Die Seite wurde neu angelegt: „<noinclude>'''Zurück zur Übersicht'''<br /><br /></noinclude> {|align="center" width="95%" cellpadding="5" c…“ |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (15 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>'''[[Tamriel-Almanach:Übersetzungsreferenz/Personen|Zurück zur Übersicht]]'''<br /><br /></noinclude> | <noinclude>'''[[Tamriel-Almanach:Übersetzungsreferenz/Personen|Zurück zur Übersicht]]'''<br /><br /></noinclude> | ||
{| | {|width="95%" cellpadding="5" cellspacing="0" border="1" class="wikitable sortable" style="text-indent:5px; valign:top;" | ||
! width="180px"|'''Englischer Begriff''' | |||
! width="340px"|'''Deutsche Übersetzung(en)''' | |||
! class="unsortable"|'''Erklärung''' | |||
|- | |- | ||
|A'Tor | |||
| | | | ||
#'''[[A'Tor]]''' ''(DV KRK I)''<ref name="hammerfell">[[Quelle:KRK-Hammerfell|Der kleine Reiseführer durch das Kaiserreich und seine Umgebung (1. Auflage) - Hammerfell]]</ref> | |||
| | | | ||
|- | |||
|Acra | |||
| | |||
#'''[[Acra]]''' ''(DV TES III)''<ref name=vergiftete_Gesang>Aus dem Buch [[Der vergiftete Gesang]]</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|Ahrtabazus | |||
| | |||
#'''[[Ahrtabazus]]''' ''(indiv)''<ref>Aus dem Buch [[Die Fee]] aus [[The Elder Scrolls II: Daggerfall]]</ref> | |||
|style="text-indent:0px; padding-left:10px;"|Name aus TES II, der nicht übersetzt werden muss. | |||
|- | |||
|Alessia | |||
| | |||
#'''[[Alessia]]''' ''(DV KRK I''(DV KRK I)''<ref name="cyrodiil">[[Quelle:KRK-Cyrodiil|Der kleine Reiseführer durch das Kaiserreich und seine Umgebung (1. Auflage) - Cyrodiil]]</ref> / DV KRK III<ref>[[Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage)]] (S. 17, Z. 12)</ref>)'' | |||
| | |||
|- | |||
|Andel Crodo | |||
| | |||
#'''[[Andel Crodo]]''' ''(DV KRK I)''<ref name="vorwort">[[Quelle:KRK-Vorwort|Der kleine Reiseführer durch das Kaiserreich und seine Umgebung (1. Auflage) - Vorwort]]</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|Aner | |||
| | |||
#'''[[Aner]]''' ''(DV TES III)''<ref name=vergiftete_Gesang></ref> | |||
| | |||
|- | |||
|Arnyle | |||
| | |||
#'''[[Arnyle]]''' ''(DV TES III)''<ref name=vergiftete_Gesang></ref> | |||
| | |||
|- | |||
|Athyn Llethan | |||
| | |||
#'''[[Athyn Llethan]]''' ''(DV KRK III)''<ref>[[Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage)]] (S. 44, Z. 19)</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|Aubk-i | |||
| | |||
#'''[[Aubk-i]]''' ''(DV KRK III)''<ref>[[Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage)]] (S. 54, Z. 11)</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|Ayaan-si | |||
| | |||
#'''[[Ayaan-si]]''' ''(DV KRK III)''<ref>[[Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage)]] (S. 60, Z. 29)</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|Barenziah | |||
| | |||
#'''[[Barenziah]]''' ''(DV KRK III)''<ref>[[Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage)]] (S. 44, Z. 7)</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|Baynarah | |||
| | |||
#'''[[Baynarah]]''' ''(DV TES III)''<ref name=vergiftete_Gesang></ref> | |||
| | |||
|- | |||
|Bendu Olo | |||
| | |||
#'''[[Bendu Olo]]''' ''(DV KRK III)''<ref>[[Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage)]] (S. 58, Z. 23)</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|Borgas | |||
| | |||
#'''[[Borgas]]''' ''(DV KRK III)''<ref>[[Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage)]] (S. 85, Z. 4)</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|Brendan the Persistent | |||
| | |||
#'''[[Brendan der Beharrliche]]''' ''(DV KRK III)''<ref>[[Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage)]] (S. 92, Z. 8)</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|Bristin Xel | |||
| | |||
#'''[[Bristin Xel]]''' ''(DV TES III)''<ref>Autor des Buches [[Der vergiftete Gesang]]</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|Camaron | |||
| | |||
#'''[[Camaron]]''' ''(DV KRK III)''<ref>[[Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage)]] (S. 54, Z. 8)</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|Carlovac Townway | |||
