Online:Geheimnisse und Hinweise | ElderScrollsPortal.de

Online:Geheimnisse und Hinweise

Ddr.Peryite (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Ddr.Peryite (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 10: Zeile 10:
|
|
* {{ESO|Jorunns Wehr}}
* {{ESO|Jorunns Wehr}}
|{{ESO|Der Riss zwischen den Welten}}
|{{ESO|Zerrissen}}
|-
|{{ESO|An meinen werten Freund}}
|
* {{ESO|Kastell Rabenwacht}}
|{{ESO|Die Rabenwacht-Untersuchung}}
|-
|-
|{{ESO|Auf der Suche nach dem Horn von Ja'darri, Teil 1}}
|{{ESO|Auf der Suche nach dem Horn von Ja'darri, Teil 1}}
|
|
* {{ESO|Tal der Klingen}}
* {{ESO|Windfegetempel}}
|
|
|-
|-
|{{ESO|Auf der Suche nach dem Horn von Ja'darri, Teil 2}}
|{{ESO|Auf der Suche nach dem Horn von Ja'darri, Teil 2}}
|
|
* {{ESO|Tal der Klingen}}
* {{ESO|Sturmkrallentempel}}
|
|
|-
|-
|{{ESO|Auf der Suche nach dem Horn von Ja'darri, Teil 3}}
|{{ESO|Auf der Suche nach dem Horn von Ja'darri, Teil 3}}
|
* {{ESO|Dunkelwassertempel}}
* {{ESO|Tal der Klingen}}
|
|-
|{{ESO|Begrüßungsschreiben}}
|
|
|
|
Zeile 29: Zeile 44:
|
|
|-
|-
|{{ESO|Brief an Halaku}}
|{{ESO|Brief an Halakaku}}
|
|
* {{ESO|Tal der Klingen}}
* {{ESO|Vahlokzins Hort}}
|
|
|-
|-
|{{ESO|Brief an Marrilan}}
|{{ESO|Brief an Marillan}}
|
|
|
* {{ESO|Dunkelwassertempel}}
|{{ESO|Erbe der Drachengarde}}
|-
|-
|{{ESO|Brief an Savarak}}
|{{ESO|Brief an Savarak}}
Zeile 42: Zeile 60:
|
|
|-
|-
|{{ESO|Brief an Prinzessin Urenenya}}
|{{ESO|Brief der Grauensherrin}}
|
* vor {{ESO|Ruinen von Shael}}
|{{ESO|Berührung eines Sterblichen}}
|-
|{{ESO|Brief vom glanzvollen Azashig}}
|
|
* {{ESO|Klathzgar}}
* {{ESO|Tal der Klingen}}
* {{ESO|Vahlokzins Hort}}
|
|
|-
|-
|{{ESO|Brief vom glanzvollen Azashig}}
|{{ESO|Brief von Prinzessin Urenenya}}
|
|
* {{ESO|Klathzgar}}
|
|
|-
|-
Zeile 105: Zeile 130:
|{{ESO|Der letzte Brief von Feldwebel Berarah}}
|{{ESO|Der letzte Brief von Feldwebel Berarah}}
|
|
|
* {{ESO|Vahlokzins Hort}}
|{{ESO|Horn von Ja'darri}}
|-
|-
|{{ESO|Der verlorene Krieger}}
|{{ESO|Der verlorene Krieger}}
Zeile 195: Zeile 221:
|
|
|-
|-
|{{ESO|Ein drittes Stück Pergament}}
|{{ESO|Ein daedrischer Vorschlag}}
|
* {{ESO|Kastell Dorn}}
|
|
* {{ESO|Belarata}}
|{{ESO|Ein Kauf ohne Gewähr}}
|-
|-
|{{ESO|Ein Stück Pergament}}
|{{ESO|Ein drittes Stück Pergament}}
|
|
* {{ESO|Belarata}}
* {{ESO|Belarata}}
Zeile 235: Zeile 261:
*  {{ESO|Schornhelm}}
*  {{ESO|Schornhelm}}
|
|
|-
|{{ESO|Entziffertes kaiserliches Dokument}}
|
* westlich von {{ESO|Ruinen von Wurzelbruch}}
|{{ESO|Berührung eines Sterblichen}}
|-
|-
|{{ESO|Enzamirs Nachricht}}
|{{ESO|Enzamirs Nachricht}}
|
|
