Kategorie:Götter | ElderScrollsPortal.de

Kategorie:Götter

Ddr.Peryite (Diskussion | Beiträge)
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
Ddr.Peryite (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 1: Zeile 1:
Auf [[Nirn]] gibt es viele '''Götter'''.
Auf [[Nirn]] gibt es viele '''Götter'''.


Hier folgt eine Liste, welche Götter in welchen Kulturkreisen verehrt werden. *Kursiv* gehaltene Götter werden in diesem Pantheon nicht verehrt, sondern als Feinde im Pantheon eher besänftigt.
Hier folgt eine Liste, welche Götter in welchen Kulturkreisen verehrt werden. *Fettgedruckte* Götter nehmen dabei eine zentrale Stellung ein, *kursiv* gehaltene Götter sind zwar Teil des Pantheons, werden allerdings regulär nicht verehrt sondern gelten als feindliche Götter, die hächstens besänftigt werden müssen.


{|class="wikitable sortable"
{|class="wikitable sortable"
Zeile 7: Zeile 7:
!Allgemeiner Name
!Allgemeiner Name
!Altmer
!Altmer
!Argonier
!Ayleiden
!Ayleiden
!Bosmer
!Bosmer
Zeile 16: Zeile 17:
!Kothringi
!Kothringi
!Nord
!Nord
!Yokudaner
!Orks
!Reikmannen
!Rothwardonen
|-
|-
|[[Aka]]
|
|
|
|
|
|
Zeile 27: Zeile 31:
|
|
|[[Akha]]
|[[Akha]]
|
|
|
|
|
|
|
|
|-
|-
|[[Akatosh]]
|
|'''[[Auri-El]]'''
|
|[[Auri-El]]
|[[Auri-El]]
|[[Auri-El]]
|'''[[Auri-El]]'''
|[[Auri-El]]
|'''[[Akatosh]]'''
|[[Akatosh]]
|
|'''[[Auri-El]]'''
|'''[[Akatosh]]'''
|'''[[Alkosh]]'''
|
|
|
|[[Auri-El]]
|[[Akatosh]]
|[[Alkosh]]
|
|
|
|
|
|
|-
|-
|[[Almalexia]]
|
|
|
|
|
|
|
|
|[[Almalexia]]
|
|
|'''[[Almalexia]]'''
|
|
|
|
|
Zeile 58: Zeile 69:
|
|
|-
|-
|
|[[Anu]]
|[[Anu]]
|[[Atak]]
|[[Anu]]
|[[Anu]]
|
|
|Licht
|
|
|
|
|
|
|''[[Ahnurr]]''
|
|
|
|
|''[[Ahnurr]]''
|
|
|
|
|[[Satak]]
|-
|
|
|-
|[[Anu-Padomay]]
|
|
|[[Atakota]]
|
|
|
|
Zeile 81: Zeile 96:
|[[Alkhan]]
|[[Alkhan]]
|
|
|[[Alduin]]
|'''[[Alduin]]'''
|[[Satakal]]
|
|
|'''[[Satakal]]'''
|-
|-
|[[Anui-El]]
|
|[[Anui-El]]
|[[Anui-El]]
|
|
|
|
|[[Anui-El]]
|[[Anuiel]]
|
|
|
|
|[[Anuiel]]
|
|
|
|
Zeile 97: Zeile 117:
|
|
|-
|-
|[[Arkay]]
|
|'''[[Xarxes]]'''
|
|
|
|
|[[Arkay]]
|'''[[Arkay]]''', [[Xarxes]]
|[[Arkay]]
|'''[[Arkay]]'''
|
|
|
|
|[[Arkay]]
|'''[[Arkay]]'''
|
|
|
|
|[[Orkey]]
|[[Orkey]]
|[[Tu'whacca]]
|
|
|'''[[Tu'whacca]]'''
|-
|-
|[[Azura]]
|
|
|
|
|
|
|
|
|[[Azura]]
|
|
|
|
|[[Azurah]]
|'''[[Azura]]'''
|
|
|'''[[Azurah]]'''
|
|
|
|
|
|
|
|
|-
|-
|[[Baan Dar]]
|
|
|
|
|[[Baan Dar]]
|
|
|[[Baan Dar|'''Baan Dar''']]
|
|
|
|
|
|
|[[Baan Dar|'''Baan Dar''']]
|
|
|
|
|[[Baan Dar]]
|
|
|
|
|
|
|-
|-
|[[Boethiah]]
|
|
|
|
|
|
|
|
|[[Boethiah]]
|
|
|'''[[Boethiah]]'''
|
|
|
|
|[[Boethra]]
