Online:Wissenswertes und Kultur | ElderScrollsPortal.de

Online:Wissenswertes und Kultur

Ddr.Peryite (Diskussion | Beiträge)
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
Ddr.Peryite (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 1: Zeile 1:
'''Wissenswertes und Kultur''' (engl. ''Lore and Culture'') ist eine {{ESO|Bibliotheken|Bibliothek}} der Kategorie {{ESO|Bibliotheken#Ewige Erinnerung|Ewige Erinnerung}} in {{ESO|The Elder Scrolls Online}}. Die Bibliothek umfasst 110 {{ESO|Bücher}}.
'''Wissenswertes und Kultur''' (engl. ''Lore and Culture'') ist eine {{ESO|Bibliotheken|Bibliothek}} der Kategorie {{ESO|Bibliotheken#Ewige Erinnerung|Ewige Erinnerung}} in {{ESO|The Elder Scrolls Online}}. Die Bibliothek umfasst 111 {{ESO|Bücher}}.


{| class="wikitable sortable" border="1"
{| class="wikitable sortable" border="1"
Zeile 10: Zeile 10:
|
|
* {{ESO|Gesegnete Feuerprobe}}
* {{ESO|Gesegnete Feuerprobe}}
|
|-
|{{ESO|All unsere perfekten Gestalten}}
|
|
|
|-
|-
Zeile 69: Zeile 73:
|
|
* {{ESO|Tempel der Trauernden Quellen}}
* {{ESO|Tempel der Trauernden Quellen}}
|
|-
|{{ESO|Bibliothek von Andule}}
|
* {{ESO|Bibliothek von Andule}}
|
|
|-
|-
Zeile 92: Zeile 91:
|
|
|-
|-
|{{ESO|Das Buch der Kreise, Leitsätze zum Sundas}}
|{{ESO|Das Buch der Kreise, Leitsätze zum Loredas}}
|
|
* {{ESO|Bergama}}
* {{ESO|Satakalaam}}
* {{ESO|Schildwacht}}
|
|
|-
|-
|{{ESO|Das Buch der Kreise, Leitsätze zum Tirdas}}
|
|
* {{ESO|Bergama}}
|{{ESO|Das Buch der Kreise, Leitsätze zum Sundas}}
* {{ESO|Satakalaam}}
* {{ESO|Schildwacht}}
|
|
* {{ESO|Alik'r-Wüste}}
* {{ESO|Vvardenfell}}
|''Bücherregale''
|-
|-
|{{ESO|Das Buch der Kreise, Loredasgrundsätze}}
|{{ESO|Das Buch der Kreise, Leitsätze zum Tirdas}}
|
|
* {{ESO|Bergama}}
* {{ESO|Bergama}}
Zeile 134: Zeile 136:
|
|
* {{ESO|Ceyatatar}}
* {{ESO|Ceyatatar}}
* {{ESO|Leyawiin}}
|
|
|-
|-
Zeile 158: Zeile 161:
|{{ESO|Das Lied von Pelinal, Band 8}}
|{{ESO|Das Lied von Pelinal, Band 8}}
|
|
|
* {{ESO|Sardavar Leed}}
|-
|{{ESO|Das Lied von Pelinal, Band 9}}
|
|
|
|-
|-
Zeile 177: Zeile 177:
|
|
|-
|-
|{{ESO|Der Erinnerungsstein von Makela Leki, Band 2}}
|{{ESO|Der Erinnerungsstein von Makela Leki, Teil 2}}
|
|
* {{ESO|Lekis Klinge}}
* {{ESO|Lekis Klinge}}
Zeile 220: Zeile 220:
|
|
* {{ESO|Gramfeste}}
* {{ESO|Gramfeste}}
* {{ESO|Holamayan-Kloster}}
* {{ESO|Tempel des Tribunals}}
* {{ESO|Tempel des Tribunals}}
|
|
Zeile 255: Zeile 256:
|{{ESO|Die acht Schritte der Mumifizierung}}
|{{ESO|Die acht Schritte der Mumifizierung}}
|
|
* {{ESO|Nekropole Motalion}}
|
|
|-
|-
|{{ESO|Die Ahnengräber von Vvardenfell}}
|{{ESO|Die Ahnengräber von Vvardenfell}}
|
|
* {{ESO|Vivec}}
* {{ESO|Bibliothek von Vivec}}