* {{ESO|Tal der Klingen}}
|
|
|-
|-
Zeile 277: Zeile 309:
|{{ESO|Grabstein von Naio-Bhefeo}}
|{{ESO|Grabstein von Naio-Bhefeo}}
|
|
* {{ESO|Othrenis}}
* {{ESO|Tal der Klingen}}
|
|
|-
|-
|{{ESO|Grabstein von Naio-Bhefeo}}
|{{ESO|Grabsteinnotizen}}
|
|
|
* {{ESO|Immerfort}}
|{{ESO|Eine todernste Angelegenheit}}
|-
|-
|{{ESO|Gravur auf einem uralten Schwert}}
|{{ESO|Gravur auf einem uralten Schwert}}
Zeile 290: Zeile 325:
|{{ESO|Großmeister Ghelin-Brol (1Ä 2703 - 2734)}}
|{{ESO|Großmeister Ghelin-Brol (1Ä 2703 - 2734)}}
|
|
* {{ESO|Windfegetempel}}
|
|
|-
|-
|{{ESO|Großmeister Vashu-Pir (1Ä 2734 - 2758)}}
|{{ESO|Großmeister Vashu-Pir (1Ä 2734 - 2758)}}
|
|
* {{ESO|Windfegetempel}}
|
|
|-
|-
|{{ESO|Großmeisterin Ettiene Volusus (1Ä 2879 - 2902)}}
|{{ESO|Großmeisterin Ettiene Volusus (1Ä 2879 - 2902)}}
|
|
* {{ESO|Windfegetempel}}
|
|
|-
|-
|{{ESO|Großmeisterin Jaiv-Yora (1Ä 2808 - 2835)}}
|{{ESO|Großmeisterin Jaiv-Yora (1Ä 2808 - 2835)}}
|
|
* {{ESO|Windfegetempel}}
|
|
|-
|-
Zeile 307: Zeile 346:
|
|
* südlich des {{ESO|Wegschrein von Jorruns Wehr|Wegschreins von Jorunns Wehr}}
* südlich des {{ESO|Wegschrein von Jorruns Wehr|Wegschreins von Jorunns Wehr}}
|{{ESO|Der Riss zwischen den Welten}}
|{{ESO|Zerrissen}}
|-
|-
|{{ESO|Hadmals Tagebuch, Seite 7}}
|{{ESO|Hadmals Tagebuch, Seite 7}}
|
|
* {{ESO|Windhelm}}
* {{ESO|Windhelm}}
|{{ESO|Der Riss zwischen den Welten}}
|{{ESO|Zerrissen}}
|-
|-
|{{ESO|Hadmals Tagebuch, Seite 12}}
|{{ESO|Hadmals Tagebuch, Seite 12}}
Zeile 318: Zeile 357:
* {{ESO|Beinfeldkamm}}
* {{ESO|Beinfeldkamm}}
* {{ESO|Jorunns Wehr}}
* {{ESO|Jorunns Wehr}}
|{{ESO|Der Riss zwischen den Welten}}
|{{ESO|Zerrissen}}
|-
|-
|{{ESO|Hauptbuch des Wachturms}}
|{{ESO|Hauptbuch des Wachturms}}
Zeile 327: Zeile 366:
|{{ESO|Hellhals-Rätselfragment}}
|{{ESO|Hellhals-Rätselfragment}}
|
|
* {{ESO|Hellhalsdorf}}
|{{ESO|Flüstern im Wald}}
|{{ESO|Flüstern im Wald}}
|-
|-
Zeile 336: Zeile 376:
|{{ESO|Jodes Segen}}
|{{ESO|Jodes Segen}}
|
|
* {{ESO|Kolosshallen}}
* nördlich von {{ESO|Corberg}}
|
|
|-
|-
|{{ESO|Jones Segen}}
|{{ESO|Jones Segen}}
|
|
* {{ESO|Kolosshallen}}
* nördlich von {{ESO|Corberg}}
|
|
|-
|-
Zeile 349: Zeile 393:
|{{ESO|Khunzar-ri und die Dunklen Monde}}
|{{ESO|Khunzar-ri und die Dunklen Monde}}
|
|
* {{ESO|Schwarzrankenruinen}}
|
|
|-
|-
|{{ESO|Khunzar-ri und die Vollen Monde}}
|{{ESO|Khunzar-ri und die Vollen Monde}}
|
|
* {{ESO|Wurmwurztiefen}}
|
|
|-
|-
|{{ESO|Khunzar-ri und —— Monde}}
|{{ESO|Khunzar-ri und – – Monde}}
|
|
* {{ESO|Jodeslicht}}
|
|
|-
|-
|{{ESO|Kuralits Hinweise}}
|{{ESO|Kontrakt des Hauses Rabenwacht}}
|
* {{ESO|Davons Wacht}}