|[[Boethra]]
|
|
|
|'''[[Boethiah]]'''
|
|
|
|
|-
|-
|
|
|
|[[Clavicus Vile]]
|[[Clavicus Vile]]
|
|
|
|
|
|
|
|
|[[Clavicus Vile]]
|
|
|
|
|-
|
|
|
|
|
|
|
|
|[[Cuhlecain]]
|
|
|
|
|
|
|-
|
|
|
|
|
|
|[[Dagoth Ur|''Dagoth Ur'']]
|
|
|
|
Zeile 158: Zeile 226:
|
|
|
|
|[[Clavicus Vile]]
|
|
|
|
|-
|-
|[[Diagna]]
|
|
|
|
Zeile 173: Zeile 239:
|
|
|
|
|[[Diagna]]
|
|
|
|
|'''[[Diagna]]'''
|-
|-
|[[Dibella]]
|
|
|
|
|
|
|[[Dibella]]
|
|
|
|
|[[Dibella]]
|'''[[Dibella]]'''
|
|
|'''[[Dibella]]'''
|
|
|[[Dib]]
|[[Dib]]
|'''[[Dibella]]'''
|
|[[Dibella]]
|[[Dibella]]
|
|
|-
|-
|[[Frandar Hunding]]
|
|
|
|
Zeile 200: Zeile 272:
|
|
|
|
|
|
|
|[[Frandar Hunding]]
|-
|-
|[[Hermaeus Mora]]
|
|
|
|
|[[Hermaeus Mora]]/[[Hyrma Mora]]
|[[Hermaeus Mora]]/[[Hyrma Mora]]
Zeile 212: Zeile 289:
|
|
|''[[Herma-Mora]]''
|''[[Herma-Mora]]''
|
|
|
|
|-
|-
|
|
|
|
|'''[[Hircine]]'''
|[[Hircine]]
|[[Hircine]]
|
|
|
|
|
Zeile 221: Zeile 306:
|
|
|
|
|'''[[Hircine]]'''
|
|
|[[Hircine]]
|-
|
|
|
|
|'''[[Hist]]'''
|
|
|-
|[[Hist]]
|
|
|
|
Zeile 240: Zeile 325:
|
|
|-
|-
|[[Hoodoc]]
|
|
|
|
|
|
|
|
Zeile 253: Zeile 341:
|[[Hoodoc]]
|[[Hoodoc]]
|-
|-
|[[HoonDing]]
|
|
|
|
Zeile 264: Zeile 351:
|
|
|
|
|[[HoonDing]]
|
|
|
|
|'''[[HoonDing]]'''
|-
|-
|[[Ius]]
|
|
|
|
|
|
Zeile 275: Zeile 367:
|
|
|[[Ius]]
|[[Ius]]
|
|
|
|
|
|
|[[Ius]]
|[[Ius]]
|-
|-
|[[Jode]]
|[[Jode]]
|
|
|[[Jode]]
|[[Jode]]
|
|
|
|
|[[Jode]]
|
|
|
|
|[[Jode]]
|
|
|
|
|'''[[Jode]]'''
|
|
|-
|[[Jone]]
|[[Jone]]
|
|
|[[Jone]]
|
|
|
|
|
|
|-
|
|
|[[Jone]]
|[[Jone]]
|
|
|
|
|[[Jone]]
|
|
|-
|[[Julianos]]
|
|
|
|
|
|
|[[Julianos]]
|'''[[Jone]]'''
|
|
|
|
|[[Julianos]]
|
|
|
|
|[[Jhunal]]
|
|
|-
|-
|[[Jyggalag]]
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|'''[[Julianos]]'''
|
|
|
|
|'''[[Julianos]]'''
|
|
|
|
|'''[[Jhunal]]'''
|
|
|
|
|
|
|-
|-
|[[Kynareth]]
|
|
|
|
|
|
|[[Kynareth]]
|
|
|
|
|[[Kynareth]]
|'''[[Kynareth]]'''
|[[Khenarthi]]
|
|
|'''[[Kynareth]]'''
|'''[[Khenarthi]]'''
|[[Kin]]
|[[Kin]]
|'''[[Kyne]]'''
|
|[[Kyne]]
|[[Kyne]]
|[[Tava]]
|'''[[Tava]]'''
|-
|-
|[[Leki]]
|
|
|
|
Zeile 355: Zeile 447:
|
|
|
|
|[[Leki]]
|
|
|
|
|'''[[Leki]]'''
|-
|-
|[[Lorkhan]]
|
|''[[Lorkhan]]''
|''[[Lorkhan]]''
|[[Schatten von Atakota]]
|
|
|[[Lorkhan]]
|[[Lorkhan]]
Zeile 367: Zeile 464:
|''[[Lorkhaj]]''
|''[[Lorkhaj]]''
|
|
|[[Shor]]
|'''[[Shor]]'''
|
|[[Lorkh]]
|[[Sep]]
|[[Sep]]
|-
|-
|
|'''[[Magnus]]'''
|
|[[Magnus]]
|[[Magnus]]
|
|[[Magnus]]
|[[Magnus]]
|[[Magnus]]
|
|
|[[Magnus]]
|
|
|
|'''[[Magrus]]'''
|
|
|
|
|[[Magrus]]
|
|
|
|
|
|
|-
|-
|[[Malacath]]
|
|
|
|
|
|
Zeile 394: Zeile 497:
|
|