| | |||
#'''[[Carlovac Taunwei]]''' ''(DV TES III / DV TES IV)''<ref name=2920_Morgenstern>Aus dem Buch [[Quelle:2920, Morgenstern|2920, Morgenstern]]</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|Clavilla | |||
| | |||
#'''[[Clavilla]]''' ''(DV KRK III)''<ref>[[Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage)]] (S. 60, Z. 26)</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|Cuhlecain | |||
| | |||
#'''[[Cuhlecain]]''' ''(DV KRK I)''<ref name="cyrodiil"/> | |||
| | |||
|- | |||
|Dagoth-Acra | |||
| | |||
#'''[[Dagoth-Acra]]''' ''(DV TES III)''<ref name=vergiftete_Gesang></ref> | |||
| | |||
|- | |||
|Dagoth-Tython | |||
| | |||
#'''[[Dagoth-Tython]]''' ''(DV TES III)''<ref name=vergiftete_Gesang></ref> | |||
| | |||
|- | |||
|Derek the Tall | |||
| | |||
#'''[[Derek der Lange]]''' ''(DV KRK I)''<ref name="himmelsrand">[[Quelle:KRK-Himmelsrand|Der kleine Reiseführer durch das Kaiserreich und seine Umgebung (1. Auflage) - Himmelsrand]]</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|Devir-Mir | |||
| | |||
#'''[[Devir-Mir]]''' ''(DV KRK III)''<ref>[[Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage)]] (S. 94, Z. 33)</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|Dlyxexic | |||
| | |||
#'''[[Dlyxexic]]''' ''(DV KRK I)''<ref name="hammerfell"/> | |||
| | |||
|- | |||
|Duchess of Woda | |||
| | |||
#'''[[Herzogin von Woda]]''' ''(DV TES III / DV TES IV)'' <ref name=schwarze_Pfeil>Siehe Buch [[Quelle:Der Schwarze Pfeil - Band I|Der Schwarze Pfeil]]</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|Duke of Oloine | |||
| | |||
#'''[[Herzog von Oloïne]]''' ''(DV TES III / DV TES IV)''<ref name="talara1">Siehe [[Quelle:Das Geheimnis um Prinzessin Talara - Band I|Das Geheimnis um Prinzessin Talara - Band I]]</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|Dumac | |||
| | |||
#'''[[Dumac]]''' ''(DV KRK III)''<ref>[[Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage)]] (S. 17, Z. 16)</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|Duvais | |||
| | |||
#'''[[Duvais]]''' ''(DV SK)''<ref>Siehe Notiz [[Quelle:Botschaft der Bezahlung|Botschaft der Bezahlung]]</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|Edebah | |||
| | |||
#'''[[Edebah]]''' ''(DV TES III)''<ref name=vergiftete_Gesang></ref> | |||
| | |||
|- | |||
|Elysana | |||
| | |||
#'''[[Elysana]]''' ''(DV KRK III)''<ref>[[Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage)]] (S. 54, Z. 21)</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|Eplear | |||
| | |||
#'''[[Eplear]]''' ''(DV KRK III)''<ref>[[Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage)]] (S. 17, Z. 5)</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|Eric of Guis | |||
| | |||
#'''[[Eric von Guis]]''' ''(DV KRK I)''<ref name="hammerfell"/> | |||
| | |||
|- | |||
|Eshita of Pellitine | |||
| | |||
#'''[[Eshita von Pellitine]]''' ''(DV KRK III)''<ref>[[Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage)]] (S. 68, Z. 12)</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|Garuan | |||
| | |||
#'''[[Garuan]]''' ''(DV TES III)''<ref name=vergiftete_Gesang></ref> | |||
| | |||
|- | |||
|Geldall | |||
| | |||
#'''[[Geldall]]''' ''(DV KRK III)''<ref>[[Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage)]] (S. 32, Z. 23)</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|Gnorbooth | |||
| | |||
#'''[[Gnorbooth]]''' ''(DV TES III / DV TES IV)''<ref name="talara1"/> | |||
| | |||
|- | |||
|Gomini | |||
| | |||
#'''[[Gomini]]''' ''(DV KRK I)''''(DV KRK I)''<ref name="aldmeribund">[[Quelle:KRK-Aldmeri-Bund|Der kleine Reiseführer durch das Kaiserreich und seine Umgebung (1. Auflage) - Der Aldmeri-Bund]]</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|Goranthir | |||
| | |||
#'''[[Goranthir]]''' ''(DV KRK III)''<ref>[[Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage)]] (S. 78, Z. 29)</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|Gorgic Guine | |||
| | |||
#'''[[Gorgic Guine]]''' ''(DV TES III / DV TES IV)'' <ref name=schwarze_Pfeil/> | |||