* {{ESO|Dolchsturz}}
* {{ESO|Vulkhelwacht}}
|
|-
|{{ESO|Kuralits Hinweis}}
|
|
* {{ESO|Marbruk}}
* {{ESO|Marbruk}}
Zeile 371: Zeile 425:
|{{ESO|Larelleis}}
|{{ESO|Larelleis}}
|
|
* {{ESO|Verhüllter Pass}}
* {{ESO|Unheilsklippe}}
* {{ESO|Unheilsklippe}}
* südwestlich des {{ESO|Wegschrein des Verhüllten Passes|Wegschreins des Verhüllten Passes}}
|
|
|-
|-
Zeile 390: Zeile 444:
|{{ESO|Durch den Nebel}}
|{{ESO|Durch den Nebel}}
|-
|-
|{{ESO|Mendrevels Hinweis}}
|{{ESO|Mendrevals Hinweis}}
|
|
* {{ESO|Marbruk}}
* {{ESO|Marbruk}}
Zeile 397: Zeile 451:
|{{ESO|Morilatta}}
|{{ESO|Morilatta}}
|
|
* {{ESO|Verhüllter Pass}}
* {{ESO|Unheilsklippe}}
* {{ESO|Unheilsklippe}}
* südwestlich des {{ESO|Wegschrein des Verhüllten Passes|Wegschreins des Verhüllten Passes}}
|
|
|-
|-
Zeile 406: Zeile 460:
|{{ESO|Die entscheidenden Schläge}}
|{{ESO|Die entscheidenden Schläge}}
|-
|-
|{{ESO|Notiz des Kapitäns}}
|{{ESO|Notiz aus Thulvalds Holzfällerlager}}
|
|
* {{ESO|Feuerfalterinsel}}
* {{ESO|Windhelm}}
|
|
|-
|-
|{{ESO|Notiz von Thulvalds Holzfällerlager}}
|{{ESO|Notiz des Kapitäns}}
|
|
* {{ESO|Windhelm}}
* {{ESO|Feuerfalterinsel}}
|
|
|-
|-
Zeile 425: Zeile 479:
* {{ESO|Unheilsklippe}}
* {{ESO|Unheilsklippe}}
* südwestlich des {{ESO|Wegschrein des Verhüllten Passes|Wegschreins des Verhüllten Passes}}
* südwestlich des {{ESO|Wegschrein des Verhüllten Passes|Wegschreins des Verhüllten Passes}}
|
|{{ESO|Der Künstler}}
|-
|-
|{{ESO|Schwarzgarde-Notiz}}
|{{ESO|Schwarzgarde-Notiz}}
|
|
* {{ESO|Davons-Wacht-Unterschlupf}}
* {{ESO|Dolchsturz-Unterschlupf}}
* {{ESO|Vulkhelwacht-Unterschlupf}}
* {{ESO|Vulkhelwacht-Unterschlupf}}
|
|
Zeile 450: Zeile 506:
|
|
* {{ESO|Sadrith Mora}}
* {{ESO|Sadrith Mora}}
|
|-
|{{ESO|Spektrale Assassinen}}
|
* {{ESO|Kastell Grauheim}}
|
|
|-
|-
|{{ESO|Sprenkel am dunklen Firmament}}
|{{ESO|Sprenkel am dunklen Firmament}}
|
|
* {{ESO|Kolosshallen}}
* nödrlich von {{ESO|Corberg}}
|
|
|-
|{{ESO|Stück Pergament}}
|{{ESO|Belarata}}
|{{ESO|Ein Kauf ohne Gewähr}}
|-
|-
|{{ESO|Tagebuch von Hadmal Letztblut}}
|{{ESO|Tagebuch von Hadmal Letztblut}}
|
|
* {{ESO|Jorunns Wehr}}
* {{ESO|Jorunns Wehr}}
|
|{{ESO|Zerrissen}}
|-
|-
|{{ESO|Talquas Hinweis}}
|{{ESO|Talquas Hinweis}}
Zeile 465: Zeile 532:
* {{ESO|Unheilsklippe}}
* {{ESO|Unheilsklippe}}
* südwestlich des {{ESO|Wegschrein des Verhüllten Passes|Wegschreins des Verhüllten Passes}}
* südwestlich des {{ESO|Wegschrein des Verhüllten Passes|Wegschreins des Verhüllten Passes}}
|
|{{ESO|Der Künstler}}
|-
|-
|{{ESO|Totwasser-Rätselfragment}}
|{{ESO|Totwasser-Rätselfragment}}
|
|
* {{ESO|Totwasserdorf}}