|''[[Mauloch]]''
|''[[Mauloch]]''
|[[Malacath|'''Malacath/Mauloch''']]
|'''[[Malacath]]'''
|[[Malooc]]
|[[Malooc]]
|-
|-
|[[Mara]]
|[[Mara]]
|
|
|'''[[Mara]]'''
|
|
|'''[[Mara]]'''
|'''[[Mara]]'''
|
|
|'''[[Mara]]'''
|'''[[Mara]]'''
|[[Mara]]
|[[Mara]]
|[[Mara]]
|'''[[Mara]]'''
|
|
|
|
|[[Mara]]
|'''[[Morwha]]'''
|[[Mara]]
|[[Mara]]
|[[Mara]]
|[[Morwha]]
|-
|-
|[[Mehrunes Dagon]]
|
|
|
|
|[[Mehrunes Dagon]]
|[[Mehrunes Dagon]]
Zeile 420: Zeile 529:
|
|
|
|
|
|[[Mehrunes Dagon|'''Mehrunes Dagon''']]
|
|
|-
|-
|[[Mephala]]
|
|
|
|
|[[Mephala]]
|[[Mephala]]
|
|
|
|
|[[Mephala]]
|'''[[Mephala]]'''
|
|
|
|
|[[Mafala]]
|[[Mafala]]
|
|
|
|
|
|
|
|
|-
|-
|[[Meridia]]
|
|
|
|
|[[Merid-Nunda]]
|[[Merid-Nunda]]
Zeile 444: Zeile 559:
|
|
|[[Merid-Nunda]]
|[[Merid-Nunda]]
|
|
|
|
|
|
|
|
|-
|-
|[[Mnemoli]]
|
|
|
|
|[[Mnemo-Li]]
|[[Mnemo-Li]]
|
|
|
|
|
|
Zeile 461: Zeile 581:
|
|
|-
|-
|[[Molag Bal]]
|
|
|
|
|[[Mola Gbal]]
|[[Mola Gbal]]
Zeile 472: Zeile 593:
|
|
|
|
|
|[[Molag Bal|'''Molag Bal''']]
|
|
|-
|-
|[[Morihaus]]
|
|
|
|
Zeile 483: Zeile 605:
|
|
|
|
|[[Morihaus]]
|
|
|
|
|
|
|-
|[[Mystara]]
|
|
|
|
|
|
|-
|
|
|
|
|
|
|[[Mystara]]
|[[Namira]]
|
|
|
|
|
|
|
|
|-
|[[Namira]]
|
|
|''[[Namiira]]''
|
|
|
|
|
|
|'''[[Namira]]'''
|
|
|-
|
|
|
|
|''[[Namiira]]''
|
|
|[[Nir]]
|
|
|
|
|-
|[[Nir]]/[[Nirn]]
|
|
|
|
|
|
|[[Nirni]]
|
|
|
|
|
|
|
|
|[[Nirni]]
|
|
|-
|
|
|
|
|-
|[[Nocturnal]]
|
|
|
|
Zeile 537: Zeile 657:
|
|
|
|
|
|'''[[Nocturnal]]'''
|
|
|-
|-
|
|[[Oghma]]
|[[Oghma]]
|[[Oghma]]
|
|
|
|
|
|
|
Zeile 552: Zeile 677:
|
|
|-
|-
|[[Onsi]]
|
|
|
|
Zeile 563: Zeile 687:
|
|
|
|
|[[Onsi]]
|
|
|
|
|'''[[Onsi]]'''
|-
|-
|[[Orkha]]
|
|
|
|
|
|
Zeile 574: Zeile 703:
|
|
|''[[Orkha]]''
|''[[Orkha]]''
|
|
|
|
|
|
|
|
|-
|-
|[[Padomay]]
|
|
|
|
|
|
|[[Padomay]]
|
|
|Dunkelheit
|
|
|
|
|
|
|[[Fadomai]]
|[[Fadomai]]
|
|[[Akel]]
|
|
|
|
|
|
|-
|-
|[[Peryite]]
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|[[Peryite]]
|
|
|
|
Zeile 602: Zeile 738:
|
|
|
|
|'''[[Peryite]]'''
|
|
|-
|-
|[[Phynaster]]
|
|[[Phynaster]]
|'''[[Phynaster]]'''
|
|
|
|
|
Zeile 611: Zeile 749:
|
|
|[[Phynaster]]
|[[Phynaster]]
|
|
|
|
|
|
Zeile 617: Zeile 757:
|
|
|-
|-
|[[Rajhin]]
|
|
|
|
|
|
Zeile 626: Zeile 767:
|
|
|[[Rajhin]]
|[[Rajhin]]
|
|
|
|
|
|
|
|
|-
|-
|[[Reman I]]
|
|
|
|
Zeile 636: Zeile 778:
|
|
|
|
|
|
|
|[[Reman I]]
|
|
|
|
Zeile 643: Zeile 789:
|
|
|-
|-
|[[Reymon Ebenarm]]
|
|
|
|
|
|
|
|
|[[Reymon Ebenarm]]
|[[Reymon Ebenarm]]
|
|
|
|
|
|
Zeile 656: Zeile 805:
|[[Reymon Ebenarm]]
|[[Reymon Ebenarm]]
|-
|-
|[[Riddel'Thar]]
|
|
|
|
|
|
|
|
Zeile 669: Zeile 821:
|
|
|-
|-
|[[Ruptga]]
|
|
|
|
Zeile 680: Zeile 831:
|
|
|
|
|[[Ruptga]]
|
|
|
|
|'''[[Ruptga]]'''
|-
|-
|[[Sai]]
|
|
|
|
|
|
|
|
|[[Sai]]
|[[Sai]]
|
|
|
|
|
|
Zeile 695: Zeile 853:
|
|
|-
|-
|[[Sanguine]]
|
|
|
|
|
|
Zeile 704: Zeile 863:
|
|
|''[[Sangiin]]''
|''[[Sangiin]]''
|
|
|
|
|
|-
|
|
|
|
|[[Selene]]
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|-
|-
|[[Sheogorath]]
|
|
|
|
|
|
Zeile 716: Zeile 894:
|
|
|
|
|[[Sheggorath]]
|'''[[Sheggorath]]'''
|
|
|
|
|
|
|
|
|-
|-
|[[Sithis]]
|
|
|
|'''[[Sithis]]'''
|
|
|[[Sethiete]]
|
|
|
|
|[[Sethiete]]
|
|
|
|
Zeile 734: Zeile 917:
|
|
|-
|-
|
|'''[[Stendarr]]'''
|
|
|[[Stendarr]]
|[[Stendarr]]
|[[Stendarr]]
|'''[[Stendarr]]'''
|
|
|
|[[Stendarr]]
|'''[[Stendarr]]'''
|[[Stendarr]]
|'''[[S'rendarr]]'''
|
|
|'''[[Stuhn]]'''
|
|
|[[Stendarr]]
|[[S'rendarr]]
|
|
|[[Stuhn]]
|
|
|-
|-
|[[Sotha Sil]]
|
|
|
|
|
|
|
|
|[[Sotha Sil]]
|
|
|[[Sotha Sil|'''Sotha Sil''']]
|
|
|
|
|
|
Zeile 760: Zeile 949:
|
|
|-
|-
|[[Syrabann]]
|
|[[Syrabann]]
|'''[[Syrabann]]'''
|
|
|
|
|
Zeile 767: Zeile 957:
|
|
|[[Syrabann]]
|[[Syrabann]]
|
|
|
|
|
|
Zeile 773: Zeile 965:
|
|
|-
|-
|[[Talos]]
|
|
|
|
Zeile 780: Zeile 971:
|
|
|
|
|[[Talos]]
|
|
|'''[[Talos]]'''
|
|
|
|
|
|
Zeile 786: Zeile 981:
|
|
|-
|-
|
|'''[[Trinimac]]'''
|
|[[Trinimac]]
|[[Trinimac]]
|
|
|
|[[Trinimac]]
|[[Trinimac]]
|
|
Zeile 792: Zeile 993:
|
|
|
|
|[[Trinimac]]
|
|
|
|
|
|-
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|'''[[Tsun]]'''
|
|
|
|
|
|
|-
|-
|[[Vaermina]]
|
|
|
|
|
|
Zeile 810: Zeile 1.025:
|
|
|
|
|
|'''[[Vaermina]]'''
|
|
|-
|-
|[[Vivec (Gott)|Vivec]]
|
|
|
|
|
|
|
|
|[[Vivec (Gott)|Vivec]]
|
|
|[[Vivec (Gott)|'''Vivec''']]
|
|
|
|
|
|
Zeile 825: Zeile 1.045:
|
|
|-
|-
|[[Xarxes]]
|[[Xarxes]]
|
|
|[[Xarxes]]
|
|
|
|[[Wildkönig]]
|
|
|
|
|
|
Zeile 838: Zeile 1.061:
|
|
|-
|-
|
|
|
|[[Xero-Lyg]]
|[[Xero-Lyg]]
|
|
|[[Xero-Lyg]]
|
|
|
|
|
Zeile 851: Zeile 1.077:
|
|
|-
|-
|[[Y'ffre]]
|[[Y'ffre]]
|
|
|[[Jephre]]/[[Y'ffre]]
|'''[[Y'ffre]]'''
|
|
|'''[[Jephre]]/[[Y'ffre]]'''
|[[Jephre]]/[[Y'ffre]]
|[[Jephre]]/[[Y'ffre]]
|
|
Zeile 860: Zeile 1.087:
|
|
|[[Y'ffer]]
|[[Y'ffer]]
|
|
|
|
|
|
|
|
|-
|-
|[[Zenithar]]
|
|
|
|
|
|
|[[Z'en]]
|[[Z'en]]
|[[Zenithar]]
|'''[[Zenithar]]'''
|
|
|
|
|[[Zenithar]]
|'''[[Zenithar]]'''
|
|'''[[Z'en]]'''
|
|
|
|[[Z'en]]
|
|
|[[Zeht]]
|'''[[Zeht]]'''
|-
|-
|[[Zeqqi]]
|
|
|
|
|
|
|
|
Zeile 894: Zeile 1.129:
Weiterhin gibt es einige aufgeführte Kulturkreise, die ganz eigene Götter verehren:
Weiterhin gibt es einige aufgeführte Kulturkreise, die ganz eigene Götter verehren:


* Die [[Argonier]] widment sich dem Kult der [[Hist]] und [[Sithis]]'.
* [[Orgnum]] tritt als Gottkönig der [[Maormer]] auf.
* [[Orgnum]] tritt als Gottkönig der [[Maormer]] auf.
* Die [[Orks]] verehren [[Malacath]] (auch [[Mauloch]]) oder seiune ursprüngliche Form [[Trinimac]].
* Die [[Orks]] verehren [[Malacath]] (auch [[Mauloch]]) oder seine ursprüngliche Form [[Trinimac]].
* Die [[Nedier]] verehrten die [[Sterne]].
* Die [[Nedier]] verehrten die [[Sterne]].
* Die [[Skaal]] huldigen den [[Allschöpfer]]. Als Antagonist tritt bei ihnen der [[Widersacher]] in verschiedenen Formen auf.
* Die [[Skaal]] huldigen den [[Allschöpfer]]. Als Antagonist tritt bei ihnen der [[Widersacher]] in verschiedenen Formen auf.
* Wie [[Talos]] fanden auch [[Cuhlecain]] und [[Reman I]] göttliche Verehrung.
* [[Mannimarco]] erhob sich in [[Kult des Schwarzen Wurms|seinem Kult]] zum Gott.
* [[Mannimarco]] erhob sich in [[Kult des Schwarzen Wurms|seinem Kult]] zum Gott.
* [[Shagrath]] ist eine mysteriöse Gottheit, als deren Hohepriesterin [[Selene]] auftritt.
* [[Shagrath]] ist eine mysteriöse Gottheit, als deren Hohepriesterin [[Selene]] auftritt.
* Der Daedra-Prinz [[Jyggalag]] wird kaum verehrt.