| | |||
|- | |||
|Gothryd | |||
| | |||
#'''[[Gothryd]]''' ''(DV KRK III)''<ref>[[Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage)]] (S. 54, Z. 11)</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|Gortwog gro-Nagorm | |||
| | |||
#'''[[Gortwog gro-Nagorm]]''' ''(DV KRK III)''<ref>[[Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage)]] (S. 100, Z. 1)</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|Guri Nail-Face | |||
| | |||
#'''[[Guri Nagelgesicht]]''' ''(DV KRK I)''<ref name="himmelsrand"/> | |||
| | |||
|- | |||
|Gyna | |||
| | |||
#'''[[Gyna]]''' ''(DV TES III / DV TES IV)''<ref name="talara1"/> | |||
| | |||
|- | |||
|Haderus Goldwine | |||
| | |||
#'''[[Haderus Goldwine]]''' ''(DV KRK III)''<ref>[[Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage)]] (S. 22, Z. 13)</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|Harald | |||
| | |||
#'''[[Harald]]''' ''(DV KRK III)''<ref>[[Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage)]] (S. 35, Z. 27)</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|Haymon Camoran | |||
| | |||
#'''[[Haymon Camoran]]''' ''(DV KRK III)''<ref>[[Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage)]] (S. 86, Z. 27)</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|Helseth | |||
| | |||
#'''[[Helseth]]''' ''(DV KRK III)''<ref>[[Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage)]] (S. 45, Z. 3)</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|Herda | |||
| | |||
#'''[[Herda]]''' ''(DV KRK III)''<ref>[[Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage)]] (S. 85, Z. 11)</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|Hestra | |||
| | |||
#'''[[Hestra]]''' ''(DV KRK III)''<ref>[[Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage)]] (S. 92, Z. 34)</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|Hidellith | |||
| | |||
#'''[[Hidellith]]''' ''(DV KRK III)''<ref>[[Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage)]] (S. 104, Z. 12)</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|Hilima | |||
| | |||
#'''[[Hilima]]''' ''(DV TES III)''<ref name=vergiftete_Gesang></ref> | |||
| | |||
|- | |||
|Hiomaste | |||
| | |||
#'''[[Hiomaste]]''' ''(DV TES III / DV TES IV)'' <ref name=schwarze_Pfeil/> | |||
| | |||
|- | |||
|Hoag Merkiller | |||
| | |||
#'''[[Hoag Merkiller]]''' ''(DV KRK I)''<ref name="himmelsrand"/> | |||
| | |||
|- | |||
|Indoril Nerevar | |||
| | |||
#'''[[Indoril Nerevar]]''' ''(DV KRK III)''<ref>[[Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage)]] (S. 44, Z. 24)</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|ja-Kha'jay | |||
| | |||
#'''[[ja-Kha'jay]]''' ''(DV KRK I)''<ref name="elsweyr">[[Quelle:KRK-Elsweyr-Konföderation|Der kleine Reiseführer durch das Kaiserreich und seine Umgebung (1. Auflage) - Die Elsweyr-Konföderation]]</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|Jagar Tharn | |||
| | |||
#'''[[Jagar Tharn]]''' ''(DV KRK III)''<ref>[[Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage)]] (S. 22, Z. 13)</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|Jarl Hanse | |||
| | |||
#'''[[Jarl Hanse]]''' ''(DV KRK I)''<ref name="himmelsrand"/> | |||
| | |||
|- | |||
|Jasrat | |||
| | |||
#'''[[Jasrat]]''' ''(DV TES III)''<ref name=vergiftete_Gesang></ref> | |||
| | |||
|- | |||
|Jorg Helmbolg | |||
| | |||
#'''[[Jörg Helmbolg]]''' ''(DV KRK I)''<ref name="himmelsrand"/> | |||
| | |||
|- | |||
|Jsashe | |||
| | |||
#'''[[Jsashe]]''' ''(DV KRK III)''<ref>[[Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage)]] (S. 38, Z. 32)</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|Juilek | |||
| | |||
#'''[[Juilek]]''' ''(DV KRK III)''<ref>[[Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage)]] (S. 30, Z. 12)</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|Jyllia Raze | |||
| | |||
#'''[[Jyllia Raze]]''' ''(DV TES III / DV TES IV)''<ref name="talara1"/> | |||
| | |||
|- | |||
|Kalkorith | |||
| | |||
#'''[[Kalkorith]]''' ''(DV TES III)''<ref name=vergiftete_Gesang></ref> | |||