|{{ESO|Flüstern im Wald}}
|{{ESO|Flüstern im Wald}}
|-
|-
Zeile 497: Zeile 565:
* {{ESO|Wittestadr}}
* {{ESO|Wittestadr}}
|
|
|-
|{{ESO|Verandis' Tagebuch}}
|
* {{ESO|Kastell Grauheim}}
|{{ESO|Der Graue Rat}}
|-
|-
|{{ESO|Vererbte Vase}}
|{{ESO|Vererbte Vase}}
Zeile 527: Zeile 600:
|{{ESO|Versiegelter Brief}}
|{{ESO|Versiegelter Brief}}
|
|
|
* {{ESO|Tal der Klingen}}
|{{ESO|Das Erbe der Drachengarde}}
|-
|-
|{{ESO|Vierter Grabstein}}
|{{ESO|Vierter Grabstein}}
Zeile 537: Zeile 611:
|
|
* {{ESO|Unheilsklippe}}
* {{ESO|Unheilsklippe}}
* südwestlich des {{ESO|Wegschrein des Verhüllten Passes|Wegschreins des Verhüllten Passes}}
* {{ESO|Verhüllter Pass}}
|
|
|-
|-
|{{ESO|Zerissene und weggeworfene Tagebuchseite}}
|{{ESO|Zerrissene und weggeworfene Tagebuchseite}}
|
|
* {{ESO|Bibliothek der Dämmerung}}
* {{ESO|Bibliothek der Dämmerung}}
Zeile 550: Zeile 624:
* {{ESO|Marbruk}}
* {{ESO|Marbruk}}
|{{ESO|Der Künstler}}
|{{ESO|Der Künstler}}
|
|-
|-
|{{ESO|Zweiter Grabstein}}
|{{ESO|Zweiter Grabstein}}

Version vom 29. Mai 2025, 22:51 Uhr

Geheimnisse und Hinweise (engl. Mysteries and Clues) ist eine Bibliothek der Kategorie Ewige Erinnerung in The Elder Scrolls Online. Die Bibliothek umfasst 110 Bücher.

Name Fundort Zugehörige Quest
Abschiedsschreiben Zerrissen
An meinen werten Freund Die Rabenwacht-Untersuchung
Auf der Suche nach dem Horn von Ja'darri, Teil 1
Auf der Suche nach dem Horn von Ja'darri, Teil 2
Auf der Suche nach dem Horn von Ja'darri, Teil 3
Begrüßungsschreiben
Blutige Notiz
Brief an Halakaku
Brief an Marillan Erbe der Drachengarde
Brief an Savarak
Brief der Grauensherrin Berührung eines Sterblichen
Brief vom glanzvollen Azashig
Brief von Prinzessin Urenenya
Codierschlüssel des Magiers Eine todernste Angelegenheit
Corgrad-Statueninschrift Das Dahinsiechen
Das Buch der Erinnerungen
Das Glück des Diebes
Das verborgene Zwielicht Lange verlorenes Wissen
Das yokudanische Rätsel des Falken
Das yokudanische Rätsel des Falken
Das yokudanische Rätsel von Mann und Tier
Das yokudanische Rätsel von Mutter und Sohn
Das yokudanische Rätsel von Mutter und Sohn
Der letzte Brief von Feldwebel Berarah Horn von Ja'darri
Der verlorene Krieger
Der versteckte Schlüssel
Die Ebenerzmagierin
Die Feuer erleuchten den Weg
Die Hinweise, verdammt noch eins Izads Schatz
Die Schlacht um Thormar
Die Schlacht von Falinesti
Die Überbleibsel Cyrods Das Herz der ganzen Angelegenheit
Die Winde des Wandels Lange verlorenes Wissen
Die Zeit ist jetzt
Die Zeit ist vorbei
Die Zeit wird kommen
Drachenschädel-Pergament
Dritter Grabstein Eine todernste Angelegenheit
Durchbohrte Notiz
Dwemerschriften
