Keine Bearbeitungszusammenfassung |
K (typo) |
||
(2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 10: | Zeile 10: | ||
! Volk | ! Volk | ||
! ungefährer Zeitraum | ! ungefährer Zeitraum | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Belknar]] | ||
|[[Nord]] | |[[Nord]] | ||
|[[1Ä | |[[Erste Ära|1Ä]]<ref name = "Jakidi">Dialog mit ''{{ESO|Jakidi}}''</ref> | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Hrorleid]] | ||
|[[Nord]] | |[[Nord]] | ||
| | |[[Erste Ära|1Ä]]<ref name = "Jakidi"/> | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Jakidi]] | ||
|[[Nord]] | |[[Nord]] | ||
| | |[[Erste Ära|1Ä]]<ref name = "Jakidi"/> | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Ogmir]] | ||
|[[Nord]] | |[[Nord]] | ||
| | |[[Erste Ära|1Ä]]<ref name = "Jakidi"/> | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Skavwulf der Schlag]] | ||
|[[Nord]] | |[[Nord]] | ||
| | |[[Erste Ära|1Ä]]<ref name = "Jakidi"/> | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Yoregg Graser]] | ||
|[[Nord]] | |[[Nord]] | ||
| | |[[1Ä]]/frühe [[2Ä]]<ref>''{{ESO|Das Grabmal des Bastards}}''</ref> | ||
|- | |- | ||
|[[Mabjaarn Flammenhaar]] | |[[Mabjaarn Flammenhaar]] | ||
Zeile 50: | Zeile 50: | ||
|[[Nord]] | |[[Nord]] | ||
|zwischen [[2Ä 572]] und [[2Ä 582]]<ref name = "Skaldenkönig"/> | |zwischen [[2Ä 572]] und [[2Ä 582]]<ref name = "Skaldenkönig"/> | ||
|- | |||
|[[Fjorna Letztblut]] | |||
|[[Nord]] | |||
|vor [[2Ä 572]]<ref name = "Letztblut">''{{ESO|Brief an Sonya}}'' und ''{{ESO|Tagebuch von Hadmal Letztblut}}''</ref> | |||
|- | |||
|[[Hadmal Letztblut]] | |||
|[[Nord]] | |||
|vor [[2Ä 572]]<ref name = "Letztblut"/> | |||
|- | |||
|[[Jolinne Letztblut]] | |||
|[[Nord]] | |||
|vor [[2Ä 572]]<ref name = "Letztblut"/> | |||
|- | |||
|[[Sonya Letztblut]] | |||
|[[Nord]] | |||
|vor [[2Ä 572]]<ref name = "Letztblut"/> | |||
|- | |||
|[[Valdia Letztblut]] | |||
|[[Nord]] | |||
|vor [[2Ä 572]]<ref name = "Letztblut"/> | |||
|- | |- | ||
|[[Eggvard]] | |[[Eggvard]] | ||
Zeile 94: | Zeile 114: | ||
|[[Nord]] | |[[Nord]] | ||
|vor [[2Ä 582]] | |vor [[2Ä 582]] | ||
|- | |||
|[[Oda Wolfsschwester]] | |||
|[[Nord]] | |||
|vor [[2Ä 582]]<ref>Dialog mit ''{{ESO|Thane Oda Wolfsschwester}}''</ref> | |||
|- | |- | ||
|[[Abannah]] | |[[Abannah]] | ||
Zeile 799: | Zeile 823: | ||
|bis [[2Ä 582]] (†)<ref>Teil der Quest ''{{ESO|Die Konunleikar}}''</ref> | |bis [[2Ä 582]] (†)<ref>Teil der Quest ''{{ESO|Die Konunleikar}}''</ref> | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Marwig Bantien]] | ||
|[[Bretone]] | |[[Bretone]] | ||
|um [[2Ä 582]] | |um [[2Ä 582]] |
Aktuelle Version vom 27. Juli 2022, 18:48 Uhr
Diese Liste der Bewohner von Windhelm listet alle Personen auf, von denen bekannt ist, dass sie hier lebten oder längere Zeit zu Besuch waren. Die Liste ist, sofern möglich, chronologisch geordnet. Neben den Namen finden sich Angaben zum Volk und der ungefähre Zeitraum für den der Aufenthalt der Person in diesem Ort belegt ist. Personen zweifelhafter Existenz, die nur durch Romane belegt sind, sind kursiv gehalten.
Bewohner und Besucher Windhelms
→ siehe auch: Bevölkerung von Windhelm
Folgende Personen wohnten nachweislich für zumindest kurze Zeit in Windhelm:
Anmerkungen
- ↑ 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 Dialog mit Jakidi
- ↑ Das Grabmal des Bastards
- ↑ 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 Jorunn der Skaldenkönig
- ↑ 4,0 4,1 4,2 4,3 4,4 Brief an Sonya und Tagebuch von Hadmal Letztblut
- ↑ 5,0 5,1 5,2 5,3 5,4 5,5 The Improved Emperor's Guide to Tamriel, Kapitel Skyrim (→ Platzhalter)
- ↑ 6,0 6,1 Parfümierter Brief
- ↑ Dialog mit Eepa Schneehaar
- ↑ 8,0 8,1 Dialog mit Garvilda Kaltherz
- ↑ Dialog mit Thane Oda Wolfsschwester
- ↑ 10,0 10,1 10,2 Teil der Quest Die Planung der Feierlichkeiten
- ↑ vgl mit dem Dialog mit Chakuk
- ↑ Dialog mit Del Seleth
- ↑ Teil der Quest Die Konunleikar
- ↑ Dialog mit Laenril die Weitziehende
- ↑ Teil der Quest Ein Sieger, ein König
- ↑ Teil der Quest Die Konunleikar
- ↑ Neujahrsfest: Die Vorsitzende dieses Jahres
- ↑ 18,0 18,1 18,2 Dialog zwischen Nurara Mothran, Tildsi Mothran und Rama Sadas
- ↑ Dialog mit Svergor
- ↑ Brief von Ragna; später ist sie in der Leeren Stadt anzutreffen
- ↑ 21,0 21,1 Teil der Quest Blut auf dem Eis
- ↑ Dialog mit Torsten Grausammeer
- ↑ Dialog zwischen Tobjorn Schmetter-Schild und Hillevi Grausam-Meer
- ↑ Dialog mit Adonato Leotelli