| | |||
|- | |||
|Keirgo of Anequina | |||
| | |||
#'''[[Keirgo von Anequina]]''' ''(DV KRK I)''<ref name="hochfels">[[Quelle:KRK-Hochfels|Der kleine Reiseführer durch das Kaiserreich und seine Umgebung (1. Auflage) - Hochfels]]</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|Kena Gafrisi | |||
| | |||
#'''[[Kena Gafrisi]]''' ''(DV TES III)''<ref name=vergiftete_Gesang></ref> | |||
| | |||
|- | |||
|Kiergo of Anequina | |||
| | |||
#'''[[Keirgo von Anequina]]''' ''(DV KRK III)''<ref>[[Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage)]] (S. 68, Z. 12)</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|Kelmena | |||
| | |||
#'''[[Kelmena]]''' ''(DV KRK III)''<ref>[[Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage)]] (S. 54, Z. 8)</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|Khosey | |||
| | |||
#'''[[Khosey]]''' ''(DV KRK III)''<ref>[[Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage)]] (S. 49, Z. 16)</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|Kintyra | |||
| | |||
#'''[[Kintyra]]''' ''(DV KRK III)''<ref>[[Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage)]] (S. 36, Z. 21)</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|Kopale | |||
| | |||
#'''[[Kopale]]''' ''(DV TES III / DV TES IV)'' <ref name=schwarze_Pfeil/> | |||
| | |||
|- | |||
|Leryne | |||
| | |||
#'''[[Leryne]]''' ''(DV TES III)''<ref name=vergiftete_Gesang></ref> | |||
| | |||
|- | |||
|Lhotun | |||
| | |||
#'''[[Lhotun]]''' ''(DV KRK III)''<ref>[[Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage)]] (S. 60, Z. 19)</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|Macalla | |||
| | |||
#'''[[Macalla]]''' ''(DV KRK III)''<ref>[[Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage)]] (S. 38, Z. 14)</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|Marukh | |||
| | |||
#'''[[Marukh]]''' ''(DV KRK I)''<ref name="cyrodiil"/> | |||
| | |||
|- | |||
|Master Zena | |||
| | |||
#'''[[Meister Zena]]''' ''(DV KRK III)''<ref>[[Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage)]] (S. 4, Z. 3)</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|Marius Caro | |||
| | |||
#'''[[Marius Caro]]''' ''(DV KRK III)''<ref>[[Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage)]] (S. 32, Z. 6)</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|Maruhk | |||
| | |||
#'''[[Maruhk]]''' ''(DV KRK III)''<ref>[[Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage)]] (S. 29, Z. 28)</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|Mera Llykith | |||
| | |||
#'''[[Mera Llykith]]''' ''(DV TES III / DV TES IV)''<ref name="talara1"/> | |||
| | |||
|- | |||
|Missun Akin | |||
| | |||
#'''[[Missun Akin]]''' ''(DV TES III / DV TES IV)'' <ref name=schwarze_Pfeil/> | |||
| | |||
|- | |||
|Morgiah | |||
| | |||
#'''[[Morgiah]]''' ''(DV KRK III)''<ref>[[Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage)]] (S. 78, Z. 29)</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|Morgiah | |||
| | |||
#'''[[Morgiah]]''' ''(DV KRK III)''<ref>[[Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage)]] (S. 78, Z. 29)</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|Morihatha | |||
| | |||
#'''[[Morihatha]]''' ''(DV KRK III)''<ref>[[Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage)]] (S. III, Z. 19)</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|Muorasa | |||
| | |||
#'''[[Muorasa]]''' ''(DV TES III)''<ref name=vergiftete_Gesang></ref> | |||
| | |||
|- | |||
|Nai | |||
| | |||
#'''[[Nai]]''' ''(DV KRK III)''<ref>[[Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage)]] (S. 94, Z. 33)</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|Nhad-ha-ta | |||
| | |||
#'''[[Nhad-ha-ta]]''' ''(DV KRK I)''<ref name="elsweyr"/> | |||
| | |||
|- | |||
|Nothoc | |||
| | |||
#'''[[Nothoc]]''' ''(DV TES III)''<ref name=vergiftete_Gesang></ref> | |||
| | |||
|- | |||
|Orgnum | |||
| | |||
#'''[[Orgnum]]''' ''(DV KRK III)''<ref>[[Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage)]] (S. 104, Z. 3)</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|Pelagius | |||
