Ä | |bis [[2Ä 572]]<ref>Dialog mit ''{{ESO|Betina Volek}}''</ref><br>ab [[2Ä 582]]<ref name = "SarKeer">Dialog mit ''{{ESO|Sar-Keer}}''</ref> | ||
|- | |- | ||
|[[Glänzende-Augen]] | |[[Glänzende-Augen]] | ||
|[[Argonier]] | |[[Argonier]] | ||
|bis [[2Ä | |bis [[2Ä 572]] (†)<ref name = "SarKeer"/> | ||
|- | |- | ||
|[[Kostet-die-Brise]] | |[[Kostet-die-Brise]] | ||
|[[Argonier]] | |[[Argonier]] | ||
|seit min [[2Ä | |seit min [[2Ä 572]]<ref name = "SarKeer"/> bis min [[2Ä 582]] | ||
|- | |- | ||
|[[Nuros Raloro]] | |[[Nuros Raloro]] | ||
|[[Dunmer]] | |[[Dunmer]] | ||
|um [[2Ä | |um [[2Ä 572]]<ref>''{{ESO|Die Legende der Geisterschlange}}''</ref> | ||
|- | |- | ||
|[[Sar-Keer]] | |[[Sar-Keer]] | ||
|[[Argonier]] | |[[Argonier]] | ||
|seit min [[2Ä | |seit min [[2Ä 572]]<ref name = "SarKeer"/> bis min [[2Ä 582]] | ||
|- | |||
|[[Aronel Fanim]] | |||
|[[Dunmer]] | |||
|vor [[2Ä 582]]<ref name = "Aronels">''{{ESO|Aronels Tagebuch}}}}''</ref> | |||
|- | |- | ||
|[[Durel Gilveni]] | |[[Durel Gilveni]] | ||
Zeile 39: | Zeile 43: | ||
|[[Dunmer]] | |[[Dunmer]] | ||
|vor [[2Ä 582]]<ref>{{ESO|Interaktive Karte von Tamriel - Ebenherz-Pakt#Deshaan|''Interaktive Karte von Tamriel'', Abschnitt ''Deshaan''}}''</ref> | |vor [[2Ä 582]]<ref>{{ESO|Interaktive Karte von Tamriel - Ebenherz-Pakt#Deshaan|''Interaktive Karte von Tamriel'', Abschnitt ''Deshaan''}}''</ref> | ||
|- | |||
|[[Mirri Elendis]] | |||
|[[Dunmer]] | |||
|vor [[2Ä 582]]<ref name = "Mirri">''{{ESO|Wir stellen vor: Mirri Elendis}}''</ref> | |||
|- | |||
|[[Netapatuu]] | |||
|[[Argonier]] | |||
|vor [[2Ä 582]]<ref name = "Aronels"/> | |||
|- | |||
|[[Nyd Drotho]] | |||
|[[Dunmer]] | |||
|vor [[2Ä 582]]<ref>Ladebildschirm von ''{{ESO|Versteck des Hauträubers}}''</ref> | |||
|- | |||
|[[Raynard]] | |||
|''Unbekannt'' | |||
|vor [[2Ä 582]]<ref>''{{ESO|Traumgänger}}''</ref> | |||
|- | |||
|[[Rela]] | |||
|[[Dunmer]] | |||
|vor [[2Ä 582]]<ref>Dialog von ''{{ESO|Eranamo}}''</ref> | |||
|- | |||
|[[Soris Rothan]] | |||
|[[Dunmer]] | |||
|vor [[2Ä 582]]<ref name = "Mirri"/> | |||
|- | |||
|[[Vadelen Indothan]] | |||
|[[Dunmer]] | |||
|vor [[2Ä 582]]<ref>Dialog mit ''{{ESO|Vadelen Indothan}}''</ref> | |||
|- | |- | ||
|[[Aeren]] | |[[Aeren]] | ||
Zeile 51: | Zeile 83: | ||
|[[Nord]] | |[[Nord]] | ||
|um [[2Ä 582]] | |um [[2Ä 582]] | ||
|- | |||
|[[Aldyna]] | |||
|[[Dunmer]] | |||
|ab [[2Ä 582]]<ref>Dialog mit ''{{ESO|Aldyna}}''</ref> | |||
|- | |- | ||
|[[Alexadrin Fadras]] | |[[Alexadrin Fadras]] | ||
Zeile 236: | Zeile 272: | ||
|um [[2Ä 582]] | |um [[2Ä 582]] | ||
|- | |- | ||
|[[Chalwyn]] | |[[Chalwyn die Schneeeule]] | ||
|[[Nord]] | |[[Nord]] | ||
|um [[2Ä 582]] | |um [[2Ä 582]] | ||