|
|
|-
|-
Zeile 266: Zeile 268:
* {{ESO|Kozanset}}
* {{ESO|Kozanset}}
* {{ESO|Satakalaam}}
* {{ESO|Satakalaam}}
|-
|{{ESO|Die Bibliothek von Andule}}
|
* {{ESO|Bibliothek von Andule}}
|
|-
|-
|{{ESO|Die Bluthunde von Valenwald}}
|{{ESO|Die Bluthunde von Valenwald}}
Zeile 274: Zeile 281:
|
|
|-
|-
|{{ESO|Die Brüder der Dunkelheit (1. Ausg.)
|{{ESO|Die Brüder der Dunkelheit (1. Ausg.)}}
|
|
* {{ESO|Alik'r-Wüste}}
* {{ESO|Alik'r-Wüste}}
Zeile 295: Zeile 302:
* {{ESO|Rankenhort}}
* {{ESO|Rankenhort}}
* {{ESO|Velynhafen}}
* {{ESO|Velynhafen}}
|
|-
|{{ESO|Die Ehrentitel der Khajiit}}
|
* {{ESO|Arenthia}}
* {{ESO|Düne}}
* {{ESO|Kolleg der aldmerischen Schicklichkeit}}
* {{ESO|Mistral}}
|
|
|-
|-
Zeile 322: Zeile 321:
|{{ESO|Die Schlacht am Roten Berg, Band 1}}
|{{ESO|Die Schlacht am Roten Berg, Band 1}}
|
|
|
* {{ESO|Deshaan}}
* {{ESO|Grahtwald}}
* {{ESO|Sturmhafen}}
|''Bücherregale''
|-
|-
|{{ESO|Die Schlacht am Roten Berg, Band 2}}
|{{ESO|Die Schlacht am Roten Berg, Band 2}}
Zeile 329: Zeile 331:
* {{ESO|Grahtwald}}
* {{ESO|Grahtwald}}
* {{ESO|Sturmhafen}}
* {{ESO|Sturmhafen}}
|
|''Bücherregale''
|-
|-
|{{ESO|Die verteile Seele}}
|{{ESO|Die verteilte Seele}}
|
|
* {{ESO|Kanalisation der Kaiserstadt}}
* {{ESO|Kanalisation der Kaiserstadt}}
Zeile 388: Zeile 390:
|
|
* {{ESO|Zitadelle von Hel Ra}}
* {{ESO|Zitadelle von Hel Ra}}
|
|-
|{{ESO|Ehrentitel der Khajiit}}
|
* {{ESO|Arenthia}}
* {{ESO|Düne}}
* {{ESO|Kolleg der aldmerischen Schicklichkeit}}
* {{ESO|Mistral}}
|
|
|-
|-
Zeile 393: Zeile 403:
|
|
* {{ESO|Alik'r-Wüste}}
* {{ESO|Alik'r-Wüste}}
* {{ESO|Glenumbra}}
* {{ESO|Malabal Tor}}
* {{ESO|Malabal Tor}}
* {{ESO|Ostmarsch}}
* {{ESO|Ostmarsch}}
|''Bücherregale''
|
|-
|-
|{{ESO|Eidbrechers Ruh}}
|{{ESO|Eidbrechers Ruh}}
Zeile 479: Zeile 488:
|{{ESO|Käsesorten Tamriels}}
|{{ESO|Käsesorten Tamriels}}
|
|
* {{ESO|Augvea}}
* {{ESO|Käsekrämerkerbe}}
* {{ESO|Leyawiin}}
* {{ESO|Sheogoraths Zunge}}
* {{ESO|Wegeruh}}
|
|
|-
|-
Zeile 504: Zeile 518:
|
|
|-
|-
|{{ESO|Lucius der Atandhafte}}
|{{ESO|Lucius der Standhafte}}
|
|
* {{ESO|Gesegnete Feuerprobe}}
* {{ESO|Gesegnete Feuerprobe}}
Zeile 538: Zeile 552:
|''Bücherregale''
|''Bücherregale''
|-
|-
|{{ESO|Nekromantie}}
|{{ESO|Nekromantie im modernen Tamriel}}
|
* {{ESO|Nekromantie im modernen Tamriel}}
|
|
* {{ESO|Auridon}}
* {{ESO|Auridon}}
Zeile 620: Zeile 632:
|{{ESO|Sprüche der Weisen}}
|{{ESO|Sprüche der Weisen}}
|
|
* {{ESO|Die Steinzahn-Festung}}
|
|
|-
|-

Version vom 31. Mai 2025, 19:14 Uhr

Wissenswertes und Kultur (engl. Lore and Culture) ist eine Bibliothek der Kategorie Ewige Erinnerung in The Elder Scrolls Online. Die Bibliothek umfasst 111 Bücher.