| | |||
#'''[[Pelagius]]''' ''(DV KRK III)''<ref>[[Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage)]] (S. 21, Z. 3)</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|Pelagius III | |||
| | |||
#'''[[Pelagius III]]''' ''(DV KRK III)''<ref>[[Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage)]] (S. 21, Z. 12)</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|Pelinal Whitestrake | |||
| | |||
#'''[[Pelinal Weißplanke]]''' ''(DV TES IV)''<ref>Siehe Buch [[Quelle:Das Lied von Pelinal - Band I|Das Lied von Pelinal]]</ref> | |||
#Pelinay Whitestrake ''(DV KRK I)''<ref name="elsweyr"/> | |||
| | |||
|- | |||
|Potema | |||
| | |||
#'''[[Potema]]''' ''(DV KRK III)''<ref>[[Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage)]] (S. 21, Z. 9)</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|Prolyssa | |||
| | |||
#'''[[Prolyssa]]''' ''(DV TES III / DV TES IV)'' <ref name=schwarze_Pfeil/> | |||
| | |||
|- | |||
|Rael | |||
| | |||
#'''[[Rael]]''' ''(DV TES III)''<ref name=vergiftete_Gesang></ref> | |||
| | |||
|- | |||
|Ramke | |||
| | |||
#'''[[Ramke]]''' ''(DV TES III / DV TES IV)''<ref name="talara1"/> | |||
| | |||
|- | |||
|Red Bramman | |||
| | |||
#'''[[Roter Bramman]]''' ''(DV KRK III)''<ref>[[Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage)]] (S. 92, Z. 35)</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|Refayj | |||
| | |||
#'''[[Refayj]]''' ''(DV KRK I)''<ref name="cyrodiil"/> | |||
| | |||
|- | |||
|Reman I | |||
| | |||
#'''[[Reman I]]''' ''(DV KRK III)''<ref>[[Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage)]] (S. 18, Z. 20)</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|Reman III | |||
| | |||
#'''[[Reman III]]''' ''(DV KRK III)''<ref>[[Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage)]] (S. 18, Z. 22)</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|Renrijra Krin | |||
| | |||
#'''[[Renrijra Krin]]''' ''(DV KRK III)''<ref>[[Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage)]] (S. 69, Z. 19)</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|Rid-T'har-ri'Datta | |||
| | |||
#Rid-T'har-ri-Datta ''(DV KRK I)''<ref name="elsweyr"/> '''(!)''' | |||
#'''[[Rid-T'har-ri'Datta]]''' ''(indv)'' | |||
| | |||
|- | |||
|Rinnala | |||
| | |||
#'''[[Rinnala]]''' ''(DV KRK III)''<ref>[[Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage)]] (S. 79, Z. 1)</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|Savirien-Chorak | |||
| | |||
#'''[[Savirien-Chorak]]''' ''(DV KRK III)''<ref>[[Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage)]] (S. 19, Z. 8)</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|Senecus Goddkey | |||
| | |||
#'''[[Senecus Goddkey]]''' ''(DV KRK I)''<ref name="himmelsrand"/> | |||
| | |||
|- | |||
|Senhyn | |||
| | |||
#'''[[Senhyn]]''' ''(DV KRK III)''<ref>[[Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage)]] (S. 54, Z. 9)</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|Septim family | |||
| | |||
#'''[[Septim-Familie]]''' ''(DV KRK III)''<ref>[[Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage)]] (S. 21, Z. 4)</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|Starsia | |||
| | |||
#'''[[Starsia]]''' ''(DV TES III)''<ref name=vergiftete_Gesang></ref> | |||
| | |||
|- | |||
|Strale | |||
| | |||
#'''[[Strale]]''' ''(DV TES III / DV TES IV)''<ref name="talara1"/> | |||
| | |||
|- | |||
|Symmachus | |||
| | |||
#'''[[Symmachus]]''' ''(DV KRK III)''<ref>[[Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage)]] (S. 44, Z. 10)</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|Szun Triop | |||
| | |||
#'''[[Szun Triop]]''' ''(indiv)''<ref>Autor des Buches [[Die Fee]] aus [[The Elder Scrolls II: Daggerfall]]</ref> | |||
|style="text-indent:0px; padding-left:10px;"|Name aus TES II, der nicht übersetzt werden muss. | |||
|- | |||
|Talara | |||
| | |||
#'''[[Talara]]''' ''(DV TES III / DV TES IV)''<ref name="talara1"/> | |||
| | |||
|- | |||
|Talos | |||
| | |||