Zeile 267: | Zeile 303: | ||
|[[Dunmer]] | |[[Dunmer]] | ||
|um [[2Ä 582]] | |um [[2Ä 582]] | ||
|- | |||
|[[Del Seleth]] | |||
|[[Dunmer]] | |||
|bis [[2Ä 582]] | |||
|- | |- | ||
|[[Derami Heryon]] | |[[Derami Heryon]] | ||
Zeile 734: | Zeile 774: | ||
|[[Schützende-Schuppen]] | |[[Schützende-Schuppen]] | ||
|[[Argonier]] | |[[Argonier]] | ||
|um [[2Ä 582]] | |um [[2Ä 582]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 775: | Zeile 811: | ||
|[[Breton]] | |[[Breton]] | ||
|um [[2Ä 582]] | |um [[2Ä 582]] | ||
|- | |||
|[[Sucht-ihren-Ruhm]] | |||
|[[Argonier]] | |||
|[[2Ä 582]] | |||
|- | |- | ||
|[[Sulis Maren]] | |[[Sulis Maren]] | ||
Zeile 832: | Zeile 872: | ||
|um [[2Ä 582]] | |um [[2Ä 582]] | ||
|- | |- | ||
|[[Thegur]] | |[[Thegur der Büßer]] | ||
|[[Ork]] | |[[Ork]] | ||
|um [[2Ä 582]] | |um [[2Ä 582]] | ||
Zeile 942: | Zeile 982: | ||
|[[Zarum]] | |[[Zarum]] | ||
|[[Khajiit]] | |[[Khajiit]] | ||
| | |bis [[2Ä 582]] | ||
|- | |- | ||
|[[Zayansora]] | |[[Zayansora]] | ||
|[[Khajiit]] | |[[Khajiit]] | ||
|um [[2Ä 582]] | |um [[2Ä 582]] | ||
|- | |||
|[[Zirik]] | |||
|''Unbekannt'' | |||
|zwischen [[3Ä 389]] und [[3Ä 399]] | |||
|- | |||
|[[Therin von Gramfeste]] | |||
|[[Dunmer]] | |||
|vor [[3Ä 433]]<ref>''{{OBL|Verschollene Geschichten von Tamriel}}''</ref> | |||
|- | |- | ||
|} | |} |
Aktuelle Version vom 28. Mai 2023, 17:38 Uhr
Dieser Artikel wurde als „unfertig“ gekennzeichnet. Grund: Personen aus TES III Tribunal und vermutlich aus diversen Büchern fehlen |
Diese Liste der Bewohner von Gramfeste listet alle Personen auf, von denen bekannt ist, dass sie hier lebten oder längere Zeit zu Besuch waren. Die Liste ist, sofern möglich, chronologisch geordnet. Neben den Namen finden sich Angaben zum Volk und der ungefähre Zeitraum für den der Aufenthalt der Person in diesem Ort belegt ist. Personen zweifelhafter Existenz, die nur durch Romane belegt sind, sind kursiv gehalten.
Bewohner und Besucher Gramfestes
→ siehe auch: Bevölkerung von Gramfeste
Folgende Personen wohnten nachweislich für zumindest kurze Zeit in Gramfeste:
Anmerkungen
- ↑ Dialog mit Betina Volek
- ↑ 2,0 2,1 2,2 2,3 Dialog mit Sar-Keer
- ↑ Die Legende der Geisterschlange
- ↑ 4,0 4,1 Aronels Tagebuch}}
- ↑ Öffentliche Bekanntmachung der Beförderung
- ↑ Interaktive Karte von Tamriel, Abschnitt Deshaan
- ↑ 7,0 7,1 Wir stellen vor: Mirri Elendis
- ↑ Ladebildschirm von Versteck des Hauträubers
- ↑ Traumgänger
- ↑ Dialog von Eranamo
- ↑ Dialog mit Vadelen Indothan
- ↑ Dialog mit Aldyna
- ↑ 13,0 13,1 Dialog mit Yorda
- ↑ Die Prüfung der Mabrigash
- ↑ Dialog mit Farona Telvanni
- ↑ 16,0 16,1 Zagrughs Tagebuch
- ↑ Dialog mit Nilonii Girano
- ↑ Verschollene Geschichten von Tamriel