Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>'''[[Tamriel-Almanach:Übersetzungsreferenz/Personen|Zurück zur Übersicht]]'''<br /><br /></noinclude> | <noinclude>'''[[Tamriel-Almanach:Übersetzungsreferenz/Personen|Zurück zur Übersicht]]'''<br /><br /></noinclude> | ||
{| | {|width="95%" cellpadding="5" cellspacing="0" border="1" class="wikitable sortable" style="text-indent:5px; valign:top;" | ||
! width="180px"|'''Englischer Begriff''' | |||
! width="340px"|'''Deutsche Übersetzung(en)''' | |||
! class="unsortable"|'''Erklärung''' | |||
|- | |- | ||
|A'Tor | |A'Tor | ||
| Zeile 88: | Zeile 88: | ||
| | | | ||
#'''[[Camaron]]''' ''(DV KRK III)''<ref>[[Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage)]] (S. 54, Z. 8)</ref> | #'''[[Camaron]]''' ''(DV KRK III)''<ref>[[Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage)]] (S. 54, Z. 8)</ref> | ||
| | |||
|- | |||
|Carlovac Townway | |||
| | |||
#'''[[Carlovac Taunwei]]''' ''(DV TES III / DV TES IV)''<ref name=2920_Morgenstern>Aus dem Buch [[Quelle:2920, Morgenstern|2920, Morgenstern]]</ref> | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Zeile 128: | Zeile 133: | ||
| | | | ||
#'''[[Herzogin von Woda]]''' ''(DV TES III / DV TES IV)'' <ref name=schwarze_Pfeil>Siehe Buch [[Quelle:Der Schwarze Pfeil - Band I|Der Schwarze Pfeil]]</ref> | #'''[[Herzogin von Woda]]''' ''(DV TES III / DV TES IV)'' <ref name=schwarze_Pfeil>Siehe Buch [[Quelle:Der Schwarze Pfeil - Band I|Der Schwarze Pfeil]]</ref> | ||
| | |||
|- | |||
|Duke of Oloine | |||
| | |||
#'''[[Herzog von Oloïne]]''' ''(DV TES III / DV TES IV)''<ref name="talara1">Siehe [[Quelle:Das Geheimnis um Prinzessin Talara - Band I|Das Geheimnis um Prinzessin Talara - Band I]]</ref> | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Zeile 173: | Zeile 183: | ||
| | | | ||
#'''[[Geldall]]''' ''(DV KRK III)''<ref>[[Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage)]] (S. 32, Z. 23)</ref> | #'''[[Geldall]]''' ''(DV KRK III)''<ref>[[Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage)]] (S. 32, Z. 23)</ref> | ||
| | |||
|- | |||
|Gnorbooth | |||
| | |||
#'''[[Gnorbooth]]''' ''(DV TES III / DV TES IV)''<ref name="talara1"/> | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Zeile 203: | Zeile 218: | ||
| | | | ||
#'''[[Guri Nagelgesicht]]''' ''(DV KRK I)''<ref name="himmelsrand"/> | #'''[[Guri Nagelgesicht]]''' ''(DV KRK I)''<ref name="himmelsrand"/> | ||
| | |||
|- | |||
|Gyna | |||
| | |||
#'''[[Gyna]]''' ''(DV TES III / DV TES IV)''<ref name="talara1"/> | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Zeile 293: | Zeile 313: | ||
| | | | ||
#'''[[Juilek]]''' ''(DV KRK III)''<ref>[[Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage)]] (S. 30, Z. 12)</ref> | #'''[[Juilek]]''' ''(DV KRK III)''<ref>[[Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage)]] (S. 30, Z. 12)</ref> | ||
| | |||
|- | |||
|Jyllia Raze | |||
| | |||
#'''[[Jyllia Raze]]''' ''(DV TES III / DV TES IV)''<ref name="talara1"/> | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Zeile 368: | Zeile 393: | ||
| | | | ||
#'''[[Maruhk]]''' ''(DV KRK III)''<ref>[[Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage)]] (S. 29, Z. 28)</ref> | #'''[[Maruhk]]''' ''(DV KRK III)''<ref>[[Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage)]] (S. 29, Z. 28)</ref> | ||
| | |||
|- | |||
|Mera Llykith | |||
| | |||
#'''[[Mera Llykith]]''' ''(DV TES III / DV TES IV)''<ref name="talara1"/> | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Zeile 444: | Zeile 474: | ||
| | | | ||
#'''[[Rael]]''' ''(DV TES III)''<ref name=vergiftete_Gesang></ref> | #'''[[Rael]]''' ''(DV TES III)''<ref name=vergiftete_Gesang></ref> | ||
| | |||
|- | |||
|Ramke | |||
| | |||
#'''[[Ramke]]''' ''(DV TES III / DV TES IV)''<ref name="talara1"/> | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Zeile 505: | Zeile 540: | ||
| | | | ||
#'''[[Starsia]]''' ''(DV TES III)''<ref name=vergiftete_Gesang></ref> | #'''[[Starsia]]''' ''(DV TES III)''<ref name=vergiftete_Gesang></ref> | ||
| | |||
|- | |||
|Strale | |||
| | |||
#'''[[Strale]]''' ''(DV TES III / DV TES IV)''<ref name="talara1"/> | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Zeile 516: | Zeile 556: | ||
#'''[[Szun Triop]]''' ''(indiv)''<ref>Autor des Buches [[Die Fee]] aus [[The Elder Scrolls II: Daggerfall]]</ref> | #'''[[Szun Triop]]''' ''(indiv)''<ref>Autor des Buches [[Die Fee]] aus [[The Elder Scrolls II: Daggerfall]]</ref> | ||