#'''[[Talos]]''' ''(DV KRK III)''<ref>[[Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage)]] (S. 20, Z. 6)</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|Tavia | |||
| | |||
#'''[[Tavia]]''' ''(DV KRK III)''<ref>[[Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage)]] (S. 94, Z. 33)</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|Tay | |||
| | |||
#'''[[Tay]]''' ''(DV TES III)''<ref name=vergiftete_Gesang></ref> | |||
| | |||
|- | |||
|Thassad II | |||
| | |||
#'''[[Thassad II]]''' ''(DV KRK I)''<ref name="hammerfell"/> | |||
| | |||
|- | |||
|Thian | |||
| | |||
#'''[[Thian]]''' ''(DV KRK III)''<ref>[[Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage)]] (S. 38, Z. 14)</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|Tiber Septim | |||
| | |||
#'''[[Tiber Septim]]''' ''(DV KRK III)''<ref>[[Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage)]] (S. 20, Z. 9)</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|Titus Alorius | |||
| | |||
#'''[[Titus Alorius]]''' ''(DV KRK I)''<ref name="hochfels"/> | |||
| | |||
|- | |||
|Topal the Pilot | |||
| | |||
#'''[[Topal der Navigator]]''' ''(DV KRK III)''<ref>[[Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage)]] (S. 29, Z. 5)</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|Torug gro-Igron | |||
| | |||
#'''[[Torug gro-Igron]]''' ''(DV KRK III)''<ref>[[Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage)]] (S. 99, Z. 2)</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|Triffith | |||
| | |||
#'''[[Triffith]]''' ''(DV TES III)''<ref name=vergiftete_Gesang></ref> | |||
| | |||
|- | |||
|Ulliah | |||
| | |||
#'''[[Ulliah]]''' ''(DV TES III)''<ref name=vergiftete_Gesang></ref> | |||
| | |||
|- | |||
|Uriel Septim III | |||
| | |||
#'''[[Uriel Septim III]]''' ''(DV KRK III)''<ref>[[Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage)]] (S. 21, Z. 8)</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|Uriel V | |||
| | |||
#'''[[Uriel V]]''' ''(DV KRK III)''<ref>[[Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage)]] (S. 38, Z. 17)</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|Vaster | |||
| | |||
#'''[[Vaster]]''' ''(DV TES III)''<ref name=vergiftete_Gesang></ref> | |||
| | |||
|- | |||
|Veloth | |||
| | |||
#'''[[Veloth]]''' ''(DV KRK III)''<ref>[[Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage)]] (S. 41, Z. 8)</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|Versidue-Shaie | |||
| | |||
#'''[[Versiduae-Shaie]]''' ''(DV TES III / DV TES IV)''<ref>Siehe Buch [[Quelle:2920, Erste Saat|2920, Erste Saat]]</ref> | |||
#Versidue-Shaie ''(DV KRK I)''<ref name="elsweyr"/> | |||
#Versidae-Shae ''(DV KRK III)''<ref>[[Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage)]] (S. 95, Z. 8)</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|Villea | |||
| | |||
#'''[[Villea]]''' ''(DV TES III / DV TES IV)'' <ref name=schwarze_Pfeil/> | |||
| | |||
|- | |||
|Volag | |||
| | |||
#'''[[Volag]]''' ''(DV KRK I)''<ref name="himmelsrand"/> | |||
| | |||
|- | |||
|Vorilk | |||
| | |||
#'''[[Vorilk]]''' ''(DV TES III)''<ref name=vergiftete_Gesang></ref> | |||
| | |||
|- | |||
|Ya'Tirrje | |||
| | |||
#'''[[Ya'Tirrje]]''' ''(DV KRK III)''<ref>[[Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage)]] (S. 69, Z. 27)</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|Ysgramor | |||
| | |||
#'''[[Ysgramor]]''' ''(DV KRK III)''<ref>[[Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage)]] (S. 35, Z. 23)</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|Ysmir | |||
| | |||
#'''[[Ysmir]]''' ''(DV KRK I)''<ref name="cyrodiil"/> | |||
| | |||
|- | |||
|Zurin Arctus | |||
| | |||
#'''[[Zurin Arctus]]''' ''(DV KRK I)''<ref name="aldmeribund"/> | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
<noinclude>{{NewLine}} | |||
==Anmerkungen== | |||
<references /></noinclude> | |||
Aktuelle Version vom 25. August 2012, 11:57 Uhr
| Englischer Begriff | Deutsche Übersetzung(en) | Erklärung |
|---|---|---|
| A'Tor | ||
| Acra | ||
| Ahrtabazus |
|
Name aus TES II, der nicht übersetzt werden muss. |
| Alessia | ||
| Andel Crodo |
|
|