[[Kategorie:Kosmologie]] [[Kategorie:Kultur]] [[Kategorie:Religion]]
[[Kategorie:Kosmologie]] [[Kategorie:Kultur]] [[Kategorie:Religion]]

Version vom 1. Oktober 2025, 13:40 Uhr

Auf Nirn gibt es viele Götter.

Hier folgt eine Liste, welche Götter in welchen Kulturkreisen verehrt werden. *Fettgedruckte* Götter nehmen dabei eine zentrale Stellung ein, *kursiv* gehaltene Götter sind zwar Teil des Pantheons, werden allerdings regulär nicht verehrt sondern gelten als feindliche Götter, die hächstens besänftigt werden müssen.

Allgemeiner Name Altmer Argonier Ayleiden Bosmer Bretonen Dunmer Falmer Kaiserliche Khajiit Kothringi Nord Orks Reikmannen Rothwardonen
Akha
Auri-El Auri-El Auri-El Akatosh Auri-El Akatosh Alkosh
Almalexia
Anu Atak Anu Licht Ahnurr Satak
Atakota Alkhan Alduin Satakal
Anui-El Anui-El Anuiel Anuiel
Xarxes Arkay, Xarxes Arkay Arkay Orkey Tu'whacca
Azura Azurah
Baan Dar Baan Dar
Boethiah Boethra Boethiah
Clavicus Vile Clavicus Vile
Cuhlecain
Dagoth Ur
Diagna
Dibella Dibella Dib Dibella Dibella
Frandar Hunding
Hermaeus Mora/Hyrma Mora Herma-Mora Hermorah Herma-Mora
Hircine Hircine Hircine Hircine
Hist
Hoodoc
HoonDing
Ius Ius Ius
Jode Jode Jode
Jone Jone Jone
Julianos Julianos Jhunal
Kynareth Kynareth Khenarthi Kin Kyne Kyne Tava
Leki
Lorkhan Schatten von Atakota Lorkhan Sheor Lorkhan Shezarr Lorkhaj Shor Lorkh Sep
Magnus Magnus Magnus Magrus
Malacath Mauloch Malacath/Mauloch Malacath Malooc
Mara Mara Mara Mara Mara Mara Mara Morwha
Mehrunes Dagon Mehrunes Dagon Merrunz/Dagon Mehrunes Dagon
Mephala Mephala Mafala
Merid-Nunda Merid-Nunda
Mnemo-Li
Mola Gbal Molag Bal Molagh Molag Bal
Morihaus
Namira Namiira Namira
Nir Nirni
Noctra Nocturnal
Oghma
Onsi
Orkha
Padomay Dunkelheit Fadomai Akel
Peryite Peryite
Phynaster Phynaster Phynaster
Rajhin
Reman I
Reymon Ebenarm Reymon Ebenarm
Ruptga
Sai
Sangiin
Selene
Sheogorath Sheggorath
Sithis Sethiete
Stendarr Stendarr Stendarr Stendarr S'rendarr Stuhn
Sotha Sil
Syrabann Syrabann
Talos
Trinimac Trinimac Trinimac
Tsun
Varmiina Vaermina
Vivec
Wildkönig
Xero-Lyg
Y'ffre Jephre/Y'ffre Jephre/Y'ffre Jephre Y'ffer
Z'en Zenithar Zenithar Z'en Zeht
Zeqqi

Weiterhin gibt es einige aufgeführte Kulturkreise, die ganz eigene Götter verehren:

Unterkategorien

Diese Kategorie enthält die folgenden 12 Unterkategorien (12 insgesamt):