|style="text-indent:0px; padding-left:10px;"|Name aus TES II, der nicht übersetzt werden muss. | |style="text-indent:0px; padding-left:10px;"|Name aus TES II, der nicht übersetzt werden muss. | ||
|- | |||
|Talara | |||
| | |||
#'''[[Talara]]''' ''(DV TES III / DV TES IV)''<ref name="talara1"/> | |||
| | |||
|- | |- | ||
|Talos | |Talos | ||
Aktuelle Version vom 25. August 2012, 11:57 Uhr
| Englischer Begriff | Deutsche Übersetzung(en) | Erklärung |
|---|---|---|
| A'Tor | ||
| Acra | ||
| Ahrtabazus |
|
Name aus TES II, der nicht übersetzt werden muss. |
| Alessia | ||
| Andel Crodo |
|
|
| Aner | ||
| Arnyle | ||
| Athyn Llethan |
|
|
| Aubk-i | ||
| Ayaan-si | ||
| Barenziah | ||
| Baynarah | ||
| Bendu Olo | ||
| Borgas | ||
| Brendan the Persistent |
|
|
| Bristin Xel |
|
|
| Camaron | ||
| Carlovac Townway |
|
|
| Clavilla | ||
| Cuhlecain | ||
| Dagoth-Acra |
|
|
| Dagoth-Tython |
|
|
| Derek the Tall |
|
|
| Devir-Mir | ||
| Dlyxexic | ||
| Duchess of Woda |
|
|
| Duke of Oloine |
|
|
| Dumac | ||
| Duvais | ||
| Edebah | ||
| Elysana | ||
| Eplear | ||
| Eric of Guis |
|
|
| Eshita of Pellitine |
|
|
| Garuan | ||
| Geldall | ||
| Gnorbooth | ||
| Gomini | ||
| Goranthir | ||
| Gorgic Guine |
|
|
| Gothryd | ||
| Gortwog gro-Nagorm |
|
|
| Guri Nail-Face |
|
|
| Gyna | ||
| Haderus Goldwine |
|
|
| Harald | ||
| Haymon Camoran |
|
|
| Helseth | ||
| Herda | ||
| Hestra | ||
| Hidellith | ||
| Hilima | ||
| Hiomaste | ||
| Hoag Merkiller |
|
|
| Indoril Nerevar |
|
|
| ja-Kha'jay |
|
|
| Jagar Tharn |
|
|
| Jarl Hanse |
|
|
| Jasrat | ||
| Jorg Helmbolg |
|
|
| Jsashe | ||
| Juilek | ||
| Jyllia Raze |
|
|
| Kalkorith | ||
| Keirgo of Anequina |
|
|
| Kena Gafrisi |
|
|
| Kiergo of Anequina |
|
|
| Kelmena | ||
| Khosey | ||
| Kintyra | ||
| Kopale | ||
| Leryne | ||
| Lhotun | ||
| Macalla | ||
| Marukh | ||
| Master Zena |
|
|
| Marius Caro |
|
|
| Maruhk | ||
| Mera Llykith |
|
|
| Missun Akin |
|
|
| Morgiah | ||
| Morgiah | ||
| Morihatha | ||
| Muorasa | ||
| Nai | ||
| Nhad-ha-ta |
|
|
| Nothoc | ||
| Orgnum | ||
| Pelagius | ||
| Pelagius III |
|
|
| Pelinal Whitestrake |
|
|
| Potema | ||
| Prolyssa | ||
| Rael | ||
| Ramke | ||
| Red Bramman |
|
|
| Refayj | ||
| Reman I | ||
| Reman III | ||
| Renrijra Krin |
|
|
| Rid-T'har-ri'Datta |
|
|
| Rinnala | ||
| Savirien-Chorak |
|
|
| Senecus Goddkey |
|
|
| Senhyn | ||
| Septim family |
|
|
| Starsia | ||
| Strale | ||
| Symmachus | ||
| Szun Triop |
|
Name aus TES II, der nicht übersetzt werden muss. |
| Talara | ||
| Talos | ||
| Tavia | ||
| Tay | ||
| Thassad II |
|
|
| Thian | ||
| Tiber Septim |
|
|
| Titus Alorius |
|
|
| Topal the Pilot |
|
|
| Torug gro-Igron |
|
|
| Triffith | ||
| Ulliah | ||
| Uriel Septim III |
|
|
| Uriel V | ||
| Vaster | ||
| Veloth | ||
| Versidue-Shaie |
|
|
| Villea | ||
| Volag | ||
| Vorilk | ||
| Ya'Tirrje | ||
| Ysgramor | ||
| Ysmir | ||
| Zurin Arctus |
|
Anmerkungen
- ↑ 1,0 1,1 1,2 1,3 Der kleine Reiseführer durch das Kaiserreich und seine Umgebung (1. Auflage) - Hammerfell
- ↑ 2,00 2,01 2,02 2,03 2,04 2,05 2,06 2,07 2,08 2,09 2,10 2,11 2,12 2,13 2,14 2,15 2,16 2,17 2,18 2,19 2,20 2,21 Aus dem Buch Der vergiftete Gesang
- ↑ Aus dem Buch Die Fee aus The Elder Scrolls II: Daggerfall
- ↑ 4,0 4,1 4,2 4,3 4,4 Der kleine Reiseführer durch das Kaiserreich und seine Umgebung (1. Auflage) - Cyrodiil
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 17, Z. 12)
- ↑ Der kleine Reiseführer durch das Kaiserreich und seine Umgebung (1. Auflage) - Vorwort
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 44, Z. 19)
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 54, Z. 11)
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 60, Z. 29)
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 44, Z. 7)
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 58, Z. 23)
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 85, Z. 4)
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 92, Z. 8)
- ↑ Autor des Buches Der vergiftete Gesang
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 54, Z. 8)
- ↑ Aus dem Buch 2920, Morgenstern
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 60, Z. 26)
- ↑ 18,0 18,1 18,2 18,3 18,4 18,5 18,6 Der kleine Reiseführer durch das Kaiserreich und seine Umgebung (1. Auflage) - Himmelsrand
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 94, Z. 33)