| Aner | ||
| Arnyle | ||
| Athyn Llethan |
|
|
| Aubk-i | ||
| Ayaan-si | ||
| Barenziah | ||
| Baynarah | ||
| Bendu Olo | ||
| Borgas | ||
| Brendan the Persistent |
|
|
| Bristin Xel |
|
|
| Camaron | ||
| Carlovac Townway |
|
|
| Clavilla | ||
| Cuhlecain | ||
| Dagoth-Acra |
|
|
| Dagoth-Tython |
|
|
| Derek the Tall |
|
|
| Devir-Mir | ||
| Dlyxexic | ||
| Duchess of Woda |
|
|
| Duke of Oloine |
|
|
| Dumac | ||
| Duvais | ||
| Edebah | ||
| Elysana | ||
| Eplear | ||
| Eric of Guis |
|
|
| Eshita of Pellitine |
|
|
| Garuan | ||
| Geldall | ||
| Gnorbooth | ||
| Gomini | ||
| Goranthir | ||
| Gorgic Guine |
|
|
| Gothryd | ||
| Gortwog gro-Nagorm |
|
|
| Guri Nail-Face |
|
|
| Gyna | ||
| Haderus Goldwine |
|
|
| Harald | ||
| Haymon Camoran |
|
|
| Helseth | ||
| Herda | ||
| Hestra | ||
| Hidellith | ||
| Hilima | ||
| Hiomaste | ||
| Hoag Merkiller |
|
|
| Indoril Nerevar |
|
|
| ja-Kha'jay |
|
|
| Jagar Tharn |
|
|
| Jarl Hanse |
|
|
| Jasrat | ||
| Jorg Helmbolg |
|
|
| Jsashe | ||
| Juilek | ||
| Jyllia Raze |
|
|
| Kalkorith | ||
| Keirgo of Anequina |
|
|
| Kena Gafrisi |
|
|
| Kiergo of Anequina |
|
|
| Kelmena | ||
| Khosey | ||
| Kintyra | ||
| Kopale | ||
| Leryne | ||
| Lhotun | ||
| Macalla | ||
| Marukh | ||
| Master Zena |
|
|
| Marius Caro |
|
|
| Maruhk | ||
| Mera Llykith |
|
|
| Missun Akin |
|
|
| Morgiah | ||
| Morgiah | ||
| Morihatha | ||
| Muorasa | ||
| Nai | ||
| Nhad-ha-ta |
|
|
| Nothoc | ||
| Orgnum | ||
| Pelagius | ||
| Pelagius III |
|
|
| Pelinal Whitestrake |
|
|
| Potema | ||
| Prolyssa | ||
| Rael | ||
| Ramke | ||
| Red Bramman |
|
|
| Refayj | ||
| Reman I | ||
| Reman III | ||
| Renrijra Krin |
|
|
| Rid-T'har-ri'Datta |
|
|
| Rinnala | ||
| Savirien-Chorak |
|
|
| Senecus Goddkey |
|
|
| Senhyn | ||
| Septim family |
|
|
| Starsia | ||
| Strale | ||
| Symmachus | ||
| Szun Triop |
|
Name aus TES II, der nicht übersetzt werden muss. |
| Talara | ||
| Talos | ||
| Tavia | ||
| Tay | ||
| Thassad II |
|
|
| Thian | ||
| Tiber Septim |
|
|
| Titus Alorius |
|
|
| Topal the Pilot |
|
|
| Torug gro-Igron |
|
|
| Triffith | ||
| Ulliah | ||
| Uriel Septim III |
|
|
| Uriel V | ||
| Vaster | ||
| Veloth | ||
| Versidue-Shaie |
|
|
| Villea | ||
| Volag | ||
| Vorilk | ||
| Ya'Tirrje | ||
| Ysgramor | ||
| Ysmir | ||
| Zurin Arctus |
|
Anmerkungen
- ↑ 1,0 1,1 1,2 1,3 Der kleine Reiseführer durch das Kaiserreich und seine Umgebung (1. Auflage) - Hammerfell
- ↑ 2,00 2,01 2,02 2,03 2,04 2,05 2,06 2,07 2,08 2,09 2,10 2,11 2,12 2,13 2,14 2,15 2,16 2,17 2,18 2,19 2,20 2,21 Aus dem Buch Der vergiftete Gesang
- ↑ Aus dem Buch Die Fee aus The Elder Scrolls II: Daggerfall
- ↑ 4,0 4,1 4,2 4,3 4,4 Der kleine Reiseführer durch das Kaiserreich und seine Umgebung (1. Auflage) - Cyrodiil
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 17, Z. 12)
- ↑ Der kleine Reiseführer durch das Kaiserreich und seine Umgebung (1. Auflage) - Vorwort
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 44, Z. 19)
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 54, Z. 11)
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 60, Z. 29)
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 44, Z. 7)
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 58, Z. 23)
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 85, Z. 4)
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 92, Z. 8)
- ↑ Autor des Buches Der vergiftete Gesang
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 54, Z. 8)
- ↑ Aus dem Buch 2920, Morgenstern
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 60, Z. 26)
- ↑ 18,0 18,1 18,2 18,3 18,4 18,5 18,6 Der kleine Reiseführer durch das Kaiserreich und seine Umgebung (1. Auflage) - Himmelsrand
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 94, Z. 33)
- ↑ 20,0 20,1 20,2 20,3 20,4 20,5 20,6 Siehe Buch Der Schwarze Pfeil
- ↑ 21,0 21,1 21,2 21,3 21,4 21,5 21,6 21,7 Siehe Das Geheimnis um Prinzessin Talara - Band I
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 17, Z. 16)
- ↑ Siehe Notiz Botschaft der Bezahlung
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 54, Z. 21)
