Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (9 dazwischenliegende Versionen von 5 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Auf [[Nirn]] gibt es viele '''Götter'''. | |||
[[Kategorie: | Hier folgt eine Liste, welche Götter in welchen Kulturkreisen verehrt werden. *Fettgedruckte* Götter nehmen dabei eine zentrale Stellung ein, *kursiv* gehaltene Götter sind zwar Teil des Pantheons, werden allerdings regulär nicht verehrt sondern gelten als feindliche Götter, die hächstens besänftigt werden müssen. | ||
{|class="wikitable sortable" | |||
|- | |||
!Altmer | |||
!Argonier | |||
!Ayleiden | |||
!Bosmer | |||
!Bretonen | |||
!Dunmer | |||
!Falmer | |||
!Kaiserliche | |||
!Khajiit | |||
!Kothringi | |||
!Nord | |||
!Orks | |||
!Reikmannen | |||
!Rothwardonen | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Akha]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|'''[[Auri-El]]''' | |||
| | |||
|[[Auri-El]] | |||
|'''[[Auri-El]]''' | |||
|'''[[Akatosh]]''' | |||
| | |||
|'''[[Auri-El]]''' | |||
|'''[[Akatosh]]''' | |||
|'''[[Alkosh]]''' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|'''[[Almalexia]]''' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Anu]] | |||
|[[Atak]] | |||
|[[Anu]] | |||
| | |||
|Licht | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|''[[Ahnurr]]'' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Satak]] | |||
|- | |||
| | |||
|[[Atakota]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Alkhan]] | |||
| | |||
|'''[[Alduin]]''' | |||
| | |||
| | |||
|'''[[Satakal]]''' | |||
|- | |||
|[[Anui-El]] | |||
| | |||
| | |||
|[[Anui-El]] | |||
|[[Anuiel]] | |||
| | |||
| | |||
|[[Anuiel]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|'''[[Xarxes]]''' | |||
| | |||
| | |||
|'''[[Arkay]]''', [[Xarxes]] | |||
|'''[[Arkay]]''' | |||
| | |||
| | |||
|'''[[Arkay]]''' | |||
| | |||
| | |||
|[[Orkey]] | |||
| | |||
| | |||
|'''[[Tu'whacca]]''' | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|'''[[Azura]]''' | |||
| | |||
| | |||
|'''[[Azurah]]''' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Baan Dar|'''Baan Dar''']] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Baan Dar|'''Baan Dar''']] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|'''[[Boethiah]]''' | |||
| | |||
| | |||
|[[Boethra]] | |||
| | |||
| | |||
|'''[[Boethiah]]''' | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[Clavicus Vile]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Clavicus Vile]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Cuhlecain]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Dagoth Ur|''Dagoth Ur'']] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|'''[[Diagna]]''' | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|'''[[Dibella]]''' | |||
| | |||
| | |||
|'''[[Dibella]]''' | |||
| | |||
|[[Dib]] | |||
|'''[[Dibella]]''' | |||
| | |||
|[[Dibella]] | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Frandar Hunding]] | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[Hermaeus Mora]]/[[Hyrma Mora]] | |||
|[[Herma-Mora]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Hermorah]] | |||
| | |||
|''[[Herma-Mora]]'' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|'''[[Hircine]]''' | |||
|[[Hircine]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Hircine]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|'''[[Hircine]]''' | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|'''[[Hist]]''' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Hoodoc]] | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|'''[[HoonDing]]''' | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Ius]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Ius]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Ius]] | |||
|- | |||
|[[Jode]] | |||
| | |||
| | |||
|[[Jode]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|'''[[Jode]]''' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Jone]] | |||
| | |||
| | |||
|[[Jone]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|'''[[Jone]]''' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|'''[[Julianos]]''' | |||
| | |||
| | |||
|'''[[Julianos]]''' | |||
| | |||
| | |||
|'''[[Jhunal]]''' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|'''[[Kynareth]]''' | |||
| | |||
| | |||
|'''[[Kynareth]]''' | |||
|'''[[Khenarthi]]''' | |||
|[[Kin]] | |||
|'''[[Kyne]]''' | |||
| | |||
|[[Kyne]] | |||
|'''[[Tava]]''' | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|'''[[Leki]]''' | |||
|- | |||
|''[[Lorkhan]]'' | |||
|[[Schatten von Atakota]] | |||
| | |||
|[[Lorkhan]] | |||
|[[Sheor]] | |||
|[[Lorkhan]] | |||
| | |||
|[[Shezarr]] | |||
|''[[Lorkhaj]]'' | |||
| | |||
|'''[[Shor]]''' | |||
| | |||
|[[Lorkh]] | |||
|[[Sep]] | |||
|- | |||
|'''[[Magnus]]''' | |||
| | |||
|[[Magnus]] | |||
| | |||
|[[Magnus]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|'''[[Magrus]]''' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|''[[Malacath]]'' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|''[[Mauloch]]'' | |||
|[[Malacath|'''Malacath/Mauloch''']] | |||
|'''[[Malacath]]''' | |||
|[[Malooc]] | |||
|- | |||
|'''[[Mara]]''' | |||
| | |||
| | |||
|'''[[Mara]]''' | |||
|'''[[Mara]]''' | |||
| | |||
| | |||
|'''[[Mara]]''' | |||
|'''[[Mara]]''' | |||
|[[Mara]] | |||
|'''[[Mara]]''' | |||
| | |||
| | |||
|'''[[Morwha]]''' | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[Mehrunes Dagon]] | |||
| | |||
| | |||
|''[[Mehrunes Dagon]]'' | |||
| | |||
| | |||
|[[Merrunz]]/[[Dagon]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Mehrunes Dagon|'''Mehrunes Dagon''']] | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[Mephala]] | |||
| | |||
| | |||
|'''[[Mephala]]''' | |||
| | |||
| | |||
|[[Mafala]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[Merid-Nunda]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Merid-Nunda]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[Mnemo-Li]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[Mola Gbal]] | |||