- ↑ 20,0 20,1 20,2 20,3 20,4 20,5 20,6 Siehe Buch Der Schwarze Pfeil
- ↑ 21,0 21,1 21,2 21,3 21,4 21,5 21,6 21,7 Siehe Das Geheimnis um Prinzessin Talara - Band I
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 17, Z. 16)
- ↑ Siehe Notiz Botschaft der Bezahlung
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 54, Z. 21)
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 17, Z. 5)
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 68, Z. 12)
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 32, Z. 23)
- ↑ 28,0 28,1 Der kleine Reiseführer durch das Kaiserreich und seine Umgebung (1. Auflage) - Der Aldmeri-Bund
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 78, Z. 29)
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 54, Z. 11)
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 100, Z. 1)
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 22, Z. 13)
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 35, Z. 27)
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 86, Z. 27)
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 45, Z. 3)
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 85, Z. 11)
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 92, Z. 34)
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 104, Z. 12)
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 44, Z. 24)
- ↑ 40,0 40,1 40,2 40,3 40,4 Der kleine Reiseführer durch das Kaiserreich und seine Umgebung (1. Auflage) - Die Elsweyr-Konföderation
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 22, Z. 13)
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 38, Z. 32)
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 30, Z. 12)
- ↑ 44,0 44,1 Der kleine Reiseführer durch das Kaiserreich und seine Umgebung (1. Auflage) - Hochfels
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 68, Z. 12)
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 54, Z. 8)
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 49, Z. 16)
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 36, Z. 21)
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 60, Z. 19)
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 38, Z. 14)
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 4, Z. 3)
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 32, Z. 6)
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 29, Z. 28)
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 78, Z. 29)
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 78, Z. 29)
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. III, Z. 19)
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 94, Z. 33)
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 104, Z. 3)
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 21, Z. 3)
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 21, Z. 12)
- ↑ Siehe Buch Das Lied von Pelinal
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 21, Z. 9)
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 92, Z. 35)
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 18, Z. 20)
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 18, Z. 22)
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 69, Z. 19)
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 79, Z. 1)
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 19, Z. 8)
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 54, Z. 9)
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 21, Z. 4)
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 44, Z. 10)
- ↑ Autor des Buches Die Fee aus The Elder Scrolls II: Daggerfall
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 20, Z. 6)
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 94, Z. 33)
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 38, Z. 14)
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 20, Z. 9)
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 29, Z. 5)
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 99, Z. 2)
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 21, Z. 8)
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 38, Z. 17)
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 41, Z. 8)
- ↑ Siehe Buch 2920, Erste Saat
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 95, Z. 8)
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 69, Z. 27)
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 35, Z. 23)