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 17, Z. 5)
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 68, Z. 12)
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 32, Z. 23)
- ↑ 28,0 28,1 Der kleine Reiseführer durch das Kaiserreich und seine Umgebung (1. Auflage) - Der Aldmeri-Bund
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 78, Z. 29)
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 54, Z. 11)
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 100, Z. 1)
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 22, Z. 13)
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 35, Z. 27)
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 86, Z. 27)
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 45, Z. 3)
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 85, Z. 11)
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 92, Z. 34)
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 104, Z. 12)
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 44, Z. 24)
- ↑ 40,0 40,1 40,2 40,3 40,4 Der kleine Reiseführer durch das Kaiserreich und seine Umgebung (1. Auflage) - Die Elsweyr-Konföderation
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 22, Z. 13)
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 38, Z. 32)
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 30, Z. 12)
- ↑ 44,0 44,1 Der kleine Reiseführer durch das Kaiserreich und seine Umgebung (1. Auflage) - Hochfels
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 68, Z. 12)
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 54, Z. 8)
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 49, Z. 16)
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 36, Z. 21)
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 60, Z. 19)
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 38, Z. 14)
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 4, Z. 3)
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 32, Z. 6)
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 29, Z. 28)
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 78, Z. 29)
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 78, Z. 29)
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. III, Z. 19)
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 94, Z. 33)
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 104, Z. 3)
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 21, Z. 3)
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 21, Z. 12)
- ↑ Siehe Buch Das Lied von Pelinal
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 21, Z. 9)
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 92, Z. 35)
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 18, Z. 20)
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 18, Z. 22)
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 69, Z. 19)
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 79, Z. 1)
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 19, Z. 8)
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 54, Z. 9)
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 21, Z. 4)
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 44, Z. 10)
- ↑ Autor des Buches Die Fee aus The Elder Scrolls II: Daggerfall
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 20, Z. 6)
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 94, Z. 33)
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 38, Z. 14)
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 20, Z. 9)
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 29, Z. 5)
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 99, Z. 2)
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 21, Z. 8)
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 38, Z. 17)
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 41, Z. 8)
- ↑ Siehe Buch 2920, Erste Saat
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 95, Z. 8)
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 69, Z. 27)
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 35, Z. 23)