Ehrwürdige Ahnen
Ein daedrischer Vorschlag
Ein drittes Stück Pergament Ein Kauf ohne Gewähr
Ein viertes Stück Pergament Ein Kauf ohne Gewähr
Ein zweites Stück Pergament Ein Kauf ohne Gewähr
Eine uralte Schriftrolle
Einkaufsliste für den Markt von Dolchsturz Blut und Sichelmond
Eldbjorgs benötigte Zutaten
Entschlüsselte Münznachricht
Entziffertes kaiserliches Dokument Berührung eines Sterblichen
Enzamirs Nachricht
Erster Grabstein Eine todernste Angelegenheit
Flaschenpost
Flaschenpost
Flaschenpost
Flaschenpost
Gathiels Horoskop Ein Advokat des Paktes
Grabsteinnotizen Eine todernste Angelegenheit
Grabstein von Naio-Bhefeo
Grabsteinnotizen Eine todernste Angelegenheit
Gravur auf einem uralten Schwert
Großmeister Ghelin-Brol (1Ä 2703 - 2734)
Großmeister Vashu-Pir (1Ä 2734 - 2758)
Großmeisterin Ettiene Volusus (1Ä 2879 - 2902)
Großmeisterin Jaiv-Yora (1Ä 2808 - 2835)
Hadmals Tagebuch, Seite 3 Zerrissen
Hadmals Tagebuch, Seite 7 Zerrissen
Hadmals Tagebuch, Seite 12 Zerrissen
Hauptbuch des Wachturms
Hellhals-Rätselfragment Flüstern im Wald
Im freien Fall
Jodes Segen
Jones Segen
Kapitän Izads Brief Izads Schatz
Khunzar-ri und die Dunklen Monde
Khunzar-ri und die Vollen Monde
Khunzar-ri und – – Monde
Kontrakt des Hauses Rabenwacht
Kuralits Hinweis Der Künstler
Kürzlich verfasste Notiz
Larelleis
Liste mit Argoniern
Logbuch des Minenvorarbeiters
Mein Goldenes Kind Durch den Nebel
Mendrevals Hinweis Der Künstler
Morilatta
Namensliste Die entscheidenden Schläge
Notiz aus Thulvalds Holzfällerlager
Notiz des Kapitäns
Paliths Notiz Die verschleierte Entscheidung
Rildings Hinweis Der Künstler
Schwarzgarde-Notiz
Schwarzschnecken-Verschiffungspapier
Sehr alte Nachricht
So funktionieren die Schlösser
Sonne-im-Schattens Erledigungsliste
Spektrale Assassinen
Sprenkel am dunklen Firmament
Stück Pergament Belarata Ein Kauf ohne Gewähr
Tagebuch von Hadmal Letztblut Zerrissen
Talquas Hinweis Der Künstler
Totwasser-Rätselfragment Flüstern im Wald
Übersetzte Ayleïdentexte
Unerzählte Legenden Lange verlorenes Wissen
Ungebetene Besucher Die Gefahren der Diplomatie
Unvollendeter Bericht
Valerics Tagebuch
Verandis' Tagebuch Der Graue Rat
Vererbte Vase Die verlorene Tochter
Vergessener Foliant Lange verlorenes Wissen
Vermisste Bürger Durch die Asche
Verschlüsselte Nachricht von der Münze Ein Spion in Schornhelm
Verschlüsseltes Navigationsbuch Nautisches Wissen
Versiegelter Brief Das Erbe der Drachengarde
Vierter Grabstein Eine todernste Angelegenheit
Wenayasille
Zerrissene und weggeworfene Tagebuchseite
Zuziks Hinweis Der Künstler
Zweiter Grabstein Eine todernste Angelegenheit