| | |||
| | |||
|''[[Molag Bal]]'' | |||
| | |||
| | |||
|[[Molagh]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Molag Bal|'''Molag Bal''']] | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Morihaus]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[Namira]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|''[[Namiira]]'' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|'''[[Namira]]''' | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[Nir]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Nirni]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Noctra]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|'''[[Nocturnal]]''' | |||
| | |||
|- | |||
|[[Oghma]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|'''[[Onsi]]''' | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|''[[Orkha]]'' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[Padomay]] | |||
| | |||
|Dunkelheit | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Fadomai]] | |||
| | |||
|[[Akel]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Peryite]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|'''[[Peryite]]''' | |||
| | |||
|- | |||
|'''[[Phynaster]]''' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Phynaster]] | |||
| | |||
|[[Phynaster]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Rajhin]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Reman I]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Reymon Ebenarm]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Reymon Ebenarm]] | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|'''[[Ruptga]]''' | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Sai]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|''[[Sangiin]]'' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Selene]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|''[[Sheogorath]]'' | |||
| | |||
| | |||
|'''[[Sheggorath]]''' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|'''[[Sithis]]''' | |||
| | |||
| | |||
|[[Sethiete]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|'''[[Stendarr]]''' | |||
| | |||
| | |||
|[[Stendarr]] | |||
|'''[[Stendarr]]''' | |||
| | |||
| | |||
|'''[[Stendarr]]''' | |||
|'''[[S'rendarr]]''' | |||
| | |||
|'''[[Stuhn]]''' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Sotha Sil|'''Sotha Sil''']] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|'''[[Syrabann]]''' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Syrabann]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|'''[[Talos]]''' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|'''[[Trinimac]]''' | |||
| | |||
|[[Trinimac]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Trinimac]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|'''[[Tsun]]''' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|''[[Varmiina]]'' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|'''[[Vaermina]]''' | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Vivec (Gott)|'''Vivec''']] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Wildkönig]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[Xero-Lyg]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|'''[[Y'ffre]]''' | |||
| | |||
| | |||
|'''[[Jephre]]/[[Y'ffre]]''' | |||
|[[Jephre]]/[[Y'ffre]] | |||
| | |||
|[[Jephre]] | |||
| | |||
|[[Y'ffer]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Z'en]] | |||
|'''[[Zenithar]]''' | |||
| | |||
| | |||
|'''[[Zenithar]]''' | |||
| | |||
|'''[[Z'en]]''' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|'''[[Zeht]]''' | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Zeqqi]] | |||
|- | |||
|} | |||
Weiterhin gibt es einige aufgeführte Kulturkreise, die ganz eigene Götter verehren: | |||
* [[Orgnum]] tritt als Gottkönig der [[Maormer]] auf. | |||
* Die [[Orks]] verehren [[Malacath]] (auch [[Mauloch]]) oder seine ursprüngliche Form [[Trinimac]]. | |||
* Die [[Nedier]] verehrten die [[Sterne]]. | |||
* Die [[Skaal]] huldigen den [[Allschöpfer]]. Als Antagonist tritt bei ihnen der [[Widersacher]] in verschiedenen Formen auf. | |||
* [[Mannimarco]] erhob sich in [[Kult des Schwarzen Wurms|seinem Kult]] zum Gott. | |||
* [[Shagrath]] ist eine mysteriöse Gottheit, als deren Hohepriesterin [[Selene]] auftritt. | |||
* Der Daedra-Prinz [[Jyggalag]] wird kaum verehrt. | |||
[[Kategorie:Kosmologie]] [[Kategorie:Kultur]] [[Kategorie:Religion]] | |||
Aktuelle Version vom 1. Oktober 2025, 13:41 Uhr
Auf Nirn gibt es viele Götter.
Hier folgt eine Liste, welche Götter in welchen Kulturkreisen verehrt werden. *Fettgedruckte* Götter nehmen dabei eine zentrale Stellung ein, *kursiv* gehaltene Götter sind zwar Teil des Pantheons, werden allerdings regulär nicht verehrt sondern gelten als feindliche Götter, die hächstens besänftigt werden müssen.
Weiterhin gibt es einige aufgeführte Kulturkreise, die ganz eigene Götter verehren:
- Orgnum tritt als Gottkönig der Maormer auf.
- Die Orks verehren Malacath (auch Mauloch) oder seine ursprüngliche Form Trinimac.
- Die Nedier verehrten die Sterne.
- Die Skaal huldigen den Allschöpfer. Als Antagonist tritt bei ihnen der Widersacher in verschiedenen Formen auf.
- Mannimarco erhob sich in seinem Kult zum Gott.
- Shagrath ist eine mysteriöse Gottheit, als deren Hohepriesterin Selene auftritt.
- Der Daedra-Prinz Jyggalag wird kaum verehrt.
Unterkategorien
Diese Kategorie enthält die folgenden 12 Unterkategorien (12 insgesamt):
A
- Aedra (11 S)
- Altmerische Gottheiten (16 S)
B
- Bosmerische Gottheiten (14 S)
- Bretonische Gottheiten (13 S)
D
- Daedrische Fürsten (22 S)
- Dunmerische Gottheiten (17 S)
K
- Khajiitische Gottheiten (19 S)
L
N
- Nordische Gottheiten (14 S)
R
Y
- Yokudanische Gottheiten (14 S)
Einträge in der Kategorie „Götter“
Folgende 112 Seiten sind in dieser Kategorie, von 112 insgesamt.