Name Fundort Zugehörige Quest
Aleris der Schleier
All unsere perfekten Gestalten
Altäre aus Knochen
Ankunft der Gelehrten Dame, Band I
Ankunft der Gelehrten Dame, Band II
Ankunft der Gelehrten Dame, Band III
Ankunft der Gelehrten Dame, Band X
Ätherische Fragmente Bücherregale
Aufstieg und Fall von Remanstrug
Begräbnisriten der Trauernden Quellen
Bitte um offene Augen Bücherregale
Bosmer des Grünen Pakts: Beobachtungen
Ceyran, Kriegsfürst von Rulanyils Fall
Das Buch der Kreise, Leitsätze zum Loredas
Das Buch der Kreise, Leitsätze zum Sundas Bücherregale
Das Buch der Kreise, Leitsätze zum Tirdas
Das Königsgeschlecht von Schildwacht
Das Königshaus von König Eamond
Das Lied von Pelinal, Band 1
Das Lied von Pelinal, Band 2
Das Lied von Pelinal, Band 3
Das Lied von Pelinal, Band 4
Das Lied von Pelinal, Band 5
Das Lied von Pelinal, Band 6
Das Lied von Pelinal, Band 7
Das Lied von Pelinal, Band 8
Das Lied von Pelinal, Band 10
Der Erinnerungsstein von Makela Leki, Teil 1
Der Erinnerungsstein von Makela Leki, Teil 2
Der Fall Trinimacs
Der Geist von Nirn
Der Geist von Verbrechern
Der Helfer des Lehrlings
Der Klan des Weißen Bären
Der Kodex der Baandari-Krämer
Der Kopf des Brazzefk
Der Krieg des Ersten Rates
Der perfekte Gastgeber
Der Ring der Dolche
Der Weg der Baandari
Der Weg des Pilgers
Der Zorn von König Ranser Bücherregale
Die acht Schritte der Mumifizierung
Die Ahnengräber von Vvardenfell
Die Bedrohung der Baandari-Krämer
Die Bibliothek von Andule
Die Bluthunde von Valenwald
Die Brüder der Dunkelheit (1. Ausg.)
Die Bürden der Oghma Bücherregale
Die Damen des Grün
Die Klans von Ostmarsch: Die Grauenfrosts
Die Lavakönigin
Die Legende von Dame Marcelle
Die Schlacht am Roten Berg, Band 1 Bücherregale
Die Schlacht am Roten Berg, Band 2 Bücherregale
Die verteilte Seele Bücherregale
Die Vollendung der Disziplin Prüfungen und Probleme
Die Vollendung der Hingabe Prüfungen und Probleme
Die Vollendung der Weisheit Prüfungen und Probleme
Die Vollendung des Opfers Prüfungen und Probleme
Die wahre Natur der Mutter der Nacht
Die Worte der Meister
Dieser Text ist Eigentum von Lekis Klinge
Ehrentitel der Khajiit
Ehrerbietung für die Toten
Eidbrechers Ruh
Ein Kuss, liebste Mutter
Eine Volkssage
Einführung in die Bühnenkunst
Erntesend
Felhorn
Ferian Dunkelsturm
Feuer und Dunkelheit, Teil 1 Bücherregale
Feuer und Dunkelheit, Teil 2 Bücherregale
Gegen die Schlangen
Gewebte Geschichte
Göttin der Stürme, Mutter der Nord
Hagrof der Rechtschaffene
Käsesorten Tamriels
Khajiitische Waffen und Rüstungen Bücherregale
Krähenbringer
Lucius der Standhafte
Mauloch, Orkvater
Mythen und Legenden über die Hist
Nchunaks Glaube und Leidenschaft Bücherregale
Nekromantie im modernen Tamriel Bücherregale
Nord-Gesellschaft ertragen
Orks: Monster oder Missverständnis?
Orks? Könnte schlimmer sein
Reliquien des Heiligen Veloth
Reman II: des Ehrgeizes Grenzen Bücherregale
Remanada, Kapitel 1
Richtige Wege, Ra-Netu zu erschlagen: 12
Rislav der Rechtschaffene, Teil 2
Ruhm und Wehklage
Sanarel der Große
Schwertkunst für Anfänger: 7 Grundregeln
Sprüche der Weisen
Tamrielische Kalligraphie, Kapitel VII
Tausendpfeil
Über Argonier
Über die Befragung von Hexen
Über die Drachenfeuer (Fragment) Bücherregale
Veloth der Pilger Bücherregale
Versunken in Tär
  • südwestlich von Tär
Vetteln, Harpyien und Rabenvetteln
Vom Alten zum Neuen
Waldelfische Benimmregeln: Perspektive eines Kaiserlichen
Wartet auf das nächste Mal
Weißbär
Weissagerinnen der Aschländer